15.11.23
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Ветер как двигатель туризма в Арктике

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Ветер как двигатель туризма в Арктике

Ох уж эти студёные арктические ветра, которые дуют в Мурманской области со стороны Северного Ледовитого океана и, казалось бы, способны выдуть всех туристов, которые рискнут приехать к нам на Север. Но оказалось, что это не так и даже наоборот.

И тут самое время поговорить про промышленный туризм. Часто от многих я слышу фразы, что наконец-то мода на промышленный туризм докатилась и до России. Думаю, я смогу немного удивить таких людей.

Оказывается, ещё в начале далёких 1930-х годов Государственное экскурсионное акционерное общество «Советский Турист» выпускало листовки с маршрутами производственных экскурсий: по металлопромышленности (чёрная металлургия, цветная металлургия, машиностроение); по горной (каменноугольной, меднорудной, соляной, нефтяной); химической (основная, спичечная, фарфоровая); шёлковой, шерстяной, хлопчатобумажной и других промышленностей с целью обмена опытом работников предприятий. Вот именно тогда в СССР зародилось явление, которое сейчас называют промышленным туризмом.

Так что тут мы были даже впереди многих стран. К сожалению, потом в течении нескольких десятилетий этот потенциал использовался в СССР далеко не в полном объёме. Конечно, были экскурсионные поездки по линии Профсоюзов, но это не стало массовым явлением.

А в это время в мире промышленный туризм был поставлен на широкую ногу. Например, в Японии завод Toyota - довольно популярный туристический объект. Посмотреть, как собираются автомобили, на которых ездит, пожалуй, каждый второй японец, приходят сотни человек в день. За год производство компании Toyota посещает около 300 тысяч экскурсантов. В США популярность среди туристов завоевала фабрика мороженого Ben & Jerry's, ежегодно ее посещает более 170 тысяч человек. В Германии, наверное, каждый школьник хотя бы раз бывал на знаковом заводе немецкого автопрома - Volkswagen.

Я очень рад, что и в нашей стране последние годы этот процесс активизировался. В 2017 году был учреждён Совет по развитию промышленного туризма в Российской Федерации. Увидеть своими глазами самую большую в России ГЭС, гигантский цех крупнейшего сталеплавильного завода, прогуляться по виноградникам или посмотреть, как производят мороженое или шоколад, - таких экскурсий и даже целых туристических программ становится все больше.

Вот и в Мурманской области появился новый суперсовременный промышленный объект, который тут же стал новым магнитом для туристов. Дело в том, что 12 мая 2023 году прямо посреди нашей заполярной тундры была открыта Кольская ВЭС (ветровая электростанция). Наш ветропарк является самым крупным в мире за Полярным Кругом и состоит из 57 огромных ветроэнергетических установок каждая высотой 84 метров, а каждая лопасть 65 метров, что сравнимо с 20-этажным домом. Сами лопасти крепятся к гондоле весом 68 тонн. Эти 57 установок способны обеспечить электроэнергией свыше 210 тысяч домохозяйств. А это целый город!

Все сотрудники нашего отеля Cosmos Murmansk Hotel гордятся, что в течении всех лет строительства наш отель был домом для многочисленных специалистов, задействованных в этом грандиозном проекте. Кстати, в нашем отеле с 1999 года проводится предновогоднее мероприятие День Благодарения Клиентов, на который мы приглашаем наших партнёров и друзей. Там мы вручаем дипломы в различных номинациях. Некоторые называются серьёзно, некоторые с дружеским юмором. Например, есть номинация «Самый деловой партнёр года» за регулярное и частое проведение конференций. Есть номинация «In vino veritas» за проведение серии дегустаций.

А в прошлом году мы учредили специальную одноразовую номинацию «Самый ветренный партнёр года» и вручили её компании, которая координировала работы по созданию Кольской ВЭС. Сейчас этот диплом занимает почётное место в офисе компании.

Ну а мы все, представители гостиничного и туристического рынка, просто счастливы, что ветропарк, расположенный как раз по пути из Мурманска в нашу знаменитую Териберку, просто манит к себе всё новых и новых туристов. Многие блогеры стараются обязательно сделать фантастически красивые снимки и записать видео на фоне величественных крутящихся лопастей на фоне полночного солнца в Полярный День или на фоне звёзд и Северного сияния в Полярную Ночь.

Пару недель назад шикарное видео записал и запостил Гоша Куценко, который приезжал в Мурманск в составе киногруппы для съёмок фильма «Непослушник-3». Он применил очень красивое название для этих ветрогенераторов и назвал их ветряными мельницами.

А ещё он оставил очень добрый комплиментарный отзыв в Книге Почётных гостей нашего отеля, но это уже совсем другая история.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

21:46Небеса решили дать шанс на счастье: Ангелы-хранители защитят некоторых людей от бед и проблем — кому повезёт 24 ноября 2025 года

21:04Предотвращает цирроз, снижает риск развития рака: диетолог назвал напиток, спасающий от ожирения печени — достаточно двух чашек в день

20:45Ещё несколько веков назад традиционные русские блюда готовили не так, как мы привыкли: многие на такое смотреть бы даже не стали — стошнило бы

20:02Опозорился — и увеличил гонорары в два раза: Дибров после конфуза с ширинкой сделал предложение бывшей жене

19:46Станут богачами до наступления Нового года: несколько знаков Зодиака ожидает получение денег — кому повезёт после 24 ноября 2025 года

19:08Такие женщины — самый сильный магнит: нейропсихолог рассказала о тех, за кого всегда «держатся» мужчины

Все новости