06.09.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. И примкнувший к ним Шепилов

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. И примкнувший к ним Шепилов

В Ковдорском районе коммунисты мечтают закрепить достигнутый в 2019 году успех, когда красный директор школы Клементьев обошел на выборах представителя партии Надежду Максимову.

Ну-ну. Помним, как пару электоральных циклов назад местное отделение КПРФ объявило о расширении красного пояса в Арктике и явило миру сразу несколько мэров-коммунистов. Самым известным из которых был Яранцев в Териберке.

В ту пору первый секретарь обкома Геннадий Степахно грозился пронзить красными стрелами всю область от Белого до Баренцева моря. Но блицкрига не получилось. Коммунисты сдали все завоеванные позиции и отступили. На глав завели уголовки, Геннадия Васильевича уличили в пьяной езде. Конец наступательной операции был бесславным. Но, кто старое помянет, тому глаз вон.

Сегодня в главе регионального отделения молодой и энергичный Артур Попов, а бои за электорат ведутся на юго-западе Мурманской области. И снова на подмогу провинциальным коммунистам приходят политики федерального уровня. Как правило, имена партийных функционеров, и даже депутатов Государственной Думы от КПРФ, широко известны только в очень узких кругах.

Единственный раз, когда коммунисты действительно заручились поддержкой тяжеловеса, были выборы в Апатитах. Тогда за Михаила Антропова агитировал Нобелевский лауреат Жорес Алферов. На этот раз на подмогу к коммунистам пришел главный редактор газеты «Правда» Борис Комоцкий. Вряд ли советские пропагандисты вызывают такой же пиетет у публики, как и советские ученые. Анекдот про главный рупор партии и правительства помните?

Газетный киоск.
Покупатель: - Правда есть?
Продавец: - Правды нет.
- А Россия? 
- Вся продана. Есть Труд за 3 копейки.

В этом году главной советской газете исполнилось 110 лет. Ее предложил издавать Ленин, он же на первых порах был и автором газеты. Руководил первым выпуском лично Сталин. Среди редакторов в разные годы были и жертвы и палачи режима. «Первый журналист советской России» Николай Бухарин, расстрелянный на полигоне НКВД «Коммунарка» в 1938 году. Руководил «Правдой» и Лев Мехлис - тень «отца народов» и самая зловещая фигура эпохи политического террора. А в перестроечные девяностые отделом экономики газеты руководил Егор Гайдар, один из идеологов либеральных реформ в нашей стране.

Также у руля главной газеты СССР стоял некоторое время Дмитрий Шепилов. В 1957 году, когда против Хрущева выступили Маленков, Молотов и Каганович, Шепилов также выступил против генсека. Так появилось анекдотичное выражение «и примкнувший к ним Шепилов». Вот одна из шуток эпохи оттепели: если при распитии бутылки водки к трем любителям алкоголя присоединился четвертый, его неизменно называли Шепиловым. Борис Комоцкий в данном случае решил присоединиться к товарищам Клементьеву, Сидорову и Попову.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

09:20Директору школы в Умбе внесено представление после стрельбы школьников

09:00В Мурманске воды не будет в одном доме, газоснабжения - в двух

18:12Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

17:50Программа «Библионочи» в Мурманске: космос, динозавры, народные ремесла и много музыки

17:27Мурманская область планирует собрать 40 тонн макулатуры этой осенью

17:08Гость ресторана в Мурманске погулял на 7 тысяч и отказался платить

16:40Сначала скидка на ипотеку, потом - зарплатный проект

16:33Росимущество продает в Мурманске подвальный пункт полиции с портретом Ленина

16:02XXIII Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным по продолжительности

15:53В мурманской гимназии №7 отпраздновали 30-летний юбилей Центра эстетического образования

15:06Примета весны: Мурманчане начали требовать отключить отопление в квартирах

14:57В Мурманске на Пяти углах открылся обновлённый офис Сбера

14:04Капремонт Подгорной в Мурманске продолжат в этом году

13:20Семья Марка Крохоткина с синдромом Гурлера экстренно покинет Израиль по решению врача

13:15Большой Арктический субботник в Териберке запланирован на июнь

13:06Причиной смерти рабочего в Белокаменке признано заболевание

12:47Уволить полицейского из Апатитов по утрате доверия смогли только через 3 года

Все новости