07.08.24
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 051 кончилась, да здравствует 0051

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 051 кончилась, да здравствует 0051

В Мурманской области начала работу «Горячая линия ЖКХ». В понедельник об её запуске объявил губернатор Андрей Чибис, который и был инициатором нового сервиса. И понеслось! В первый день работы операторы приняли 750 звонков из разных городов Мурманской области. Корреспонденты Nord-News решили узнать, как работает новая «горячая линия ЖКХ» в Мурманской области и чем отличается от прежних.

Два отличия

Основных отличий два, рассказала заместитель губернатора, министр цифрового развития Мурманской̆ области Елена Семёнова:

— Во-первых, эта линия работает для всех северян, для жителей̆ всей̆ Мурманской̆ области. На нее могут позвонить из любого муниципального образования и сообщить свои проблемы, которые касаются управляющих компаний или ресурсонабжающих организаций.

Вторая «изюминка» — каждая заявка фиксируется и её исполнения отслеживается.

— Обязательно дается обратная связь гражданину о выполнении, решении этой̆ проблемы. Заявка сразу поступает непосредственно исполнителю — это либо управляющая компания, либо ресурсонабжающая организация. УК видит, в чем заключается сложность и начинает отрабатывать. И, соответственно, дальше идет обратная связь жителей̆. То есть не нужно звонить по различным номерам, искать свою ресурсонабжающую организацию, либо УК, — отмечает Елена Семёнова.

Те, кому довелось раньше пользоваться горячей линией 051 знают, что часто их просто переадресовывали. Приходилось искать телефоны самостоятельно. Причина — незаключенные договоры с ЕДДС. Теперь такой проблемы не будет. Выслушают всех. Конечно, не со всеми проблемами можно обращаться на новую «горячую линию». Те вопросы и ситуации, которые решаются другими ведомствами, озвучит виртуальный помощник Виктория.

— Вы позвонили на горячую линию ЖКХ Мурманской области. Горячие линии не подменяют функционал аварийно-технической службы, основных экстренных служб или службы 122, — сообщает приятный голос в первые секунды звонка.

Горячая линия уже прошла двухнедельный тестовый период. За это время, как отмечает Елена Семёнова, звонившие поделились, что даже те проблемы, которые не могли решить ранее на протяжении длительного времени, решались, а заявителя держали в курсе того, в каком статусе находится его вопрос.

Механизм действия

— Не каждый̆ звонок является обращением, потому что кто-то просто консультируется. Соответственно, после этого специалисты колл-центра принимают решение, что это заявка, присваивают ей номер и передают непосредственным исполнителям, — рассказала Елена Семенова.

На каждой смене — примерно 20 операторов. Девушки трудятся в кабинетах, где организованы 4 рабочих места. Рабочие инструменты: телефонная гарнитура и компьютер. На экранах уже открыта форма заявки, в которую попадут все необходимые данные.

Горячая линия работает круглосуточно, без выходных, без перерыва на обед. Когда все операторы заняты, срабатывает робот. Это происходит через 2 минуты ожидания. Робот также принимает заявку, как и оператор, передавая дальше информацию в систему.

— В первую очередь, для нас интересно, чтобы заявитель смог быстро передать свою заявку, и она дошла до адресата. И, безусловно, все добросовестные управляющие организации быстро реагируют и устраняют проблему. А если уже как раз какая-то ситуация у нас вышла из нормального порядка исполнения заявки, тогда мы подключаемся и оперативно пресекаем нарушения. Система как раз направлена на то, чтобы все участники отношений в рамках жилищно-коммунального хозяйства быстро и оперативно могли обмениваться информацией и принимать конкретные меры для устранения нарушений, — отметила заместитель министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области и куратор новой «горячей линии» Ирина Денисова.

Она также подчеркнула, что горячая линия ЖКХ занимается вопросами, связанные с деятельностью управляющих организаций, предоставлением коммунальных услуг, ресурсонабжающими организациями. При этом все службы оперативного реагирования, в том числе 112, работают в прежнем режиме,

— Если какая-то чрезвычайная ситуация либо пожар, то безусловно сохраняются те номера, которые действовали до этого, — напомнила представитель мингосжилстройнадзора.

А вот горячая линия, на которую северяне привыкли обращаться во время начала отопительного периода и которая работала на протяжении последних 5 лет, больше функционировать не будет. Как и привычная 051.

Фото: Надежда Фролова

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:42В Мурманской области будет пасмурно и дождливо

19:02Семья из Североморска получила медаль за многолетний союз — вместе более 25 лет

18:18В Мурманской области прошел чемпионат по трейлу

17:11Мончегорца задержали под Ярославлем: он подозревается в мошенничестве

16:59Сегодня в России — День солидарности в борьбе с терроризмом

15:223 мурала: «Медведи и чумы» могут появиться на стенах многоэтажек Кировска

14:57В Североморске начался капремонт пищеблока больницы — Минстрой региона

14:23Более 250 тысяч звонков за год поступило на Единую региональную линию по ЖКХ в Мурманской области

13:24В Коле за лето несколько раз избивали полицейских

13:09«Пробил»: Автогонщик из Кировска отказался от алкотеста и оскорбил полицейского

12:28В Кировске потушили деревянный дом, а в Никеле — сарай

12:09Жители Мурманской области встретили танкер «Вязьма» после 10 месяцев похода

09:14Звезда «Немого свидетеля» Марина Зудина: от ролей в театре к жизни в тени — что случилось после смерти Табакова

09:00Окажутся в нужном месте в подходящее время: Ангелы-хранители помогут некоторым людям получить желаемое — кого ждет счастье 4 августа 2025 года

08:30Уютная дача Алисы Фрейндлих: оазис в Комарово — простота и элегантность в одном флаконе

08:12Победила всех своим упорством: Марина Федункив раскрыла правду о материнстве и карьере — как сейчас живет артистка

07:40Лишь 15% водителей знают правильный ответ: встречный трамвай и машина на перекрёстке — основы ПДД

06:14Утро начинается с правильного завтрака: белки, овощи и полезные жиры — что советуют диетологи

Все новости