31.03.23
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему научиться

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему научиться

Издревле на Руси депутаты сами не свои послушать губернаторов и министров и позадавать им вопросы. И раз ежегодный отчет Андрея Владимировича Чибиса мы будем слушать только в конце апреля, то на правительственном часе в среду с большим вниманием мы общались с министром Дианой Николаевной Кузнецовой об отрасли, которая волнует, без исключения, каждого - об образовании.

Конфуций не зря говорил, что только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Так что депутаты как раз поддаются, и нам было действительно интересно.

Образование в Мурманской области - это, прежде всего, люди. Это более 122 тысяч детишек и 11 тысяч педагогов в школах и детских садах, более 25 тысяч студентов и более 1300 педагогов в колледжах, техникумах, и ВУЗах. Постоянного внимания требуют 224 детских сада, 162 школы, 23 организации среднего профессионального образования, 5 ВУЗов. Одним словом, большая часть наших земляков или учатся, или учат, или воспитывают тех, кто учится.

Часто приходится слышать упреки, что власть на все хорошее жалеет денег. Так вот - уверенно могу сказать, что команда нашего губернатора на образование денег не жалеет! Не много есть регионов, где, помимо национальных проектов, есть еще свой масштабный региональный План мероприятий. А у нас такой есть - «На Севере - жить!»

За последние 3 года у нас открылись 4 детских сада на 571 место, капитально отремонтированы 4 школы, заменено 4,5 тысячи окон в 53 школах, созданы 156 новых школьных пространств в рамках проекта «Арктического школа», 16 мини-технопарков, 9 инжиниринговых центров, 6 школьных информационно- библиотечных центров. В Мурманске, кстати, 2 новых садика на Достоевского и Орликовой появились после перерыва в 31 год!

В целом за три года только на развитие сферы образования потрачено 66,5 млрд рублей. И это без денег предприятий Мурманской области! Наш крупный бизнес тоже понимает - вкладывая в образование, ты вкладываешь в свое будущее. Неполный перечень компаний, которые вкладывают свои средства на образование: ФосАгро, Норильский Никель, Росатом, ММТП, ЕвроХим, НОВАТЭК, Норебо, Ростелеком, Северсталь, РЖД. Очень важно, чтобы предприятия видели и одновременные вложения бюджета, и горящие глаза ребят, и благодарность родителей.

Российский бизнес в большинстве своем настроен конкурировать за кадровый потенциал, и нам, важнейшему для страны арктического региона, это будет приносить только выгоду.

Конечно, огромное внимание уделяется сейчас патриотическому воспитанию школьников и студентов. Кадетские классы, российское движение детей и молодежи «Движение первых», юнармейские отряды, «Парты героя», музейные комнаты, имена героев, общественных деятелей, известных ученых, присвоенные школам - всего и не перечислить. Без воспитания паритотизма сейчас уже совсем никак, потому что, если не будет Кибальчишей, то гарантированно появятся Плохиши.

Поговорили с Дианой Николаевной и о поддержке одаренных детей, и об обучении особых детишек, которым трудней всего, и об очень крутом краеведческо-туристическом региональном проекте «Приглашаем познакомиться с Мурманской областью».

И, конечно, затронули очень острый вопрос - как привлечь в Мурманскую область педагогов и ученых и как их удержать. И одними неплохим зарплатами не отделаться - необходимо качественное жилье, и программа «Свой дом в Арктике» тут в помощь.

Одним словом - хорошо поговорили!

В заголовок я сознательно вынес слова Леонардо да Винчи, потому что научиться все равно придется, и учиться никогда не поздно. Ведь работать надо не только для настоящего России, но и для ее будущего, чтобы быть на шаг впереди всех остальных.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

Все новости