28.02.25
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Больница, реанимация, ряса

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Больница, реанимация, ряса

С 1 марта 2025 года изменятся правила посещения пациентов священнослужителями при оказании медицинской помощи в стационарных условиях. Согласно принятому закону, пациент имеет право на допуск к нему священнослужителей так называемых централизованных религиозных организаций и религиозных организаций, входящих в их структуру. Священник имеет право не только пройти, но и совершить богослужение или иной обряд во всех помещениях больницы, в том числе и в реанимации.

Как это происходит в Мурманской области, попыталась разобраться редакция Nord-News.

В Министерстве здравоохранения Мурманской области сообщили, что порядок посещения священнослужителями пациентов утвержден еще в 2022 году. Он полностью соответствует общим требованиям, утвержденным приказом Минздрава от 19 ноября 2024-го. Именно его требования вступают в силу с 1 марта.

— Согласно порядку медицинских организаций, подведомственных Министерству и осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях, определены ответственные за взаимодействие с религиозными организациями, задачей которых является оказание содействия в реализации предусмотренного пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях, — отметили в ведомстве.

Порядок действий следующий: пациент высказывает желание встретиться со священнослужителем, медперсонал передает просьбу ответственному, он связывается с религиозной организацией.

— В случае, если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана иными лицами, — добавили в Минздраве.

Пациент или его родственники могут позвать священника, самостоятельно обратившись в религиозную организацию,  тогда уже церковь должна будет поставить больницу в известность.

Как часто пациенты в Мурманской области приглашают священнослужителей  неизвестно. В Минздраве отметили, что отчетность о посещении священнослужителями пациентов не ведется, в связи с чем предоставить информацию о частоте посещения не представляется возможным.

— За много лет работы в реанимации такого не встречал, но если кто-то обратиться, то мы, конечно, организуем. С определенными мерами безопасности, естественно. Как минимум, батюшке придется надеть халат, маску и бахилы, — рассказал Nord-News врач отделения интенсивной терапии.

При этом медик высказал личное отношение. Он не уверен, что проведение обряда в реанимации — хорошая идея. Отдельных палат в таких отделениях нет, а как проведение обряда повлияет на моральное состояние остальных пациентов, если они находятся в сознании, еще неизвестно.

О предрассудках, касающихся посещений пациентов, говорят и на портале «Больничное служение Русской православной церкви».

— Первый: священник приходит к человеку только перед смертью, когда дела уже безнадежны. На самом деле, всё обстоит ровно наоборот: священник приходит к больному, чтобы обновилась и углубилась его жизнь. Со священником, церковными таинствами в больницу приходит Христос, который победил смерть (…) Второй: священник совершит таинство, крестит, пособорует, причастит — и болезнь чудесным образом пройдет. Для тех, кто живет со Христом и участвует в церковных таинствах, в мире по-прежнему существуют катастрофы, беды и болезни. Бывает так, что таинства действительно исцеляют, продлевают жизнь, уменьшают боль, чудесным образом воздействуя на человека. Но все же нельзя относиться к ним как к еще одному лечебному средству для физического исцеления, — объясняют специалисты.

Кстати, на портале дают несколько советов родственникам пациентов. Один из самых важных: прежде, чем звать священника к своему близкому, удостоверьтесь, что ваш близкий этого хочет.

— Нужно уважать свободу человека. Если мама может принять решение за младенца и принести его на причастие, то за взрослого человека не в праве решать ни мать, ни отец, ни муж, ни жена. Для совершения таинства необходимы свободная воля и желание самого человека, — отмечают на портале.

В случае, если близкий никогда не ходил в церковь, не выражал намерений креститься или причащаться (если, например, он крещен в детстве), а сейчас находится без сознания, таинство над ним совершить невозможно.

— Если ваш близкий без сознания, но достоверно известно, исповедовался ли он, священник может рассмотреть вопрос о совершении церковных таинств, — объяснили специалисты.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

12:18В мурманском ТЦ «Северное Нагорное» горит первый этаж

11:08В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

10:00Высокие волны и сильный ветер: РСЧС предупреждает об опасности в Териберке

09:30В 12:00 организованная автоколонна выдвинется в Териберку и Туманный

09:02Долгожданное потепление до +7° придет в Заполярье в преддверии Дня Победы

19:46Из Мурманска в Минск отправили ценные реликвии в рамках автопробега «Города-герои — города Героев»

07:33После 70 лет друзья не очень нужны: причины, по которым это приносит счастье — почему многие делают такой выбор

07:04Астрологи назвали 3 знака Зодиака, которые быстрее всего влюбляются: их сердце открыто, но очень ранимо

06:44Посадки картофеля в мае 2025: лучшие дни по лунному календарю — 3 совета для максимального урожая

06:32Отказалась от всех магазинных удобрений: огурцы подкармливаю травяным раствором — урожай больше на 35%

06:005 крымских пляжей, куда я больше не вернусь (личный опыт)

05:31Опрыскал и все вредители замертво полегли на земле: эффективное средство для увеличения урожая — стоит копейки

Все новости