30.01.25
 

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Многодетность: тренд или осознанное решение?

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Многодетность: тренд или осознанное решение?

В моей практике врача — акушера-гинеколога работа с беременными составляет существенный объём. В настоящее время у меня под наблюдением более 100 беременных. И я вижу, как возвращается в нашу жизнь тренд на многодетность. Это не пустые слова.

Я начинал свою работу врача в родильном доме. Проходил интернатуру в 1 роддоме г. Мурманска, а затем работал врачом во 2-м. Став главным врачом, ещё 10 лет дежурил. На моих глазах произошло падение рождаемости. Люди не хотели рожать и откладывали появление даже первого ребенка. В те годы это приобрело катастрофический характер.

А сейчас увеличивается число женщин, которые приходят за вторым или третьим ребенком. Есть женщины с большим количеством беременностей и родов. У меня наблюдалась пациентка с 10-й беременностью, которая закончилась 10-ми родами. Этот случай, конечно, уникальный для нашего региона. Но если раньше случайные, т. е. незапланированные, беременности почти всегда заканчивались абортом, то сейчас многие женщины сохраняют беременность.

Как известно, 2024 год — Год Семьи в России. 21 декабря 2024 года официально установлен новый государственный праздник — «День многодетной семьи». Цель создания нового праздника — повысить престиж семейного образа жизни, отцовства и материнства, укрепить статус многодетных семей. Эта инициатива была направлена на поддержку семей, воспитывающих троих и более детей, и подтверждает значимость многодетности в жизни общества. День многодетной семьи станет не только днём веселья и радости, но и временем, когда особое внимание будет уделено проблемам и потребностям таких семей.

За последние сто лет рождаемость упала как минимум вчетверо. В 21 веке и многодетных семей стало меньше по сравнению с 20 веком. В 1922 году суммарный коэффициент рождаемости, то есть количество рожденных детей на одну женщину, составлял 6,3. В 1932 году — 4,7, в 1942 — 3,1. Многодетными считаются семьи, в которых как минимум трое детей. Согласно переписи 2020 года, в 55% семей с детьми один ребенок, в 33% — два, в 12% — три и более. Как видно из вышеприведённой статистики, многодетные семьи — относительно редкое явление в нашей стране.

По данным последней переписи, в России 1,7 млн семей, где не менее трех несовершеннолетних детей. Из них 1,3 млн — с мамой и папой, 344 тысячи — только с мамой, 60 тысяч — только с папой. На самом деле многодетных семей больше: где-то детям уже исполнилось 18 лет, где-то их воспитывают не мать и отец, а другие родственники. В среднем ежегодно в Мурманской области становится на 500 многодетных семей больше. Сегодня более 9,5 тысяч семей в Заполярье воспитывает трех и более детей. По данным на декабрь 2024 года, количество многодетных семей в России за пять лет выросло почти на 27% и составило около 2,5 миллиона.

Государство поддерживает и стимулирует рождаемость. По ссылке можно ознакомиться с перечнем льгот многодетным семьям Мурманской области.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

Все новости