СК назвал виновного в крушении мурманского самолета в Шереметьево

Следственный комитет России, как отмечает «Ъ», завершил расследование уголовного дела о катастрофе мурманского самолета SSJ 100 в мае этого года, когда при аварийной посадке в Шереметьево погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

«Не дожидаясь окончательных выводов Межгосударственного авиакомитета, следствие назвало виновником командира экипажа Дениса Евдокимова. Потерпевшими от его действий признаны 77 человек, включая второго пилота Максима Кузнецова. Вину в крушении самолета и в гибели пассажиров Евдокимов не признает», - сообщает издание.

Как уточняет информированный источник, обычно на расследование ЧП в авиации уходят годы, но в данном случае с ним разобрались гораздо быстрее. К этому моменту следствие успело провести и получить результаты более ста экспертиз - 46 медицинских, 41 генетической, а также летных, психолого-лингвистических и других.

Напомним, вечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Большинство пассажиров погибли не от удара, а от дыма и огня, рассказал руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис.

Также Следственный комитет предъявил обвинение командиру экипажа Денису Евдокимову за грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что авиакатастрофа следующего по маршруту Москва-Мурманск самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в Шереметьево не повлияла на спрос на эти самолеты.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Синоптики прогнозируют теплый декабрь в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости