Минпромторг: Авиакатастрофа с мурманским рейсом не повлияла на спрос SSJ-100

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил в интервью Рocсии-24, что авиакатастрофа следующего по маршруту Москва-Мурманск самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в Шереметьево не повлияла на спрос на эти самолеты.

При этом он признал снижение темпов производства SSJ-100 в последние годы.

Кроме тогоминистр также отметил, что произошедшее было связано с человеческим фактором, а не с недостатками самолета.

Ранее сообщалось, что в грубой посадке на взлетно-посадочную полосу аэропорта обвиняют командира мурманского самолета по ч. 3 ст. 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

При этом, по информации Интepфaкca, в июне Мантуров заявил, что командир SSJ-100 мог продолжать полет, не возвращаясь в Шереметьево, поскольку системы самолета работали штатно.

Сейчас сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира, в том числе трое несовершеннолетних, и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 2000 тонны рыбы не пустили за границу из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

Все новости