СК назвал виновного в крушении мурманского самолета в Шереметьево

Следственный комитет России, как отмечает «Ъ», завершил расследование уголовного дела о катастрофе мурманского самолета SSJ 100 в мае этого года, когда при аварийной посадке в Шереметьево погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

«Не дожидаясь окончательных выводов Межгосударственного авиакомитета, следствие назвало виновником командира экипажа Дениса Евдокимова. Потерпевшими от его действий признаны 77 человек, включая второго пилота Максима Кузнецова. Вину в крушении самолета и в гибели пассажиров Евдокимов не признает», - сообщает издание.

Как уточняет информированный источник, обычно на расследование ЧП в авиации уходят годы, но в данном случае с ним разобрались гораздо быстрее. К этому моменту следствие успело провести и получить результаты более ста экспертиз - 46 медицинских, 41 генетической, а также летных, психолого-лингвистических и других.

Напомним, вечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Большинство пассажиров погибли не от удара, а от дыма и огня, рассказал руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис.

Также Следственный комитет предъявил обвинение командиру экипажа Денису Евдокимову за грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что авиакатастрофа следующего по маршруту Москва-Мурманск самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в Шереметьево не повлияла на спрос на эти самолеты.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Синоптики прогнозируют теплый декабрь в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости