12.09.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Протестная арифметика

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Протестная арифметика

Сколько людей пришло на митинг в поддержку тюленя Фили? 50, 150 или 300? Споры на эту тему среди участников не затихают до сих пор. А какая разница, скажут вам домохозяйки. Если этот митинг был не ПРОТИВ, а ЗА. За всё хорошее, а заодно в поддержку кандидатов от «Справедливой России» в мурманский Горсовет.

Акция не принесла желаемых результатов - оба в пролете, а внутпол и Владимир Евменьков могут праздновать двойную победу. И зоозащитников уважили, и равновесие сохранили и политических оппонентов осадили - зафиксировав региональный протестный потенциал на ничтожном уровне.

Должны вам признаться честно, более детской акции протеста мы не припомним. Помимо вполне осмысленных подростков, на площадке было много малюток которые только-только начинают делать первые шаги и даже младенцев в колясках. Детские рисунки составили достойную конкуренцию плакатам и раздатке, заготовленным активистами.

Вы не поддержите плакатик, а то рук не хватает?! С таким предложением встречали всех приходящих, это наталкивало на мысль, что мероприятие нельзя назвать народным и стихийным.

Александр Макаревич пришёл с желтыми партийным знаменем, но ему намекнули что разворачивать его в «день тишины» накануне выборов не стоит. Зато со сцены то и дело звучали имена и голоса кандидатов в мурманский горсовет от «Справедливой России» с милыми детскому уху фамилиями Корж и Котяш. Прямо как Крош и Лосяш из мультика «Смешарики». Атмосферу детского праздника поддерживала ростовая кукла моржа и звонкий голос сотрудника океанариума - бессменного ведущего представлений. Он как мог делал мероприятие интерактивным и не давал публике скучать. Давайте дружно крикнем: «Океанариум, наше достояние».

Геннадий Степахно выделялся из толпы красной курткой и нездешним загаром. Хотя, товарищи по партии старались всех убедить, что приобрёл он его на предвыборных полях на юге области. Геннадий Васильевич должен был ехать в Ковдор, но ради тюленей задержался.

А зря, в Ковдоре, как станет ясно уже на следующий день, коммунисты тоже проиграли всё, что могли.

В Мурманске же, энергичные пенсионерки сновали между группками людей и просили подписать петицию в защиту краснокнижных животных. Домохозяйки, не глядя, оставили свой автограф - ради котиков, пусть и морских, ничего не жалко.

«Представляете, на какие телеканалы ни звонили: все отказались приезжать», - сетовали организаторы митинга. Между тем в толпе сновали операторы и фотографы с профессиональной оптикой. «Надо, чтобы это все показали по Первому каналу», - дёргали за рукав камерменов старушки. Над головами митингующих жужжал квадрокоптер и сгущались тучи. Но дождь так и не собрался. Люди станут расходиться сами по себе под песню Цоя «Мы ждем перемен» в исполнении солиста группы «Перевал».

«Детский сад штаны на лямках», - вздохнули домохозяйки и отправились прочь с плакатом в поддержку бессловесных тварей.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости