СК назвал виновного в крушении мурманского самолета в Шереметьево

Следственный комитет России, как отмечает «Ъ», завершил расследование уголовного дела о катастрофе мурманского самолета SSJ 100 в мае этого года, когда при аварийной посадке в Шереметьево погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

«Не дожидаясь окончательных выводов Межгосударственного авиакомитета, следствие назвало виновником командира экипажа Дениса Евдокимова. Потерпевшими от его действий признаны 77 человек, включая второго пилота Максима Кузнецова. Вину в крушении самолета и в гибели пассажиров Евдокимов не признает», - сообщает издание.

Как уточняет информированный источник, обычно на расследование ЧП в авиации уходят годы, но в данном случае с ним разобрались гораздо быстрее. К этому моменту следствие успело провести и получить результаты более ста экспертиз - 46 медицинских, 41 генетической, а также летных, психолого-лингвистических и других.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Большинство пассажиров погибли не от удара, а от дыма и огня, рассказал руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис.

Также Следственный комитет предъявил обвинение командиру экипажа Денису Евдокимову за грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что авиакатастрофа следующего по маршруту Москва-Мурманск самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в Шереметьево не повлияла на спрос на эти самолеты.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Синоптики прогнозируют теплый декабрь в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

20:02Не храните так посуду: иначе появятся сколы и царапины — основные ошибки хозяек

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

Все новости