19.12.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Начало минувшей недели выдалось снежным, однако природный катаклизм не повлек за собой никаких политических скандалов, как это бывало в эпоху мэра Савченко или Субботина. Мало того, к выходным нас ждала оттепель. Своеобразное потепление наметилось и между двумя подъездами «Желтого дома». Мурманской публике объявили, что наконец-то компромисс достигнут, скоро вы получите нового градоначальника, и можете спрашивать с него по полной за утопающие в сугробах дворы и дороги.

 

Скипетр, держава и «селфи-палка»

Всю неделю шло приготовление к партийной конференции. Наиболее проходной кандидат на пост главы города Мурманска, представитель «Евророса» Дмитрий Филиппов, не жалея живота своего, кулуарно агитировал коллег по горсовету и участников конференции за себя любимого. Впрочем, люб он, как известно, и среднему подьезду «Желтого дома».

Как мы уже писали, всего на вакантную должность прочили 10 действующих депутатов. Пятерка городских: Белошеев. Ноздрачев, Прямикова, Шовский, Коробков. Пятерка областных: Вологдин, Вильшанский, Калмыкова, Сорокина, Филиппов. Хотя у Дмитрия явных преимуществ перед конкурентами не было, он козырял своим «нейтралитетом» и незапятнанной политической биографией.

В 2014 году он выбрался в мурманский городской совет по спискам правящей партии и еще не успел поучаствовать ни в одном более-менее серьезном политическом скандале. Будучи представителем компании «Евророс», Дмитрий Филиппов на пару с Юрием Назаровым, избранным намедни в Мурманскую областную думу, был равноудален от обоих подъездов и смотрел на весь этот «балаган» со стороны.

Это, по мнению части экспертов, позволит сплотиться вокруг кандидатуры нового мэра всем без исключения депутатам горсовета. Критики, напротив, опасаются, что Филиппов рискует стать марионеткой в руках более опытных товарищей и владельцев компании «Евророс», у которой появится соблазн лоббировать через собственного мэра свои коммерческие интересы.

В связи с грядущими выборами главы города доводилось также слышать мнение, что избрание молодого депутата положит вектор на омоложение провинциального истеблишмента. Действительно, давно пора занять место градоначальника человеку, имеющему аккаунты в соцсетях и виртуозно пользующемуся «селфи-палкой»...

Дмитрий Филиппов и группа "Арабески"

Дмитрий Филиппов и группа «Арабески»

 

Партийный конклав

В понедельник, в 17:00, в зале, где обычно заседает горсовет, надеемся, что наконец-то состоится партийная конференция «ЕР». Ее ждали, к ней готовились, словно это конклав, которому предстоит назвать имя следующего Папы Римского.

Казалось бы, к чему эти формальности, Степана Тананыкина выбрали без всяких конференций, Алексея Веллера тоже, по крайней мере, на решения партконференции тогда не кивали. А тут и сроки перенесли и устав совета нарушили. Все это конечно добавляет интригу. Любители конспирологии полагают, что нас ждут новые сюпризы.

Некие недоброжелатели попытаются внести смуту в дружные ряды делегатов и попытаются выдвинуть альтернативную Филиппову кандидатуру, а еще лучше сорвать мероприятие. Другие утверждают, что все пройдет как по маслу, кулуарные договоренности нарушены не будут.

И, якобы экс-мэр, депутат Госдумы РФ Алексей Веллер лично обещал Марине Ковтун настроить своих сторонников на позитив и поддержать согласованную в администрации президента кандидатуру Филиппова. Мол, фракция «медведей» спит и видит, как проголосовать уже во вторник за нового мэра, а в конце недели привести его к присяге на верность городу и горожанам.

Поговаривают, что Тамара Прямикова, исполняющая обязанности главы муниципального образования, лично озадачилась поиском зала для инаугурации нового мэра. Отремонтированный зал филармонии, к сожалению, оказался занят на заявленные даты, возможно выбор падет на конгресс-отель «Меридан».

Похоже, сама хозяйка отеля и депутат горсовета Марина Калмыкова, которую изначально называли самым вероятным кандидатом на пост главы, абсолютно не расстроена сменой политических предпочтений в верхах. Если не суждено стать цветом власти, то цветом общества она и без того стала.

Зато многие секретари первичных отделений «Единой России» накануне партконференции обнаружили, что лишены статуса и теперь не могут голосовать за единого кандидата. Не далее, чем три недели назад, на местах единороссы провели отчетно-выборные собрания, в результате которых состав актива (а это сотня «бойцов») сильно изменился.

 

Пряник для губернаторов и кнут для муниципалов

Региональная повестка на минувшей неделе определялась докладом губернатора. Люди, интересующиеся политикой, пытались уловить в выступлении Марины Ковтун сигнал главам городов и весей «как будем жить дальше».

И он прозвучал. Очень сдержанный, мол, хватит сидеть в теплых кабинетах, идите к людям, решайте насущные проблемы. Примечательно, что главы прочих субьектов Федерации также уделили внимание муниципалам в своих ежегодных докладах.

Некоторые жаловались, что совершенно лишены инструментов влияния на градоначальников, возомнившими себя удельными князьями. Ни снять с должности, ни «зажать финансово» региональные власти их не могли, только сигнализировать силовикам. Не исключено, что в ближайшее время ситуация изменится в пользу губернаторов.

Президент внёс на рассмотрение Госдумы пакет поправок в законодательство, согласно которым главы регионов будут контролировать коррупцию на местах. Если будут выявлены факты злоупотребления и недостоверные сведения о доходах и имуществе, то губернаторы смогут отправлять мэров и муниципальных служащих в отставку. Не забалуешь!

Марина Ковтун

Марина Ковтун

Надо сказать, что в правительстве Мурманской области давно зрели планы если не силой, то увещеваниями дисциплинировать муниципальные власти. Ранжировать глав по размерам коммунальных долгов населения, строительству соцдомов, собираемости средств на капремонты и так далее. Публиковать политические рейтинги по аналогии с губернаторскими. Тем более, что глав регионов не оценивает только ленивый, а с мэров как с гусей вода.

 

Новая порция слухов

Поговаривают, что Кремль готовит новые критерии оценки эффективности глав субьектов РФ. Пока у Марины Ковтун блестяще получалось удерживаться в золотой середине и числиться в твердых хорошистах.

Однако, ожидается, что со следующего года критерии оценки будут изменены. Возможно, новые установки Кремля будут озвучены уже в среду, 21 декабря, когда в Москве соберут на учебу со всей страны всех вице-губернаторов по внутренней политике (в нашей области таким куратором является Анатолий Векшин). Особое внимание обещают уделить регионам, где грядут губернаторские выборы (в Мурманской области очередные выборы главы региона приходятся только на 2019 год).

Анатолий Векшин

Анатолий Векшин

 

Судьба прокурора

Бывший прокурор Октябрьского округа города Мурманска Алексей Круглин до 23 декабря может покинуть «Мурманнедвижимость». Специальная комиссия посчитали не этичным, что экс-прокурор теперь работает заместителем генерального директора по правовым вопросам в компании, которая еще недавно была ему поднадзорна.

Алексей Круглин

Алексей Круглин

Журналисты внимательно следят за карьерой отставного прокурора. Круглин всегда был хорошим ньюсмейкером. Будучи постоянным участником заседаний Мурманского горсовета, он активно комментировал коммунальные и политические войны в городе.

Возможно излишняя публичность и сгубила его карьеру. Летом нынешнего года информационную атаку на Круглина предпринял Центр общественного контроля Серегея Габриеляна, объявив его «активным членом организованного преступного сообщества». Но дать симметричный ответ Сергею Михайловичу прокурор не смог, поскольку к тому моменту уже снял погоны и мундир.

 

Сенатор против библиотекаря

Зато сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко, в прошлом главный врач детской поликлиники, сумела отстоять свою репутацию в суде. Правда судилась она не с Габриеляном, который занимался поиском компромата на доверенное лицо президента, а с Мариной Антал, выложившей непроверенную информацию на блогере.

Умудренные опытом люди советовали Татьяне Алексеевне не обращать внимание на троллей в интернете, но она не смогла простить оскорбления. Где это видано, чтобы у заслуженного врача был липовый диплом? В итоге сначала районный суд, а потом и областной встал на сторону педиатра и обязал госпожу Антал ответить за нанесенное оскорбление рублем, а сайт - разместить опровержение.

А вот требовать опровержения от журналистов, исказивших мысль о выборах мэра Мурманска, Татьяна Кусайко не намерена. Глупо махать кулаками после драки, но, похоже, определенная осторожность в общении со СМИ у фронтовички появилась - статус сенатора не только дает полномочия, но и обязывает.

 

«Подайте бывшему депутату Государственной Думы»

«С глаз долой, из сердца вон» - это не про экс-депутатов. Лишившись мандата народных избранников, они оставили при себе партбилеты и продолжают заниматься политикой. Так, например, бывший депутат Госдумы от Карелии и Мурманской области, член КПРФ Борис Кашин в скором времени может сесть на зарплату госслужащего. Спикер парламента Вячеслав Володин не так давно заявил о появлении в аппарате новой должности - советника руководителя. Трудоустроить обещают в первую очередь бывших депутатов, что позволит дать дополнительное финансирование почетным партийцам. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Как сообщает «Ъ», сначала необходимо внести коррективы в реестр должностей государственной гражданской службы и определиться с зарплатой, ориентировочно она может составить 120 тысяч рублей. Должность в первую очередь привлекательна для экс-депутатов от оппозиционных фракций (если в прошлом созыве Госдумы их было 212, то теперь на три партии приходится всего 104). Не исключено, что именно Кашина мы увидим в качестве советника Геннадия Зюганова в аппарате заксобрания.

Борис Кашин

Борис Кашин

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

25.10. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 03.10 - 09.10. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки

ИТОГИ ВЫБОРОВ. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 12.09 - 18.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

Все новости