Восстановлена полная картина катастрофы мурманского самолета в Шереметьево

Следователи восстановили детали крушения мурманского самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту «Шереметьево». Отмечается, что в борт действительно попал разряд молнии через 15 минут после взлета, однако это не создало опасной ситуации для самолета.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщает, что грозовая защита самолета отключила генераторы самолета и перевела электроснабжение потребителей на аккумуляторные батареи, вслед за этим включился режим прямого управления полетом Direct Mode. В этом режиме бортовой компьютер перестал корректировать действия пилотов.

Эту ситуацию эксперты называют нештатной, но не катастрофической: порядок действия экипажа в обоих режимах описан в методических рекомендациях для экипажей и руководстве по летной эксплуатации.

По мнению следователей, к крушению привели действия пилотов. А именно критичная ситуация наступила из-за того, что пилоты стали «прижимать» нос самолета к земле во время посадки, в то время как лайнер еще не коснулся ее колесами. А перед самым приземлением пилоты, как показал самописец, резко увеличили тягу и одновременно опустили нос воздушного судна. При этом SSJ-100 садился с существенным превышением скорости.

В настоящее время следователи устанавливают, кто из пилотов допустил ошибки. Учитывая, что управление лайнером осуществляется с помощью джойстиков, выявление автора ошибочного действия не займет много времени, констатирует издание.

Ранее сообщалось, что к настоящему моменту собрано более 5,6 млн в поддержу родственников погибших в самолете Москва-Мурманск.

До этого на заседании оперативного штаба в Мурманске сообщалось, что в Мурманской области похоронят 12 человек, которые погибли в авиакатастрофе. По предварительным данным, восемь человек захоронят в Мурманске, двоих - в Полярных Зорях, одного - в Кандалакше. Тела еще 15 погибших предадут земле в восьми регионах страны.

Напомним, в страшной трагедии, которая произошла 5 мая,  погибли 26 пассажиров из Мурманской области.  Всего официально заявили о 41 погибшем. 

Сейчас читают также: В Североморске заблокировали сайты за пропаганду АУЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

17:03Даже отличные хозяева так ошибаются: какие промахи в кормлении собаки совершает каждый — не делайте так

16:31Удача будет просто невероятной: 3 знака Зодиака получат то, что давно хотели — вторая половина декабря 2025 года полностью перевернёт их жизнь

15:44Вашей гениальности точно позавидуют: переставьте спичку, чтобы решить пример — справитесь за 10 секунд?

15:32Несколько утренних привычек — шаг в могилу: что нельзя делать ни в коем случае

14:44Не отходит ни на шаг: почему щенок ходит за вами по пятам — что скрывает его поведение

Все новости