Восстановлена полная картина катастрофы мурманского самолета в Шереметьево

Следователи восстановили детали крушения мурманского самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту «Шереметьево». Отмечается, что в борт действительно попал разряд молнии через 15 минут после взлета, однако это не создало опасной ситуации для самолета.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщает, что грозовая защита самолета отключила генераторы самолета и перевела электроснабжение потребителей на аккумуляторные батареи, вслед за этим включился режим прямого управления полетом Direct Mode. В этом режиме бортовой компьютер перестал корректировать действия пилотов.

Эту ситуацию эксперты называют нештатной, но не катастрофической: порядок действия экипажа в обоих режимах описан в методических рекомендациях для экипажей и руководстве по летной эксплуатации.

По мнению следователей, к крушению привели действия пилотов. А именно критичная ситуация наступила из-за того, что пилоты стали «прижимать» нос самолета к земле во время посадки, в то время как лайнер еще не коснулся ее колесами. А перед самым приземлением пилоты, как показал самописец, резко увеличили тягу и одновременно опустили нос воздушного судна. При этом SSJ-100 садился с существенным превышением скорости.

В настоящее время следователи устанавливают, кто из пилотов допустил ошибки. Учитывая, что управление лайнером осуществляется с помощью джойстиков, выявление автора ошибочного действия не займет много времени, констатирует издание.

Ранее сообщалось, что к настоящему моменту собрано более 5,6 млн в поддержу родственников погибших в самолете Москва-Мурманск.

До этого на заседании оперативного штаба в Мурманске сообщалось, что в Мурманской области похоронят 12 человек, которые погибли в авиакатастрофе. По предварительным данным, восемь человек захоронят в Мурманске, двоих - в Полярных Зорях, одного - в Кандалакше. Тела еще 15 погибших предадут земле в восьми регионах страны.

Напомним, в страшной трагедии, которая произошла 5 мая,  погибли 26 пассажиров из Мурманской области.  Всего официально заявили о 41 погибшем. 

Сейчас читают также: В Североморске заблокировали сайты за пропаганду АУЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

Все новости