09.11.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 09.11. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 09.11. Взгляд информированной домохозяйки

На прошлой неделе редактор одного из глянцевых журналов ничтоже сумняшеся задался вслух вопросом: «А когда, наконец, мы будем выбирать Марину Калмыкову»? Позвольте, но мы-то с вами точно выбирать не будем. Поскольку с кандидатурами на пост главы Мурманска предстоит разбираться в первую очередь товарищам по партии.

Процедурно это выглядит следующим образом: сначала проголосуют делегаты городской партийной конференции и только потом кандидатура будет вынесена на голосование в горсовет. Ах да, совсем забыла, все эти манипуляции будут осуществляться под пристальным взглядом из Кремля.

 

«Десять негритят решили пообедать, один из них вдруг поперхнулся, и их осталось девять»

Агентство B-Port, ссылаясь на информированный источник, заявило, что в администрации президента не утвердили кандидатуру Калмыковой как единственную. Странная формулировка. Ежу понятно, что хотя бы ради приличия должна быть альтернативная кандидатура, ну и парочка технических кандидатов.

Говорят, что во время встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с депутатом Госдумы Алексеем Веллером уже было озвучено 8 фамилий на выбор (четыре из команды «городских» и столько же «областных», впрочем, кто сейчас сознается в своей принадлежности открыто?): Вологдин, Шовский, Калмыкова, Белошеев, Сорокина, Вильшанский, Коробков, Прямикова. И вот теперь в качестве девятого называют Филиппова. Хорошо хоть десятка кандидатов не набралась, а то в голову лезет инфернальная считалочка про десять негритят...

На самом деле все претенденты получили уведомление, что участвуют в политической игре и были отправлены по домам, ждать вердикта. Выборы мэра - дело техники и политического компромисса. Однако, чисто гипотетически представим, что каждый из соискателей все же решил выступить перед народом. Что бы он поведал о себе, с какой бы программой выступил?

 

«Я люблю тебя, Марина, все сильней день ото дня...»

Марина Калмыкова

Марина Калмыкова

Сегодня больше всех на виду и на слуху именно Марина Калмыкова. Что бы там ни говорили, а часть политических и бизнес-элит уже сделали ставку на хозяйку конгресс-отеля «Меридиан». Вот и сенатор Татьяна Кусайко недвусмысленно дала понять, что фронтовики все как один проголосуют за Марину.

Но, к сожалению, в горсовете представители ОНФ состоят во фракции «Единой России» и должны будут подчиниться партийной дисциплине, о чем в свою очередь напомнил бывшим коллегам Алексей Веллер. Он встречался с депутатским корпусом уже в новой ипостаси и заверил собравшихся, что «резать пуповину рано», он, как депутат Госдумы, будет частенько наведываться в округ.

Но, даже если отбросить в сторону фракционную солидарность, по нашим подсчетам для победы Марине Калмыковой не хватает большинства в совете. Более того, часть ее единомышленников фигурирует в списке кандидатов в мэры Мурманска. Из плюсов - красота и деловая хватка (ну и пресловутая «дружба с губернатором»). Из минусов - не публичность. К сожалению, как политик Марина Калмыкова журналистам и обывателям мало знакома. В горсовете она новичок, избралась в 2014 году по партийным спискам, а следовательно агитацию не вела, золотых гор не обещала. В последнее время ее имя часто упоминается в СМИ в связи с благотворительными проектами «Время добра» и «Белая роза».

 

Вологдин один

Василий Вологдин

Василий Вологдин

Беспартийный, сторонник партии «Единая Россия», член фракции в горсовете. В 2009 году баллотировался на пост мэра города Мурманска под лозунгом «Вологдин - один». Говорят, что предвыборные ролики для молодого амбициозного политика делала Светлана Бокова, но креатив мэтра, помноженный на деньги бизнесмена, принесли Василию Алексеевичу только 7 место из 9 (вот она - магия цифр).

Выборы главы города в 2016 году по числу участников напоминают последние всенародные выборы мэра образца 2009 года - Вологдин пропустил вперед и действующего мэра Савченко и Сергея Габриеляна и даже блогера Дмитрия Малышева, который пошел на выборы ради прикола. Он заработал 2781 голосов, или 2,67 процента и вылетел в первом туре, впрочем как и остальная массовка. Однако это не помешало получить ему мандат депутата горсвета в округе. А спустя пять лет подтвердить свой статус, повторно избравшись в совет.

В апреле 2016 года Василий Вологдин позволил себе выступить с критикой в адрес Андрея Сысоева. Фактически он в одиночку попытался поставить «неуд» сити-менеджеру. Но атака на дуумвират захлебнулась, никто из депутатского корпуса не решился тогда поддержать Вологдина и он остался в гордом одиночестве. Уже тогда Алексей Веллер справедливо расценил демарш политика как заявку на кресло градоначальника. А почему бы и нет? Вологдин, по крайне мере, обещал построить велосипедные дорожки вдоль всего города. Мелочь, а приятно.

 

Старая гвардия

Если специалистов в области недвижимости и гостиничного бизнеса в списке кандидатов раз, два и обчелся, то педагогов - сразу три. Тамара Прямикова, Евгений Шовский и Михаил Белошеев.

Тамара Ивановна уже исполняет обязанности главы и неплохо с ними справляется. Успела принять дела из рук самого Алексея Веллера, будучи его замом на освобожденной совете. При всей кажущейся наивности, Тамара Прямикова политик со стажем, депутат всех четырех созывов мурманского городского совета.

Тамара Прямикова

Тамара Прямикова

На самом деле, до последнего момента складывалось впечатление что операция «преемник» готовится под Михаила Белошеева. Бывший директор кадетской школы очень бодро вышел на марш вместе с колонной «Бессмертного полка». Однако по итогам праймериз Единой России Михаил Викторович сильно испортил себе политическую карму.

Михаил Белошеев

Михаил Белошеев

Напомним, Белошеев добровольно отказался от выборов в Облдуму и пропустил вперед заклятого друга Алексея Веллера Игоря Найденова. В итоге стоит думать, что его позиции среди «городских» сильно пошатнулись, зато наверняка укрепились в стане «областных». Хотя, по правде говоря, поиск чужих среди своих превратился в новую политическую забаву.

В этом смысле репутация Евгения Шовского незапятнана, он вполне себе компромиссная фигура. К тому же играет на саксофоне, прямо как Билл Клинтон, а может и лучше.

Евгений Шовский

Евгений Шовский

 

Мусорная королева

Это прозвище намертво приклеилось к Ольге Сорокиной, как представителю компании, занимающейся вывозом и утилизацией бытовых отходов в Мурманске. Миссия благородная, бизнес грязный в прямом смысле этого слова. Не белоручка - это хорошо. Плохо, что водила (а может быть и по сей день водит) дружбу со Степаном Тананыкиным. Для тех, кто не помнит - это первый в истории Мурманска глава города, избранный из числа депутатов горсовета и единственный добровольно сложивший с себя полномочия. После инаугурации Тананыкина не прошло и полгода, как он освободил кабинет. Теперь, в случае победы, его может занять Ольга Сорокина. Кстати, она составила конкуренцию Андрею Сысоеву во время первых выборов сити-менеджера. Помнится, пришла на заседание конкурсной комиссии с загипсованной ногой - какая воля к победе. Мы знаем только одну более волевую женщину - Марину Ковтун, она так же приняла назначение на пост губернатора будучи на больничном с травмой ноги. Вопрос: уживутся ли два ферзя на одной шахматной доске? Вряд ли. Мы вообще сторонники гендерного равенства. Уж коли губернатор женщина, пусть главой Заполярной столицы будет мужчина.

 

А ну-ка, парни!

В списках значится еще как минимум три претендента в галстуках: Сергей Коробков, Сергей Вильшанский и Дмитрий Филиппов. Коробков, казалось бы, устраивает всех, но ходят слухи, что сам Сергей Евгеньевич не горит желанием занять вакантный кабинет градоначальника, вплоть до самоотвода. Возможно, он испытывает когнитивный диссонанс. Исторически Коробков тяготит к городским, а между тем субсидии на предприятие получает областные.

Остается молодежь - Сергей Вильшанский 1973 года рождения и Дмитрий Филиппов 1975-го. Вильшанский, помнится, ходил на выборы под лозунгом «Будем с хлебом!». Я не говорю, что он накаркал, но за то время, пока длятся его депутатские полномочия, у многих действительно перестало хватать денег на масло и колбасу, и они в буквальном смысле этого слова остались с хлебом.

Дмитрий Филиппов, представитель торговой сети «Евророс», во время выборов обещал взять ответственность за Мурманск на себя. Будет весьма забавно, если его слоган окажется пророческим и он станет главой. Зато мы в очередной раз убедимся в народной мудрости и проверим в действии пословицу «тише едешь - дальше будешь».

Остается только позавидовать тем, кто действительно сможет голосовать 24 ноября за нового градоначальника по велению сердца. Таких в горсовете единицы, и все они, как вы понимаете, не «единороссы». Игорь Калошин (КПРФ), Игорь Морарь (Гражданская Платформа), Ирина Горенюк (ЛДПР), Евгений Суханов (КПКР), Антонина Таран (Справедливая Россия).

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

25.10. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 03.10 - 09.10. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки

ИТОГИ ВЫБОРОВ. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 12.09 - 18.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

Все новости