Восстановлена полная картина катастрофы мурманского самолета в Шереметьево

Следователи восстановили детали крушения мурманского самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту «Шереметьево». Отмечается, что в борт действительно попал разряд молнии через 15 минут после взлета, однако это не создало опасной ситуации для самолета.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщает, что грозовая защита самолета отключила генераторы самолета и перевела электроснабжение потребителей на аккумуляторные батареи, вслед за этим включился режим прямого управления полетом Direct Mode. В этом режиме бортовой компьютер перестал корректировать действия пилотов.

Эту ситуацию эксперты называют нештатной, но не катастрофической: порядок действия экипажа в обоих режимах описан в методических рекомендациях для экипажей и руководстве по летной эксплуатации.

По мнению следователей, к крушению привели действия пилотов. А именно критичная ситуация наступила из-за того, что пилоты стали «прижимать» нос самолета к земле во время посадки, в то время как лайнер еще не коснулся ее колесами. А перед самым приземлением пилоты, как показал самописец, резко увеличили тягу и одновременно опустили нос воздушного судна. При этом SSJ-100 садился с существенным превышением скорости.

В настоящее время следователи устанавливают, кто из пилотов допустил ошибки. Учитывая, что управление лайнером осуществляется с помощью джойстиков, выявление автора ошибочного действия не займет много времени, констатирует издание.

Ранее сообщалось, что к настоящему моменту собрано более 5,6 млн в поддержу родственников погибших в самолете Москва-Мурманск.

До этого на заседании оперативного штаба в Мурманске сообщалось, что в Мурманской области похоронят 12 человек, которые погибли в авиакатастрофе. По предварительным данным, восемь человек захоронят в Мурманске, двоих - в Полярных Зорях, одного - в Кандалакше. Тела еще 15 погибших предадут земле в восьми регионах страны.

Напомним, в страшной трагедии, которая произошла 5 мая,  погибли 26 пассажиров из Мурманской области.  Всего официально заявили о 41 погибшем. 

Сейчас читают также: В Североморске заблокировали сайты за пропаганду АУЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

Все новости