28.11.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

Чем запомнилась прошедшая неделя домохозяйкам? Конечно же слухами о выборах мэра. По сравнению с этими новостями даже арест Улюкаева меркнет. А еще визитом депутатов Госдумы, двух Алексеев - Веллера и Лященко, а так же домыслами о продаже-покупке телеканала Арктик-ТВ. Кстати, Алексей Вадимович мудро открестился от этой сделки, дав понять, что его интересуют только грандиозные проекты.

Вот если бы в рамках закона об Арктике было принято решение создать межрегиональный спутниковый канал, вещающий на все заполярные территории, тогда он «в доле», а местечковые СМИ его совсем не прельщают. Действительно, чего мелочиться-то. Впрочем, об этой сделке века, как и о судьбе местных медиа в меняющемся мире, мы поговорим позже. А пока о глобальном...

 

Орган стратегического назначения

На прошлой неделе стало известно, что президент осуществил ротацию состава президиума Государственного совета России (Государственный совет РФ - неконституционный совещательный орган при президенте Российской Федерации, образован 1 сентября 2000 года. По выражению самого «отца» - Владимира Путина, Госсовет - политический орган стратегического назначения). В число новых членов президиума включены восемь глав регионов.

Новый состав президиума Госсовета выглядит следующим образом: губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Камчатского Края Владимир Илюхин, губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Костромской области Сергей Ситников, губернатор Псковской области Андрей Турчак, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Прежний состав президиума был утвержден распоряжением от 6 апреля, в него входила в том числе губернатор Мурманской области Марина Ковтун, а компанию ей составляли глава Крыма Сергей Аксенов, глава Якутии Егор Борисов, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Алтайского края Александр Карлин, губернатор Липецкой области Олег Королев, глава Марий Эл Леонид Маркелов, глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов.

Понять логику, по которой формируется этот президиум, сложно. Но очевидно, что наличие женщин в Госсовете самое настоящее событие, сродни редкому астрономическому явлению. На 85 субъектов Федерации руководителей-женщин всего три: Наталья Комарова (Ханты-Манскийский автономный округ), Светлана Орлова (Владимирская область) и Марина Ковтун (Мурманская область).

Для массовки можно посчитать и экс-губернатора Санкт-Петербурга, ныне спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, но на раскладе сил это серьезным образом не отразится. Кстати, как мы уже писали, Валентина Ивановна Матвиенко (в девичестве Тютина) в Совете Федерации претворяет в жизнь принципы гендерного равенства и приветствует новобранцев женщин- сенаторов.

Женищны-губернаторы

На фоне незатихающей дискуссии о несостоявшейся гендерной революции в Штатах, где Клинтон проиграла «сексисту» Трампу, нам в Росcии говорить на эту тему как-то не с руки. К примеру, губернаторами 9 из 50 штатов США ныне являются женщины. В 2002 году их было пять, а в 1992 году - 4 (показатель, которого спустя почти четверть века мы так и не добились). Кстати, если следовать любимому лозунгу «догоним и перегоним Америку», то можем попытаться выбрать женщину президентом уже в 2018 году.

 

«Язь - рыба моей мечты»

23-25 ноября в немецком Дюссельдорфе состоялась 9-я Российско-Германская сырьевая конференция. Для тех кто запамятовал, в бытность Валерия Язева лоббистом от нашей области, в 2011 году оргкомитет конференции заседал непосредственно в Мурманске.

Боже, какие это были тучные годы. Как мы искренне заблуждались, точнее позволяли себя вводить в заблуждение по поводу арктического газа. Валерию Афонасьевичу Язеву, депутату Государственной думы второго, третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов, удавалось это особенно хорошо.

«Если говорить о перспективе до 2020 года, я думаю, где-то до 250 миллиардов кубов газа в год мы будем добывать на шельфе в арктических морях. Первым крупным газовым месторождением станет Штокмановское. Оно пойдет в 2016 году», - говорил пять лет назад нам Язев.

Валерий Язев

Валерий Язев

Но мы обиды на генерал-майора казачьих войск не держим. Мало того, с интересом следим за тем, как складывается его политическая карьера после ухода из Госдумы.

Во-первых, по информации СМИ, Язев стал одним из немногих парламентариев, потративших свой золотой парашют, причитающийся депутатам за досрочное прекращение своих полномочий (а это по данным газеты «Ведомости Урал» порядка 1,6 миллиона рублей), на благотворительность. Правда отдал он эти деньги не мурманским детям, что было бы логично, а свердловским.

Даже без мандата экс-парламентарий и крупный бизнесмен (создатель корпорации «ЯВА») остается в политике. Он пытается «подмять под себя» уральское отделение «Опоры России» и принимает активное участие в делах «Единой России». В СМИ можно увидеть такие заголовки: «Язеву подчинят всех уральских партийцев», «Язев обеспечит победу Путина на Урале».

 

МКС - космическая станция или партийный совет?

Единая Россия планирует вывести на новые космические рубежи МКС. Не международную космическую станцию, а межрегиональные координационные советы партии.

Когда-то этот орган был по-настоящему влиятельным и активно участвовал в выборных процессах. Потом МКС в масштаба страны допустили ряд промахов (в частности, не смогли помешать победе Ройзмана в Екатеринбурге), после чего потеряли свое значение и начали хиреть.

Ренессанс МКС наблюдался во время проведения партийных праймериз нынешней весной. И вот теперь генсовет ЕР снова планирует усилить их роль накануне выборов президента.

В масштабах страны число МКС должно сократиться с нынешних 25 до 17, чтобы один корсовет курировал как минимум пять регионов. А их руководителей хотят наделить серьезными полномочиями, которые позволят прекратить внутрипартийные конфликты, собирать информацию об истинном положении дел на местах, формировать идеологическую и информационную повестку.

Мало того, они смогут инициировать отставку глав региональных исполкомов и ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям секретарей политсоветов. Предполагается, что соответствующие поправки в устав партии будут внесены на съезде «Единой России» уже в феврале 2017 года.

А кому подчинят мурманских единороссов? Кто будет новым серым кардиналом? Это вопрос...

 

ОНФ - перезагрузка

Бывший советник бывшего губернатора Мурманской области Леонид Давыдов пророчит на своем ресурсе «Давыдов.индекс» перезагрузку ОНФ. Ну наконец- то, во всеуслышание была произнесена крамола: «ОНФ сегодня нуждается в переформатировании, потому что получилась какая-то достаточно закрытая организация ... для наиболее «вёртких и карьерных» людей. Это обидно».

Ошиблись те, кто, воодушевившись успехами последних выборов, решили прислониться к ОНФ. Просто так критиковать существующее положение дел из теплых кабинетов больше не получится. Фронтовикам предлагают доказать свою незаменимость на деле, взяв в руки метлы и лопаты, возглавив волонтерское движение.

Таким образом, по мнению экспертов, в ближайшее время значимость ОНФ как общественной силы заметно снизится. В первую очередь это связано с тем что не во всех регионах политические элиты приняли дуумвират «Единая Россия» - ОНФ, из-за чего на местах возникали конфликты интересов.

Кстати, мы были свидетелями такого конфликта, когда вновь избранный сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко заявила о своих симпатиях к потенциальному мэру, фронтовичке Марине Калмыковой, что заставило новоиспеченного депутата Госдумы Алексея Веллера напомнить начинающему политику о существующей вертикали власти и партийной дисциплине.

Негоже фронтовикам поперек городской партконференции «ЕР» в пекло лезть. Впрочем, кандидатуру Калмыковой поддержал и региональный политсовет «Единой России», но это совсем другая история.

Алексей Веллер и Татьяна Кусайко

Алексей Веллер и Татьяна Кусайко

 

Не наше собачье дело

На прошлой неделе депутаты Мурманского городского совета, как и ожидалось, не выбрали главу муниципального образования. Члены самой многочисленной фракции поступили как истинные солдаты партии и решили дождаться решения конференции. Одна часть горожан презрительно фыркнула - слабаки, другая пожурила депутатский корпус за нарушение Устава города. А третья, облегченно выдохнула: «Мурманск не продается, бабло не победит добро».

Дело в том, что накануне заседания на ленты информагентств просочилась информация, что народных избранников склоняют голосовать за Дмитрия Филиппова, представителя компании «Евророс». Еще в начале недели Дмитрий Филиппов слыл чуть ли не единственной компромиссной фигурой для обоих подъездов.

Впрочем, возможно, что мы наблюдали очень хитрую многоходовку. Филиппов оказался «Лже-Дмитрием», его кандидатуру, как выяснилось, еще не согласовала Москва. Не поддержали Филиппова и мурманчане, принявшие участие в многочисленных интернет-опросах.

Неужели в администрации президента настолько чутко реагируют на настроения в обществе или может быть уже сказывается влияние Сергея Кириенко, который отныне курирует внутреннюю политику, интернет и СМИ?

На самом деле никто в целом свете не сможет сказать о Дмитрие Филиппове ни одного плохого слова. Точнее не смог. Две предвыборные кампании он выходил сухим из воды, никакого компромата, только ирония на тему «градоообразуйщиков».

Это слово впервые было использовано пиарщиками «Евророса» пару лет назад, когда сразу два представителя торговой сети «Евророс» Дмитрий Филиппов и Юрий Назаров безуспешно пытались избраться в мурманский горсовет.

В лоб не победили, зато спустя пару лет тихо, без шума и пыли зашли с тыла по спискам «Единой России». В совете и Филиппов и Назаров на рожон не лезли, одеяло на себя не тащили и со стороны вели себя крайне незаметно, разрушая в умах обывателей образ «торгаша», не любимого русским народом во все времена.

Как бы там ни было, но вопрос с кандидатурой будущего мэра Мурманска остается открытым. Список по-прежнему состоит из 10 фамилий: Филиппов, Белошеев, Прямикова, Коробков, Калмыкова, Вологдин, Ноздрачев, Шовский, Вильшанский, Сорокина.

Нам упорно дают понять, что это не наше собачье дело - кого выберут депутаты главой города. Но раз народные избранники с такой легкостью нарушают Устав, то, может быть, его пора переписать и вернуть снова прямые выборы, как в Севастополе?

P.S. Продолжение следует...

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

25.10. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 03.10 - 09.10. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки

ИТОГИ ВЫБОРОВ. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 12.09 - 18.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

Все новости