12.09.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Протестная арифметика

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Протестная арифметика

Сколько людей пришло на митинг в поддержку тюленя Фили? 50, 150 или 300? Споры на эту тему среди участников не затихают до сих пор. А какая разница, скажут вам домохозяйки. Если этот митинг был не ПРОТИВ, а ЗА. За всё хорошее, а заодно в поддержку кандидатов от «Справедливой России» в мурманский Горсовет.

Акция не принесла желаемых результатов - оба в пролете, а внутпол и Владимир Евменьков могут праздновать двойную победу. И зоозащитников уважили, и равновесие сохранили и политических оппонентов осадили - зафиксировав региональный протестный потенциал на ничтожном уровне.

Должны вам признаться честно, более детской акции протеста мы не припомним. Помимо вполне осмысленных подростков, на площадке было много малюток которые только-только начинают делать первые шаги и даже младенцев в колясках. Детские рисунки составили достойную конкуренцию плакатам и раздатке, заготовленным активистами.

Вы не поддержите плакатик, а то рук не хватает?! С таким предложением встречали всех приходящих, это наталкивало на мысль, что мероприятие нельзя назвать народным и стихийным.

Александр Макаревич пришёл с желтыми партийным знаменем, но ему намекнули что разворачивать его в «день тишины» накануне выборов не стоит. Зато со сцены то и дело звучали имена и голоса кандидатов в мурманский горсовет от «Справедливой России» с милыми детскому уху фамилиями Корж и Котяш. Прямо как Крош и Лосяш из мультика «Смешарики». Атмосферу детского праздника поддерживала ростовая кукла моржа и звонкий голос сотрудника океанариума - бессменного ведущего представлений. Он как мог делал мероприятие интерактивным и не давал публике скучать. Давайте дружно крикнем: «Океанариум, наше достояние».

Геннадий Степахно выделялся из толпы красной курткой и нездешним загаром. Хотя, товарищи по партии старались всех убедить, что приобрёл он его на предвыборных полях на юге области. Геннадий Васильевич должен был ехать в Ковдор, но ради тюленей задержался.

А зря, в Ковдоре, как станет ясно уже на следующий день, коммунисты тоже проиграли всё, что могли.

В Мурманске же, энергичные пенсионерки сновали между группками людей и просили подписать петицию в защиту краснокнижных животных. Домохозяйки, не глядя, оставили свой автограф - ради котиков, пусть и морских, ничего не жалко.

«Представляете, на какие телеканалы ни звонили: все отказались приезжать», - сетовали организаторы митинга. Между тем в толпе сновали операторы и фотографы с профессиональной оптикой. «Надо, чтобы это все показали по Первому каналу», - дёргали за рукав камерменов старушки. Над головами митингующих жужжал квадрокоптер и сгущались тучи. Но дождь так и не собрался. Люди станут расходиться сами по себе под песню Цоя «Мы ждем перемен» в исполнении солиста группы «Перевал».

«Детский сад штаны на лямках», - вздохнули домохозяйки и отправились прочь с плакатом в поддержку бессловесных тварей.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

20:31Скрывал зарплату: Татьяна Буланова подколола бывшего мужа Радимова — нелицеприятное заявление

20:12Не дорогие добавки, а привычная еда — как спасти печень без лекарств: обязательно ешьте каждый день

19:46Давление придёт в норму: 5 видов завтраков, которые помогут справиться с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы

19:30В сентябре провожу на даче 5 работ: дед научил — на будущий год потрясающий эффект

19:13Секретное оружие в борьбе с вредителями: бархатцы спасут огород — натуральный помощник по саду

19:00Крупные счета от операторов каршеринга: в каких случаях их могут выставить при аренде машины — что делать, чтобы этого не произошло

Все новости