16.12.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 16 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 16 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни стало известно, что Кольский глава Андрей Малхасян сменил на посту руководителя Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» мэра города атомщиков Максима Пухова. За Андрея Сергеевича делегаты, спрятавшись за масками, проголосовали единогласного. Ох уж этот противоэпидемический режим, разглядеть лиц, а уже тем более их выражения практически невозможно!

Андрей Малхасян

Андрей Малхасян, фото: профиль Андрея Малхасяна в Фейсбуке

И еще одна любопытная деталь! Мы не нашли упоминания и фотодоказательств участия в этом народном хурале представителей областного центра. Или мурманчане проигнорировали это событие, или наши делегаты сидели тише воды, ниже травы. А смысл высовываться, когда заседание ведет лично губернатор, а помогают ему в этом спикер облдумы Сергей Дубовой да министры регионального правительства? Даже здесь муниципалам в прямом смысле этого слова указали на их место в вертикали власти.

А может быть эта организация всегда была декоративной? Давайте вспомним историю. Ассоциация (не путать с Координационным советом при Мурманской областной думе) появилась у нас в начале нулевых. С 2006 года ее возглавлял мэр Североморска Виталий Волошин. После его отставки должность перешла по наследству следующему североморскому градоначальнику Абрамову. А после его безвременного ухода, организацию возглавил Максим Пухов из города Полярные Зори.

Так что столица Заполярья никогда не играла первую скрипку в ассоциации, мало того, после ухода с поста губернатора Марины Васильевны мурманчан здесь вообще перестали привечать. Делегатам от Мурманска открыто предлагали покинуть заседания совета муниципалитетов как незваным гостям. В итоге тогда еще глава города-героя Андрей Сысоев предложил депутатам горсовета обсудить возможность выхода из этого «кружка по интересам». Правда этот ультиматум убрали в стол до поры до времени. Не думаем, что это благодаря вмешательству Максима Пухова, который написал депутатам мурманского горсовета открытое письмо, скорее вопреки. Но конфликт сошел на нет - больше этот вопрос на голосование не выносился.

Другая история была связана с негласным запретом членам «совета муниципалитетов Мурманской области» принимать участие в съезде городов Заполярья и Крайнего Севера, только потому что ее председателем является Алексей Веллер. Кажется кто-то из мэров ослушался и полетел в Норильск. Не уверены, что он сейчас занимает свой пост.

Незаменимых людей нет. И вот уже ряды членов Ассоциации пополнились новобранцами: глава наукограда Светлана Кательникова, глава Кандалакши Елена Ковальчук, глава Оленегорска Иван Лебедев и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

Мы даже знаем, кто следующий в этом списке - глава Кандалакшского района Игорь Репринцев. В настоящее время он временно исполняет полномочия на неосвобожденной основе, бесплатно и в свободное от основной работы.

А работает Игорь Борисович начальником МБУ «Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций».

Уже до конца года его обещают избавить от приставки врио. Хотя после вступления в силу федерального закона о региональной власти, который позволяет губернаторам снимать по своему усмотрению глав и сити-менеджеров, все градоначальники по факту становятся временно исполняющими свои обязанности. Или мы не правы?

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

Все новости