03.08.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Соблазны шаговой доступности

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Соблазны шаговой доступности

«У меня около дома 3 красно-белых магазина с алкоголем и четыре наливайки. Как говорится, «товары первой необходимости» в шаговой доступности. В этой же локации - 0 библиотек и книжных магазинов. Одна детская площадка. Это у нас такой приоритет государственный или что?» - написала в соцсетях мурманчанка Елена.

Тема эта каждый раз вызывает оживленные комментарии как сторонников, так и противников подобных магазинов. Так, под постом в крупнейшем паблике во ВКонтакте с провокативным заголовком «Мурманск: город-порт или город-алкомаркет» комментаторы разделились на два лагеря.

«Написал человек либо непьющий, либо не удовлетворенный своей жизнью ! У меня на районе есть -1 бристоль, 1 к.б , 1 пятерка ,1 магнит. И это не значит что я спилась с этими магазинами и сбичевалась. Алкаши всегда были,есть и будут. Тут не важно сколько тех или иных магазинов .Тут важно то - что у человека в голове! Если убрать весь алкоголь с витрин -те кому он нужен будет его найдут , а те кому он не нужен -этого даже не заметят! Да и алкоголь есть во всех магазинах -не только в бристоле, кб и алкомаркетах», - пишет северянка Елена Мышкина [Орфография и пунктуация сохранены - Ред.]

«Видно нашим дорогим властям алкомаркеты большую прибыль приносят. На Кольском пр,магазин Лидия,сколько про него писали,что даже ночью торгуют,подростки тоже обслуживаются,но никому и дела до этого нет. Пейте , спивайтесь, такими управлять легче,за бутылку мать родную не только продадут но и прибьют», - считает Надежда Покудина [Орфография и пунктуация сохранены - Ред.]

Весьма показательное обсуждение на фоне очередной инициативы депутатов Госдумы - убрать алкоголь из обычных магазинов и оставить только специализированных, вместе с табачными изделиями.

В Мурманске, согласно данным из открытых источников, работают 98 магазинов двух сетей федеральных алкомаркетов, 18 точками представлена пивная сетка и еще порядка 20 «наливаек» разбросаны по всему городу. Итого в городе-герое Мурманске - 136 алкомаркетов. Для сравнения: библиотек - 65, а спортивных школ - 48. В Мурманской области только две сети красно-белых магазинов шаговой доступности представлены 248 магазинами, и почти все они размещены в жилых домах.

Сложно ли открыть такой магазин? Похоже, что нет. Судя по пакету документов, указанному в порядке лицензирования на сайте Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, - нет. Ограничений, касающихся локации точки с алкоголем мы не нашли. Пару лет назад были приняты поправки, коснувшиеся наливаек в части увеличения площади зала обслуживания посетителей объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах с 20 квадратных метров до 30-50 квадратных метров в зависимости от численности населения в населенных пунктах. И запрет розничной продажи алкогольной продукции: пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре, медовухи - в розлив в тару продавца либо в тару покупателя в магазинах общей площадью менее 65 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также в пристроенных к ним помещениях.

А теперь давайте глянем на карту областного центра. Улица Аскольдовцев, прямо напротив алкомаркета - мурманский академический лицей и шахматный клуб. Фролова - филиал университета. На Ленина - детский кукольный театр. Егорова - МАГУ. Сомова - прогимназия. Карла-Либкнехта - детский сад. Буркова - детская библиотека. Напротив Ледового дворца Спорта - два магазина, торгующих алкоголем и наливайка.

Вот на улице Полярный круг алкоточка мило соседствует с центром кодирования от алкоголизма, а на Комсомольской - с отделением КПРФ.

Кто-то скажет, что мы придираемся. Никого же за уши силком в эти магазины не тащат? Но тенденция печальная. 

Минздрав предупреждает, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

14:12«Натуральный» — не всегда полезный: эти продукты в магазине стоит обходить стороной

14:05Тыквенный мармелад — десерт для сердца, зрения и иммунитета: рецепт из СССР

13:43Груша не будет уступать по размеру яблоку: секретная осенняя подкормка для деревьев — результата нужно подождать

13:31Омолодите сосуды за 3 дня: избавят от атеросклероза 5 простых шагов — начните уже сегодня

13:14Прощай, каша: выбор сорта — главный трюк для идеальной жареной картошки

13:00Скандинавская смесь для теплицы: что сыпать осенью — помидоры и огурцы будут плодоносить, как никогда

Все новости