25.08.23
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. От греха подальше

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. От греха подальше

Какие ассоциации возникают у вас при слове «церковь» - например, Мончегорская Церковь Христиан Веры Евангельской? Храм, приход, настоятель?

В реальности это религиозная группа из 20 человек во главе с пастором Андреем Шпигиным, которая действительно владеет собственным зданием. Но признавать его культовым власти отказываются.

Разобраться во всех судебных перипетиях протестантов не юристу сложно. Как я поняла, в 2015 году организация купила офис Мончебанка на улице Кирова, дом 10. Почти 2,4 тысячи квадратных метров содержать оказалось накладно. От центрального отопления пришлось отказаться. А все попытки религиозной организации уменьшить налог на имущество и землю не увенчались успехом. Берут как с коммерческого банка. А если это не церковь, то и проводить в ней службы, вроде как, не положено.

Дело в том, что молельный дом расположен не в отдельно стоящем здании, а под одной крышей со школой олимпийского резерва.

В первое время община испытывала из-за этого соседства серьезные трудности - их пикетировали, собирали подписи, называли сектантами. Но как-то все улеглось, и вот теперь, накануне выборов в местный совет, эту карту снова решили разыграть. Это у православной церкви может быть духовно-спортивный центр, а протестантам собираться рядом со спортшколой грешно.

Видите ли, один из кандидатов от КПРФ Антон Кайгородов оказался прихожанином христианской общины - правда, другой - но кто там будет разбираться.

Коммунист-протестант и его товарищи входит в Кольский христианский центр, а Мончегорская Церковь - в Мурманскую областную ассоциацию церквей. И те и другие делят одну крышу над головой и свои воскресные службы проводят по расписанию друг за другом.

«Увлечение Антона Кайгородова политикой и открытые высказывания по текущей обстановке в мире мы не приветствуем, если так дальше будет продолжаться, то будем просить их поискать себе другое место для собраний», - озвучил свою позицию пастор Шпигин.

Правильно, от греха подальше. Неопятидесятники стараются дистанцироваться от политики. Их направление - работа с алко- и наркозависимыми. Ассоциация евангельских христиан является учредителем и духовно окормляет благотворительный фонд «ШАГ ЗА ШАГОМ». Ребцентр в Зеленоборском включен в реестр поставщика социальных услуг. За 20 лет через центр прошло более полутора тысяч пациентов, из которых 180 сумели встать на путь истинный, в том числе благодаря библейскому курсу.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

Все новости