27.02.25
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Новейшая история России пишется сейчас

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Новейшая история России пишется сейчас

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. (К. К. Рокоссовский)

В прошлый четверг депутаты Мурманской областной Думы приняли решение о присвоении посёлкам Алакуртти и Печенга звания «Населённый пункт воинской доблести», а посёлку 27 километр под Мончегорском — звания населённого пункта лётной доблести.

Это не первые такие решения по Мурманской области, есть у нас и города морской доблести.

Думаю, ни у кого не возникает сомнений в правильности и своевременности такой инициативы, особенно в Год защитника Отечества.

Напомню, что это решение было принято Президентом России Владимиром Путиным в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак уважения к участникам специальной военной операции на заседании Госсовета в Кремле 20 декабря прошлого года.

Год защитника Отечества 2025 — это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. И очень важно, чтобы в каждом регионе мы не просто говорили о воинской чести, отваге, и доблести, а сохраняли память о наших защитниках для будущих поколений. И парты Героев, муралы Героев, звания городам и посёлкам Мурманской области — это действительно достойные шаги, которые эту память цементируют.

Но возникает новая задача — создать достойные образы наших городов воинской, морской и лётной доблести.

А это требует по настоящему серьёзной работы историков, краеведов, поисковиков и военных экспертов. Признаемся, что мы не все и до сих пор не всё знаем о страшных и славных страницах Великой Отечественной войны в Заполярье, о героях той войны. Мы продолжаем собирать по крупицам информацию о каждом защитнике советского Заполярья, о каждом моменте войны.

А 3 года назад началась специальная военная операция, и я очень надеюсь, что в этом году она закончится. Закончится, конечно, нашей Победой. И уже сейчас мы увековечиваем память о героях, отдавших свои жизни за независимость Родины, и встречаем с фронта ребят, которые, слава Богу, живы. Я абсолютно уверен, что ход и опыт СВО уже сейчас изучают в военных академиях и генеральных штабах по всему миру. А наша задача уже сейчас и сегодня — начинать собирать историю специальной военной операции через воспоминания наших героев. Тем более, что в тридцатых годах 21 века значительная часть этой истории есть в интернете, в телефонах, и на картах памяти БПЛА. В 1945 об этом и мечтать не могли. Новейшая история России пишется прямо сейчас, и цитата маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза Константина Константинович Рокоссовского никогда не потеряет ни своей важности, ни своей актуальности.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

11:17Огласите весь список, пожалуйста: назван состав сборной «Россия 25» на Кубок Первого канала

11:01Улётные бутерброды на Новый Год 2026: эффектная подача и лёгкая закуска — сметут со стола первыми

10:50На улице некоторых людей перевернётся грузовик с золотом и алмазами: 3 знака Зодиака разбогатеют — что их ждёт после 15 декабря 2025 года

10:421 ложка средства — чайник засияет: очистить надоевшую накипь теперь проще простого — «чудо-средство» с вашей кухни

10:00За установку новогодних грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вещать украшения

09:50Готовлю ажурные блинчики: использую минералку — получаются тонкими и пузырчатыми

Все новости