10.03.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Сегодня день рождения Марины Ковтун. Миллион красных роз к ногам губернатора Мурманской области наверняка уже брошены. А между тем ходят слухи, что Марина Васильевна предпочитает всем прочим цветам белые лилии. Лилия, излюбленный элемент в геральдике монархов считается королевой цветов и знаком величия. Три ее лепестка символизируют мудрость, преданность и доблесть, на которых зиждется королевство. Только уж запах у этого цветка слишком приторный, так что если не хотите вызвать мигрень у главы региона, наш вам совет, не забудьте срезать пестик и тычинки в бутоне.

Марина Ковтун

Марина Ковтун

 

Орешкин не приехал

Самый молодой министр правительства РФ отменил визит в Мурманск. Максим Орешкин предпочел Заполярной столице столицу Киргизии. Новоиспеченный глава Минэкономразвития по всей вероятности будет сопровождать премьер-министра Дмитрия Медведева, который приглашен на заседание Евразийского межправительственного совета. Как ожидается, в заседании совета также примут участие главы правительств Армении Карен Карапетян, Беларуси Андрей Кобяков и Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Дмитрий Медведев, Максим Орешкин

Дмитрий Медведев, Максим Орешкин

Жаль, что дела государственной важности помешали Максиму Орешкину прогуляться по набережной, и подняться на борт Ледокола «Ленин», где под его председательством должна была заседать рабочая группа госкомиссии по вопросам развития Арктики. Тенденция, однако - в феврале так же внезапно изменил свои планы Дмитрий Рогозин, заседание Государственной пограничной комиссии с участием федеральных чиновником перенесли в Первопрестольную.

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

 

Мурманская область осталась без ГФИ

Андрей Калинин вернулся на Псковщину. Таким образом «гдовский прокурор» проработал в должности главного федерального инспектора по Мурманской области всего 9 месяцев. Дома его возвращение было воспринято с неким удивлением, поскольку обычно инспектором назначают человека «равноудаленного» и не связанного с регионом. А Калинин связан, мало того, он принимал активное участие в «политических войнах» с местным олигархом Михаилом Гавунасом. Не случайно псковские журналисты связывают возвращение Калинина с новой эскалацией конфликта между региональными властями и бизнесменом. Скрывающийся в Израиле Гавунас, как пишут местные СМИ, задумывает реванш после фиаско, которое его псковская команда потерпела на выборах в сентябре 2016 года. Немудрено, что губернатор Андрей Турчак очень рад возвращению Андрея Калинина. В социальной сети Instagram глава региона пожелал ему успехов в новой должности и охарактеризовал нового федерального инспектора как «настоящего офицера и человека слова и дела».

Андрей Калинин

Андрей Калинин

Напомним, что пост ГФИ по Псковской области стал вакантным в октябре 2016 года после перевода прежнего федерального инспектора Алексея Устинова на работу в Администрацию президента РФ. Предшественник Алексея Устинова, Салават Гумеров, покинул должность по собственному желанию вскоре после ДТП в Ленинградской области в феврале 2015 года. Внедорожник федерального инспектора выехал на встречную полосу, в результате лобового столкновения погибла девушка.

Салават Гумеров

Салават Гумеров

 

Дмитрий Филиппов и его команда

Самый короткий месяц в году принес Дмитрию Филиппову пятое место в медиарейтинге первых лиц столиц субъектов СЗФО. В феврале глава Мурманска провел много встреч с общественными и политическими деятелями региона. Он «сверил часы» с председателем Мурманской областной Думы и главным единороссом региона Сергеем Дубовым, а также появился под камеры в обществе предводителя местных фронтовиков Максима Сахневича.

Дмитрий Филиппов, Сергей Дубовой

Дмитрий Филиппов, Сергей Дубовой

Понятное дело, сегодня все хотят дружить с новым мэром Мурманска. Но есть товарищи, которые могут быть записаны в команду Дмитрия Дмитриевича автоматически. Ну например, Максим Сахневич. Если сравнить биографии этих политических деятелей, то оба работали сначала в налоговой полиции (правда, Сахневич специализировался на ловле коррупционеров, а Филиппов охотился на бутлегеров). Потом вместе служили наркополицейскими. Видимо, и на опасные операции совместно выезжали, и спины друг другу прикрывали. Стрелянные воробьи, как пить дать. Такого бы боевого товарища мурманскому главе не плохо бы иметь в горсовете. Правда до недавнего времени руководителям исполкомов рекомендовали оставаться в тени, и не баллотироваться на выборах.

 

Виталий Федотов ушел в отставку

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей десять генералов МВД, ФСИН и Следственного комитета РФ, в том числе Виталий Федотова. Официальная версия - истек контракт, да и честь пора знать - 1 марта генерал-майору стукнуло 60 лет. Не будем забывать, что главный полицейский Вологодчины 9 лет служил в Мурманской области, возглавляя УМВД по Мурманской области, поэтому его судьба северянам не безразлична.

Виталий Федотов

Виталий Федотов

Он получил назначение на пост начальника УМВД 3 апреля 2002 года и сразу оказался в центре жилищного скандала. Его предшественник Юрий Плугин, отправленный в отставку досрочно, занял большую служебную квартиру площадью 80 квадратных метров, и Федотову оказалось негде бросить чемоданы в Мурманске. Полгода он не имел собственной крыши над головой. Другой скандал, не такой безобидный, был связан с именем сына генерала Алексея Федотова, который, будучи заместителем прокурора Вологды, подозревался во взяточничестве, но вся эта история с земельными участками так и осталась на уровне слухов.

Пару лет назад имя Федотова снова попало в топ федеральных новостей, на этот раз благодаря супруге. После декларационной кампании выяснилось, что его жена - самая богатая среди прочих жен начальников УМВД в других регионах. Все как обычно, поэтому не будем бросать камни в спину уходящему генерал-майору. Тем более что в Мурманской области он успешно боролся с преступностью, о чем красноречиво говорят статистические отчеты тех лет.

 

Агент под прикрытием

Андрей Капитонов, кандидат в депутаты Госдумы от Мурманской области на прошедших выборах, лидер регионального отделения «Парнас», неожиданно сознался в том, что он агент ФСБ под псевдонимом «Князь». По правде говоря, этот товарищ никогда не вызывал доверия у земляков. Слишком уж на Ходорковского смахивал внешне.

Андрей Капитонов

Андрей Капитонов

И тут выясняется, что он ряженый оппозиционер. Капитонов вступил в ПАРНАС и возглавил региональное отделение не из-за идейных соображений, а исключительно для сбора и проверки информации. Выходит, что он нас все это время провоцировал. И буча с реанимацией прямых выборов в Облдуме тоже была провокацией с целью выявления буйных и несогласных. Сегодня «Князь» раскаялся в содеянном и даже завел собственный блог в интернете, правда читательского ажиотажа, жалуется Капитонов, он так же не вызвал. Спецслужбы и партия проигнорировали его публичные разоблачения.

Кому нужен князь, если на крючке у ФСБ мурманский король ресторанного бизнеса Валерий Арчинов. Но эта спецопераций настолько секретная, что тссс...

 

Мы на радость всем буржуям...

Между тем, «Открытая Россия» Ходорковского мониторит региональные протесты. В свежий рейтинг попал и митинг электрообогревщиков в Кандалакше. Он стал одним из шести в масштабах страны, наряду с акциями протеста обманутых вкладчиков Татфондбанка в Москве, негодованием жителей Ртищево в Саратовской области состоянием дел в ЖКХ и маршем в Екатеринбурге против повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Хочешь провести время на свежем воздухе с людьми - повод всегда найдется. Правда, как правило, число заявленных участников сильно отличается от действительного. Например, в Кандалакше грозились вывести на центральную площадь тысячу человек, а вышло по разным подсчетам от 100 до 200. Публика разношерстная, лозунги противоречивые, число зевак и приглядывающих за митингующими зашкаливало. Все фракции Мурманской областной Думы, за исключением эсеров, прислали в Кандалакшу своих эмиссаров (Макаревича не было, он один, ему не разорваться).

Зато рядом с площадью замечен был внедорожник экс-депутата Владимира Дубошинского, который с недавних пор перебрался жить в Санкт-Петербург. Ну и настоящей сенсацией стало присутствие на митинге Сергея Габриеляна, который для тамошней публики совершенно незнакомый персонаж. Сергей Михайлович даже поднимался на сцену, но оваций не сорвал и обещанную он-лайн трансляцию митинга по этой причине быстренько свернул (а может быть дело в технических неполадках).

Зато всем стало очевидно, что запрет на освещение мероприятия в СМИ - полный блеф. Пиши - не хочу, правда, тема заезженная, местечковая, так что на федеральную сенсацию никак не тянет. Только для отчета оппозиционеров и сгодился.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

Все новости