05.05.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Первомайским парадом командовал Тюкавин, Марина Васильевна приняла участие в Госсовете, а в мэрии Мурманска «опять двадцать пять». Хакеры взломали сайт администрации города, дабы принести извинения за «боевых пи***сов». Какие вежливые злодеи, настоящие интернет Робины Гуды. Однако никто из оскорбленных и униженных не растрогался, а некоторые решили, что таким образом развлекается сама «дорогая редакция» и сайт никто не взламывал. Следует полагать, что филологические и идеологические споры будут продолжены. Апофеозом должен стать День России 12 июня. Вопрос, станет ли?

 

Троянский конь в штабе Навального

Пока лидер Партии Прогресса вынужден посещать офтальмолога, его последователи в Мурманске пытаются рассмотреть среди правозащитников подходящую на роль вожака фигуру. Сергей Иванов, которого сначала приняли за эсера Иванова, оказался «троянским конем». То в соцсетях его выдавали за ученого ПИНРО, то выясняется, что он пакует в целлофан багаж в аэропорту. Потом объявили Иванова безработным многодетным отцом (хотя после всего вышеперечисленного и в это не слишком верится).

Как бы Сережа Иванов не признался потом, что он агент ФСБ, какой-нибудь князь или герцог, как Андрей Капитонов из «Открытой России». Кстати, ни одна из баек Иванова о репрессиях и допросах в застенках спецслужб не нашли своего подтверждения. Может быть, он просто ищет способ соскочить с темы, слить штаб и уйти в тень?

Ходят слухи, что своей преемницей наш герой объявил Виолетту Грудину, с которой имел открытый конфликт после мартовского митинга... Правда, сама Виолетта эту информации не подтверждает.

 

Встречают по одежке, провожают по уму

Навального скорее всего не допустят к президентской гонке. Медведев может стать председателем Верховного суда, правительство возьмет на вооружение экономическую программу Кудрина, губернаторы еще нескольких областей будут отозваны - вот так бодро, с анонса большой политической уборки начался май.

Скорее всего, на выход попросят глав еще нескольких областей и не потому что они плохие, а для фиксации изменившегося элитного баланса, как метко подметил политолог Минченко. Кстати, он прогнозирует, что на этом отставки продолжатся и смена власти произойдет как минимум в 5 регионах. Скорее всего, официальной причиной отставок губернаторов стает невыполнение какой-нибудь федеральный программы, ну, например, расселение деревяшек.

Уж не думаете же вы, что можно поплатиться должностью за куртку от Louis Vuitton, которую заприметили на главе Приморья блогеры? Может быть, Миклушевский ее купил на блошином рынке и это реплика известного бренда.

«Куртка губернатора не стоит 500 тысяч - это фантазии и вранье местных провокаторов», -заявила пресс-секретарь главы Приморья, после того как Миклушевского заметили на субботнике в страшно модно и дорогой кожанке.

На мероприятие губернатор опоздал на 2 часа, помахал лопатой 10 минут и попал в поле зрения блогеров. Учитесь, как не надо использовать позитивные инфоповоды.

Его урок - другим наука. Но пока на уровне партии и правительства не принят единый дресс-код для участвующих в субботниках депутатов, губернаторов и мэров. Посмотрим, в чем мели дворы наши небожители.

Обнаружить фото видеодоказательство участия Марины Ковтун в генеральной уборке Заполярья не удалось. А вот Андрей Сысоев тут как тут. На этой грязной работенке он заметно поизносился - уже который сезон подряд выходит убирать город в ярко-красной спортивной куртке и в кепочке ей в тон.

Андрей Сысоев на субботнике

Андрей Сысоев на субботнике

Дмитрий Филиппов, дебютант этого сезона, был одет скромно, но со вкусом. У него вообще не было куртки, только флисовая кофта и спортивная жилетка, которую в итоге, разгорячившись от махания лопатой, он тоже снял. Ансамбль не плохо бы дополнили «тимберленды» классического горчичного цвета, но мэр предпочел ползать по сугробам в темных ботинках. Так практичнее, а главное, не вызовет пересудов.

Дмитрий Филиппов на субботнике

Дмитрий Филиппов на субботнике

 

От тюрьмы и сумы

В Пензенской области решили присвоить имя экс-губернатора Василия Бочарова Нижнеломовскому ФОКу. С предложением увековечить память бывшего губернатора выступил трудовой коллектив спортобъекта. Ну наконец-то, хотя бы посмертно, хотя бы где- то начинают чтить своих губернаторов.

Василий Бочаров, правда, был старой закалки, тогда первых лиц регионов еще почитали, фотоохоту на них не устраивали, в СИЗО без туалетной бумаги не оставляли. В те золотые годы политическому бомонду и в страшном сне не могло присниться, что губернатора могут этапировать на глазах у всей страны, запереть в вонючей камере с холодной водой и не пускать в баню.

По иронии судьбы теперь и Маркелов и Гайзер очень полюбили всяких чокнутых на голову правозащитников и сетевых хомячков, которые живо реагируют на стоны политиков. Возможно, именно коррупционеры смогут если не реформировать, то слегка отремонтировать пенитенциарную систему в России, где, как известно, не стоит зарекаться от тюрьмы и сумы.

А физкультурно-оздоровительные комплексы это всегда хорошо и на воле, и за решеткой. Построил же Геннадий Шубин, как рассказывают родные и близкие опального олигарха, страшно дорогой и красивый спорткомплекс в колонии, где отбывал срок и тут же ушел на поселение. Хотя в СМИ объявили, что ослабление режима Шубин получил взамен на показания, которые проливают свет на схемы вывода бюджетных средств.

 

Полит.ру и зрелищ

Интересно, как складывается жизнь и карьера бывших вице-губернаторов Мурманской области. Уж сколько зим минуло, сколько лет, а в муниципалитетах не могут забыть Илью «модная шляпа» Лепихова, как окрестили его блогеры.

На самом деле, большинству депутатов и мэров в городах и районах он запомнился не как вице-губернатор, а как начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления. Взаимодействовал он, как говорят, очень изощренно, чем и запал в душу. Недаром на тот момент лидер фракции ЛДПР в Облдуме Василий Пимин хотел вынести Лепихива вместе со стулом из заксобрания. Впрочем, неудачный пример. Где нынче Василий Александрович и где ноне Илья Анатольевич...

Лепихов теперь трудится генеральным директором «Полит.ру», и даже записал пару видеотрансляций со своим участием. Глядя на которые, можно смело сказать, что он подобрел в прямом и переносном смысле этого слова.

Илья Лепихов

Илья Лепихов

Видимо, даже спустя годы он не потерял интереса к нравоучениям и теперь сублимирует посредством организации публичных лекций. «Полит.ру» под началом Лепихова сотрудничает с правительством Пензенской области и организовывает массовые лекции по экономике и предпринимательству:

«Именно мы первыми в России в постсоветское время начали проект публичных лекций. За время нашей работы (с 2004 года) с нами сотрудничали все ведущие эксперты в различных областях науки, культуры, образования. Мы надеемся, что Пензу ждет столь же интересное зрелище, как и Москву».

 

Игры престолов в ЗАТО

Под председателем контрольно-счетной палаты ЗАТО Александровск закачался стул. Законность назначения Елены Дворяновой решил оспорить в мировом суде (претензии высказывались к депутатам местного совета, наделивших председателя «титулом» до публикации положения о порядке выдвижения кандидатов на вакантную должность). Кроме того, директору МУП «Коммунальные службы» удалось признать проверку КСП незаконной. Сотрудники палаты появились на пороге предприятия под бой курантов и выискивали блох в деятельности предприятия больше 50 дней.

Елена Дворянова

Елена Дворянова

В свою очередь, доведенный до исступления директор МУП предложил прокурорам проверить законность получения квартиры семьей председателя КСП вне очереди . По его сведениям, администрация ЗАТО выделила чете Дворяновых жилье в Твери, мягко говоря, по блату. Тем не менее, местный прокурор Карасев не стал раздувать скандал и спустил жалобу обратно в администрацию.

За политическими разборками в ЗАТО внимательно наблюдают молодые люди из УВП областного правительства. Разборки вокруг Дворяновой - только один из эпизодов грызни, в которую оказались втянуты и совет, и администрация, и даже депутат облдумы Владимир Мищенко. Смеем предположить, что «игры престолов» связаны с изменением закона о ЗАТО, по которому глава должен остаться только один. Таким образом, в обозримом будущем дуэты типа Норина - Абрамов (ЗАТО Североморск), Сулаева - Кауров (ЗАТО Александровск) и другие будут объявлены «не парой».

 

Голодные игры - 2017

Политическую окраску приобрели и «голодные игры» на юге Мурманской области. Так, неожиданно начавшаяся голодовка «электрообогревщицы» Елены Солотенковой из поселка Зеленоборский, обросла пикантными подробностями. Ну, во-первых, беспомощная женщина в прошлом депутат местного совета, сотрудник коммунального отдела поселковой администрации.

Елена Солотенкова

Елена Солотенкова

Во-вторых, уйдя завхозом в местный дом культуры, она получила 100% льготу на оплату коммуналки. А котельная-банкрот обещала похоронить ее долги вместе с остальной дебиторкой и не отдавать исполнительные листы приставам.

В-третьих, негаданная встреча Солотенковой с корреспондентом «Пульса Города» Ивановой очень похожа на постановку. Вдруг, на концерте в ДК выяснилось, что цветущая на первый взгляд барышня вот уже несколько дней сидит на воде и что самое странное никому об этом не сообщает (втайне от всех голодает). На кадрах, облетевших интернет, она стоит на фоне своего шале (120 квадратные метров) в компании с соседкой и родственниками. Примечательно, что наспех нарисованный плакат Солотенкова тоже никому до встречи с телекамерами не показывала.

В-четвертых, несмотря на любовь народа к протестующим, голодовка сразу показалась публике подозрительной. Голодающая электрообогревщица бойко водила машину и ходила до последнего на работу. Однако, стоило администрации организовать дежурство чуть ли не у постели голодающей, акция быстро прекратилась.

В-пятых, историю с Солотенковой раздул (а может быть и придумал) ресурс, принадлежащий Александру Богданову, опальному главе района, депутату райсовета от Зареченска, и тоже электообогревщику. В его владении две совмещенные квартиры в Кандалакше, правда, дома он бывает наездами, все больше колесит по миру. У Богданова пунктик - посетить все страны и континенты. Он уже привез 150 магнитиков из своих путешествий. Очень удобно - выключил батарею и отправился в Бразилию, где живет много диких обезьян. Кстати, когда в Зеленборском снимали «голодные игры», Богданов был в очередном путешествии.

Александр Богданов

Александр Богданов

 

Павлова «нагуглили»

Между тем, нынешний глава района Михаил Павлов в очередной раз изящно увернулся от стрел своих политических врагов. Он нынче тоже частенько в разъездах. Молодого и перспективного главу заметили и позвали в Общероссийский конгресс муниципальных образований вопреки установленной квоте - по одному мэру от региона (дело в том, что от Мурманской области уже был делегат глава Ловозерского района Шестак).

Сам Павлов утверждает, что в конгресс не просился, его туда «нагуглили», познакомились со страницами в соцсетях, помониторили прессу и позвали ни много ни мало заместителем в одну из палат. Зеленый свет «кандалакшскому растишке» Павлову дал депутат Государственной Думы от Марий Эл, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.

Виктор Кидяев

Виктор Кидяев

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости