14.07.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Профессиональные праздники, юбилеи и фестивали принесли в Заполярье хорошую погоду. Обилие народных гуляний и солнца внесли в политическую жизнь умиротворение. В коридорах исполнительной власти царит штиль. Законодательная отправилась на каникулы. И только в избиркомах и штабах партий царит оживление. В ТИКи потянулись желающие баллотироваться, определились с участниками предвыборного марафона жириновцы и коммунисты.

 

В Мурманске вахту несет Сысоев. В день рыбака со сцены центрального стадиона приветствовали два Андрея - глава администрации Сысоев и депутат облдумы Чернев. Сити-менеджер и доктор. Может быть, поэтому при появлении градоначальника на сцене кроме оваций над трибунами повис немой вопрос. Как самочувствие у Андрея Ивановича? И где молодой мэр Дмитрий Филиппов? Дмитрий Дмитриевич щедро делится фотографиями из отпуска в социальных сетях. Мэра Филиппова привлекают городские пейзажи и двери Аликанте (сказывается профессиональная деформация, в прошлом топ-менеджер, сегодня он одержим идеей благоустройства вверенного ему города). Ну, а пока Филиппов на курорте, Сысоев воплощает на практике летние ремонты, ежедневно совершая объезды по дорогам и дворам.

Официально в отпуске все это время значилась и губернатор Марина Ковтун. Однако какие-то дела государственной важности задержали ее в Заполярье и даже заставили появляться на рабочем месте. Но если глава региона могла себе позволить пропустить празднование дня рыбака, то деть металлурга навряд ли.

 

Без барьеров в горсовет

Депутаты Мурманского городского совета, как и думцы, попрощались до сентября, и, поскольку отпускные большинству из них не причитаются, то глава города предложил отметить окончание сессии чаепитием с пирогами. Уже осенью ряды народных избранников пополнятся новобранцами. Избирательная комиссия во главе с Ниной Тихомировой только успевает встречать потенциальных кандидатов.

Первыми очнулись самовыдвиженцы. Егор Арефьев 1994 года рождения порог избиркома не переступил, а переехал на инвалидной коляске. Он намерен баллотироваться по округу № 5 (округу Веллера) и таким образом может составить конкуренцию руководителю исполкома ОНФ в Мурманской области.

Максим Сахневич также подал документы на регистрацию, правда собирать подписи победителю праймериз не потребуется. А вот решить морально-этическую головоломку придется. С одной стороны, фронтовики пекутся о доступной среде для инвалидов, с другой стороны политическая борьба не терпит снисхождения. Посмотрим. Мальчик заслуживает уважения, даже если ему отвели роль технического кандидата.

Егору 23 года, школьную программу он усваивал дома, а университетскую в аудиториях университета вместе со сверстниками. У него диплом бакалавра в области информационных технологий, правда он обещает не использовать интернет в предвыборной агитации и готов наравне с другими кандидатам проводить встречи с избирателями очно. Как и все молодые политики Егор полон иллюзий, что его минуют политические интриги и фракционная борьба. В своей предвыборной программе он обещает лед хоккеистам, парковки автомобилистам и далее по списку.

На деликатный вопрос, кто поможет собрать подписи и возглавить штаб, кандидат в кандидаты кивает в строну общественной организации «Ковчег» (кстати, у ОНФ, «Ковчега» и торгового порта имеются совместные проекты - в марте гендиректор ММТП Александр Масько вручил активистам ключи от микроавтобуса). Одним словом, чей Арефьев, не совсем понятно. И будет ли он допущен до главного политического шоу осени, неизвестно.

Это конечно не Евровидение, но по аналогии с историей Юлии Самойловой, внимание электората к мальчику, штурмующему власть на инвалидном кресле обеспечено.

Егор Арефьев

Егор Арефьев

 

Канда и Лакша

Долго ломал голову Кандалакшский мэр, как бы привлечь внимание к 500-летию родного города. Хотели провести флешмоб, исполнить гимн, а в итоге хватило «Канды и Лакши». После интервью, где он в шутку пообещал назвать своих новорожденных близняшек экзотическими именами, на Михаила Павлова, его отпрысков и Кандалашку обрушилась всероссийская слава.

О мэре-чудаке снял сюжет телеканала Пятница. ОРТ мечтало заполучить эксклюзив. Телефон Павлова раскалился от звонков. Люди со всей страны узнали о пополнении в семье Михаила Сергеевича, а заодно о юбилее маленького, но древнего города Кандалакша. Вот она, сила интернета.

На оперативном совещании губернатор поставила на вид Павлову, что его шуточки вышли далеко за пределы региона и поинтересовалась, а как же на самом деле назвали дочек? Алиса и Вероника! В настоящий момент счастливый отец нянчится с близняшками дома. С юбилеем отстрелялись, можно и передохнуть, тем более что довыборы осенью в местный совет отменяются.

Дело в том, что три депутата из Кандалакши и поселка Зеленоборский согласились забрать свои заявления о сложении полномочий и тем самым сэкономили около миллиона бюджетных денег. Они положат мандаты на стол, но чуть позже. В итоге голосование будет назначено на весну 2018 года уже после президентских выборов.

 

Слово не воробей

Прелесть выборов на селе заключается в отсутствии необходимости сбора подписей. Население Териберки так мало, что все знают друг друга в лицо и по имени, хотя баллотироваться здесь намерены в массе своей мурманчане. Скорее всего, мы еще услышим имя беспартийного предпринимателя Онацкого, поднявшего шумиху вокруг дороги, амбулатории и перебоев с электричеством. Владелец хостела инициировал сбор подписей местных жителей к Путину и распространил открытое письмо в сети ВКонтакте. Дорога от этого доступней не стала, но очки в глазах аборигенов правдоискатель заработал, впрочем как и нажил врагов во власти.

Владимир Онацкий

Владимир Онацкий

Глава Кольского района Александр Лихолат публично уличил Владимира Онацкого в незаконном предпринимательстве, мол понаехали, скупили квартиры в Териберке, сдают их втихаря, да еще и возмущаются, что теряют прибыль из-за непогоды. Заявление официального лица взяли на карандаш прокуроры и УБЭП. Однако после проверки документов поселковый участковый заверил подозреваемого по телефону, что нарушений не выявлено и он может спать спокойно. Теперь единственный способ заполучить результаты проверки - это подать в суд на Лихолата за клевету.

Александр Лихолат

Фото Александр Лихолат

Между тем, вот уже несколько дней как в администрации главы района появился своего рода личный пресс-секретарь. Журналист с областного телевидения Кирилл Коган отныне будет следить за имиджем районного начальника и помогать ему в общении с прессой.

Кирилл Коган

Кирилл Коган

 

Анонимы против Виолетты

С 1 июля в Мурманской области официально появился и координатор штаба Навального. Виолетта Грудина держала в секрете эту новость до последнего момента, впрочем как и адрес штаб-квартиры, где сейчас идет ремонт. Крышу над головой навальнисты обрели с большим трудом и теперь видимо боятся ее потерять. Собственники помещений категорически не хотели связываться с оппозиционерами и ломили заоблачную цену.

Навальнисты и полиция

Навальнисты и полиция

Следующим испытанием стал анонимный звонок в полицию, на основании которого арестовали посылку с листовками якобы экстремистского содержания. Новоиспеченный координатор была вызвана для дачи показаний, но свидетельствовать против себя отказалась (статья 51 Конституции). В итоге активисты скачали агитки на сайте партии и распечатали кустарным способом 2,5 тысячи экземпляров. Всю эту макулатуру они благополучно раздали прохожим на Пяти углах. Во время своего первого политического субботника Виля и ее команда успели завербовать 75-летнюю Наталию Владимировну и познакомиться с мускулистыми мужчинами, которые представились активистами проекта «Артподготовка» Мальцева.

Наталия Владимировна

Наталия Владимировна

Скорее всего работать на разогреве ребятам придется вплоть до гастролей Алексея Навального в Мурманск. Вероятно, они состоятся осенью. Чем рискует Виолетта, возглавив штаб, пока не ясно, она уже потеряла в деньгах и лишилась отпуска. Единственное ценное приобретение Грудиной - это Навальный в подписчиках. Один из самых влиятельных блогеров мира после Трампа время от времени делает ретвиты и ставит лайки нашей Виоле.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости