30.01.25
 

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Многодетность: тренд или осознанное решение?

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Многодетность: тренд или осознанное решение?

В моей практике врача — акушера-гинеколога работа с беременными составляет существенный объём. В настоящее время у меня под наблюдением более 100 беременных. И я вижу, как возвращается в нашу жизнь тренд на многодетность. Это не пустые слова.

Я начинал свою работу врача в родильном доме. Проходил интернатуру в 1 роддоме г. Мурманска, а затем работал врачом во 2-м. Став главным врачом, ещё 10 лет дежурил. На моих глазах произошло падение рождаемости. Люди не хотели рожать и откладывали появление даже первого ребенка. В те годы это приобрело катастрофический характер.

А сейчас увеличивается число женщин, которые приходят за вторым или третьим ребенком. Есть женщины с большим количеством беременностей и родов. У меня наблюдалась пациентка с 10-й беременностью, которая закончилась 10-ми родами. Этот случай, конечно, уникальный для нашего региона. Но если раньше случайные, т. е. незапланированные, беременности почти всегда заканчивались абортом, то сейчас многие женщины сохраняют беременность.

Как известно, 2024 год — Год Семьи в России. 21 декабря 2024 года официально установлен новый государственный праздник — «День многодетной семьи». Цель создания нового праздника — повысить престиж семейного образа жизни, отцовства и материнства, укрепить статус многодетных семей. Эта инициатива была направлена на поддержку семей, воспитывающих троих и более детей, и подтверждает значимость многодетности в жизни общества. День многодетной семьи станет не только днём веселья и радости, но и временем, когда особое внимание будет уделено проблемам и потребностям таких семей.

За последние сто лет рождаемость упала как минимум вчетверо. В 21 веке и многодетных семей стало меньше по сравнению с 20 веком. В 1922 году суммарный коэффициент рождаемости, то есть количество рожденных детей на одну женщину, составлял 6,3. В 1932 году — 4,7, в 1942 — 3,1. Многодетными считаются семьи, в которых как минимум трое детей. Согласно переписи 2020 года, в 55% семей с детьми один ребенок, в 33% — два, в 12% — три и более. Как видно из вышеприведённой статистики, многодетные семьи — относительно редкое явление в нашей стране.

По данным последней переписи, в России 1,7 млн семей, где не менее трех несовершеннолетних детей. Из них 1,3 млн — с мамой и папой, 344 тысячи — только с мамой, 60 тысяч — только с папой. На самом деле многодетных семей больше: где-то детям уже исполнилось 18 лет, где-то их воспитывают не мать и отец, а другие родственники. В среднем ежегодно в Мурманской области становится на 500 многодетных семей больше. Сегодня более 9,5 тысяч семей в Заполярье воспитывает трех и более детей. По данным на декабрь 2024 года, количество многодетных семей в России за пять лет выросло почти на 27% и составило около 2,5 миллиона.

Государство поддерживает и стимулирует рождаемость. По ссылке можно ознакомиться с перечнем льгот многодетным семьям Мурманской области.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

Все новости