14.12.22
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Здоровье дороже!

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Здоровье дороже!

Думаю, никто не удивится, если я скажу, что медиков в Мурманской области не хватает. Удивятся немногие, что такая же ситуация у архангелогородцев, карелов, и на псковщине, и на новгородчине. Самые квалифицированные и самые зарабатывющие медики там, где живет много пациентов - в городах и регионах с большой площадью населения. Но понятно, что наших земляков такой ответ не устроит. И мы то, депутаты - власть или не власть?

Поэтому последние годы так много средств направляется и на повышение оплаты труда в здравоохранении, и на закупку нового высокотехнологичного медицинского оборудования, и на ремонты в медицинских учреждениях.

Но что, прежде всего, надо сделать, чтобы медработники не уезжали в другие регионы? Правильно - надо, чтобы они хотя бы появились.

И вчера депутаты Мурманской областной Думы приняли сразу 2 внесенных губернатором закона.

Во-первых, мы установили дополнительные региональные стипендии ребятам, которые получают среднее и высшее медицинское образование в любом городе нашей страны, если заключен договор о последующем трудоустройстве с медицинским учреждением Мурманской области. А вдобавок еще и оплатим дорогу в нашу область на практику и аренду жилья на период практики!

Во-вторых, мы предусмотрели компенсацию оплаты найма жилья отдельным, особо значимым категориям медицинского персонала, и запланировали на ближайшие 3 года 177 миллионов рублей на такую компенсацию.

На мой взгляд, это очень неплохие дополнительные меры поддержки, и в следующем году у нас будет возможность посмотреть их результативность.

И, кстати. Помните, я в прошлый раз писал. что «Единая Россия» готова взять на себя ответственность и принять бюджет региона, осознавая, насколько непростым будет следующий год?

Так вот - мы его вчера приняли, и теперь главное - обеспечить его выполнение. Но об этом мы еще поговорим.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

Все новости