20.04.24
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Хорошие новости

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Хорошие новости

 

Вчера в кулуарах заседания Мурманской областной Думы мы с коллегами обсуждали не только вопросы повестки, но и предстоящий разговор нашего президента с нашим губернатором.

Не скрою: мы надеялись, что Владимир Владимирович поддержит Андрея Владимировича.

И вечером появились хорошие новости. Поддержал.

Знаю, что у меня есть оппоненты, поэтому постараюсь обосновать свою личную позицию.

Первое: за эти 5 лет Андрею Чибису удалось сделать так, чтобы наш регион был у всех «на слуху». Сейчас в командировках в других регионах я в разы чаще слышу про Мурманскую область, про «движуху» у нас, и про то, что именно наш губернатор двигает арктическую повестку, именно он на передовой защиты людей Севера. Более того, очень часто я слышу, что именно Андрей Чибис - главный лоббист Севера. И речь, кстати, идёт далеко не только о нашем регионе.

Например, Арктическая рабочая группа Госсовета, где главным Андрей Владимирович, активно, последовательно, и системно генерирует основные смыслы стратегии развития Арктической зоны и повышения качества жизни северян.

Кстати, на встрече с президентом губернатор озвучил как раз одно из предложений рабочей группы – о приоритете регионов АЗРФ в нацпроектах. Было бы здорово, если бы президент это предложение поддержал.

Второе: я в органах власти уже при четвёртом губернаторе и с уверенностью могу сказать, что экономические и социальные показатели в регионе росли при всех. Разными темпами, но кривые шли вверх, мы все работали для этого. Просто при Андрее Чибисе изменился угол наклона. Кривые взмыли.

И причин для этого предостаточно.

Крупнейшие и важнейшие инвестпроекты реализованы именно у нас, уникальный пакет мер поддержки малого бизнеса, плюс «Арктическая ипотека» с «Арктическим гектаром» и «Свой дом в Арктике», моя любимая «Арктическая школа», «Зарплаты мамы», «Сопки», реновация ЗАТО и других военных населенных пунктов. И многое, многое другое, что запустил Андрей Владимирович за 5 лет. То есть своевременные решения сработали и дали эффект. Хотя 5 лет назад скептиков, поверьте, хватало.

Третье: я чётко понимаю, чем команда губернатора будет заниматься ближайшие 5 лет.

Целый букет проектов на западном берегу залива, где особо отмечу «Лавну», Мурманский СПГ, Русатом Карго, портовый проект с Беларусью. Газификация, которая должна дать мощнейший импульс всей экономике региона, начало строительство Кольской АЭС-2, проекты ЕвроХима и ФосАгро, Норильского никеля. Портфель проектов в сфере образования и здравоохранения, «перезагрузка» МАУ.

И четвёртое,  самое важное для меня, Андрей Чибис искренне, не по указу или указке,  «прикипел» к Северу и полюбил людей, которые  здесь живут. Как и я 30 лет назад, приехав сюда.

И Андрей Владимирович всегда был за открытый, честный и прямой разговор с людьми, без столов президиума и охраны. И земляки такое ценили и продолжают ценить, хотя совсем недавно губернатору это «вышло боком».

Особо подчеркну его отношение к нашим бойцам и их семьям. Поверьте - я знаю, и это дорогого стоит!

Именно поэтому, уверен, Север будет за Андрея Чибиса. Потому что он - за Север!

 

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

12:03Все это сплошные стереотипы — физрук может преподавать детям математику, ответил Минобр Мурманской области

11:43Случайно застрелил товарища — судом завершилась для москвича охота в Мурманской области

11:29Вслед за открытием елки: Услуги приглашенных Деда Мороза и Снегурочки в Мурманске стали популярнее в 2 раза

11:23«Алакуртти, держись!»: Через 3 дня в Мурманскую область может прийти мороз «-20» градусов — эксперт из Москвы

10:45Лететь долго и больно: жители Мурманска просят вернуть перила на лестницу к мемориалу

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

13:44Самый полный гороскоп для Овнов: 2026 год станет временем раскрытия потенциала — что им предстоит

13:28Словарный поединок: ваше IQ и эрудиция зашкаливает, если одолеете викторину — а вы в курсе этих терминов?

13:03В Канаде молодёжь с радостью идёт работать на завод: власти сделали 2 шага — одну идею взяли из СССР

12:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

12:30Хороши для встреч и путешествий: гороскоп на 22–23 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

Все новости