29.04.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

У домохозяек возникает когнитивный диссонанс, когда они сравнивают федеральную информационную повестку и местную. Если центральные СМИ без остановки обсуждают ход спецоперации и все, что с ней связано, то у нас довольно эклектичный информационный набор.

Бьемся об заклад, что самой читаемой новостью прошлой недели стало сообщение о бегающей в центре Мурманска обнаженной девушке. Есть версия, что умом тронулась. А на втором месте среди читаемого - помойка в общежитии, которое получило среди горожан прозвище «Пентагон», видимо за угрюмый вид серой многоэтажки. Была и еще одна любопытная публикация, она касалась дружественного России Занзибара.

Спасибо Корнею Чуковскому, благодаря детскому писателю мы знаем о существовании этого острова практически с рождения:

«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по....»

Занзибар, если верить туристическим путеводителям, это классическая Африка - жара, экзотика и полная антисанитария. Все как мы любим! В 2018 году, посетив Мурманск, Илья Варламов написал следующее:

«В прекрасной России есть Мурманская область. Именно тут находится наш ядерный кулак, которым мы, если что, раздавим этот мир. А есть ещё реальный мир. И реальность такова, что в 2018 году в Мурманске есть настоящие «африканские гетто» и трущобы.

На тот момент губернатором у нас была Марина Ковтун, сити-менеджером Андрей Сысоев, а мэром Дмитрий Филиппов. При чем последний, накануне приезда блогера, вышел в белых кроссовках на субботник во главе с «Молодой Гвардией» аккурат в том самом месте, которое так поразило воображение заезжего урбаниста.

Прошло четыре года. Действующие персонажи другие, а суть - та же. В 2022 году внимание публики привлекло видео местной блогерши, которая прогулялась по общаге на улице Миронова и продемонстрировала зрителям заваленные мусором лифтовые шахты и разрисованные подъезды. Жуткое зрелище.

Возможно, в силу последних событий, Илья Варламов нам не указ, впрочем как и дизайнер Артемий Лебедев, предложивший замаскировать нашу неухоженность иллюминацией и парклетами. Но факт остается фактом - как был срач в городе-герое, так и остался.

Правда, некоторая эволюция все же наблюдается. Пристыженные сомнительной славой свиней, обитатели многоэтажки вышли на субботник прежде, чем в Ленинский округ десантировался губернатор в толстовке с латинской буквой Z на груди.

Глядя на все происходящее, домохозяйки задаются вопросом: удастся ли нам на волне патриотизма навести порядок хотя бы у себя под носом? Вспомнить чьи имена носят улицы, которые мы превратили в «африканские гетто». Когда и при каких обстоятельствах отдали свои жизни эти люди.

Виктор Миронов - капитан авиации, Герой Советского Союза. Погиб в 1943. Александр Подстаницкий - поэт, журналист, летчик. Сложил голову в 1942 в возрасте двадцати лет. Его имя носит не только улица, но и премия для начинающих мурманских литераторов. Знал бы Саша, что тут у нас творится.

«Шайка диверсантов оголтелых
Жаждала страну поработить.
Англии Кавказ отдать хотела,
Польше Украину подарить».

Вот такой стихотворный «Ответ врагу» написал комсомолец Подстаницкий в газете «Полярная Правда» в 1937 году. Спустя 85 лет его потомки завалили «Пентагон» помоями.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:01Подробности, которые стали известны только сейчас: Юлия Меньшова осталась в день смерти матери без поддержки мужа — почему её оставил Игорь Гордин

16:45Полнолуние «Волчья Луна» обнажает границы: гороскоп на 3 декабря для 4 знаков Зодиака — проверка на прочность для самых ответственных

16:34Удача и куча купюр в придачу: кого из знаков ждёт отпадный январь — гороскоп на полнолуние 3 января

16:02Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

Все новости