14.12.22
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Здоровье дороже!

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Здоровье дороже!

Думаю, никто не удивится, если я скажу, что медиков в Мурманской области не хватает. Удивятся немногие, что такая же ситуация у архангелогородцев, карелов, и на псковщине, и на новгородчине. Самые квалифицированные и самые зарабатывющие медики там, где живет много пациентов - в городах и регионах с большой площадью населения. Но понятно, что наших земляков такой ответ не устроит. И мы то, депутаты - власть или не власть?

Поэтому последние годы так много средств направляется и на повышение оплаты труда в здравоохранении, и на закупку нового высокотехнологичного медицинского оборудования, и на ремонты в медицинских учреждениях.

Но что, прежде всего, надо сделать, чтобы медработники не уезжали в другие регионы? Правильно - надо, чтобы они хотя бы появились.

И вчера депутаты Мурманской областной Думы приняли сразу 2 внесенных губернатором закона.

Во-первых, мы установили дополнительные региональные стипендии ребятам, которые получают среднее и высшее медицинское образование в любом городе нашей страны, если заключен договор о последующем трудоустройстве с медицинским учреждением Мурманской области. А вдобавок еще и оплатим дорогу в нашу область на практику и аренду жилья на период практики!

Во-вторых, мы предусмотрели компенсацию оплаты найма жилья отдельным, особо значимым категориям медицинского персонала, и запланировали на ближайшие 3 года 177 миллионов рублей на такую компенсацию.

На мой взгляд, это очень неплохие дополнительные меры поддержки, и в следующем году у нас будет возможность посмотреть их результативность.

И, кстати. Помните, я в прошлый раз писал. что «Единая Россия» готова взять на себя ответственность и принять бюджет региона, осознавая, насколько непростым будет следующий год?

Так вот - мы его вчера приняли, и теперь главное - обеспечить его выполнение. Но об этом мы еще поговорим.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

00:02Вам вкусно, а печени полезно: опасные и безопасные овощи для здоровья — рейтинг врачей

23:46Мечты сбудутся с вероятностью 100% — астрологи назвали счастливчиков: повезёт 3 знакам Зодиака после 27 ноября 2025 года

23:33Умник 2025: ваш IQ взлетает в космос — закончите 7 крылатых фраз, уделав по интеллекту 60% населения

23:03Скотч, фольга и банки: отучила кота лазить по столу на кухне — перестал проказничать раз и навсегда

22:45Пирог с творожной начинкой готовлю особым способом: получается мягким, вкусным — выглядит аппетитно, как на кулинарном конкурсе

22:32Смешинка в рот попала: 4 знака Зодиака с юмористическими особенностями — всегда на приколе

Все новости