НОВОСТИ / Происшествия

12:0217.02.20

«Позвонили и сказали о переводе денег с моей карты некому Анатолию»

«Позвонили и сказали о переводе денег с моей карты некому Анатолию»

Мурманчанка Юлия рассказала Nord-News, как её попытались «развести» телефонные мошенники, представившись сотрудниками «Сбербанка». С первого взгляда, как отметила девушка, все было очень похоже на правду.

- Я сидела на работе, около 11 часов у меня зазвонил телефон - на экране высветился номер +7 495 463-07-24. Я подняла трубку и на другом конце провода прозвучал молодой женский голос. Девушка представилась сотрудницей банка, назвала свой, якобы, табельный номер и предупредила, что разговор записывается. Далее она стала задавать мне вопросы. Причем очень четко и уверенно. Я думаю, на это и могли повестись некоторые люди, но я была в курсе таких способов мошенничества и просто из-за интереса продолжила разговор, - поделилась с информагентством Юлия Стельникова.

Северянку спросили, имеет ли она аккаунт «Сбербанка». После положительного вопроса поинтересовались, знает ли она некого Анатолия Бережного. Когда услышали «нет», то заявили, что с банковской карты девушки несанкционировано перевели 3700 рублей на счет незнакомого мужчины.

- После этих слов я ещё больше убедилась, что это мошенники, так как на моем единственном счету этого банка находится всего 124 рубля. Тогда я сказала, что мне сейчас некогда разговаривать, и при ближайшей свободной минутке я сама перезвоню представителям своего банка. Девушка, с которой я разговаривала, сразу же отключилась. Я попробовала перезвонить на этот номер, но он, что не удивительно, был неактивен, - рассказала Юлия.

Как удалось узнать Nord-News, телефонный номер, с которого звонили эти мошенники, находится в «черном списке». В социальных сетях отмечается, что лже-банкиры уже пытались развести жителей Тулы и Нижневартовска, представляясь сотрудниками совершенно разных банков.

- В настоящее время, несмотря на серьезную разъяснительную работу, жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Только за 13 февраля в регионе отмечено восемь таких случаев. Причем, в основном действовали по стандартным схемам, а пострадавшие в итоге признавались, что знали о таких случаях, но все равно переводили свои средства, - прокомментировала Nord-News начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Так, 32-летнему жителю Мурманской области предложили поиграть на бирже, а в итоге обманули на 90 тысяч, другому северянину предложили взять кредит и после озвучивания данных банковской карты умыкнули 25 тысяч. 

На удочку мошенников жители региона попадались и во время покупок автомобильных аккумуляторов, игровой приставки и даже фонаря на популярных сайтах объявлений.

Мошенники продолжают действовать и через социальный сети, взламывая аккаунты и прося у «друзей» денег в долг. 

- Во время еще одного случая мошенничества молодой человек 1996 года рождения лишился 14 600 рублей. Он захотел купить билет в один из кинотеатров Мурманска через группу, так называемых, перекупщиков. Посредством переписки у жителя области удалось узнать данные карты, и с его банковского счета произошло списание, - отметила Nord-News Валерия Филиппова. 

Ранее сообщалось, что мошенники придумывают все более изощренные способы, применяют новейшие цифровые технологии и манипулируют поведением человека, используя его слабости.

Как рассказал Nord-News представитель регионального отделения Центробанка Иван Панковец, преступники оперируют к трем чувствам своих жертв - страха, наживы и скорости.

Чтобы избежать мошеннических действий ПАО «Сбербанк» рекомендует соблюдать несколько простых правил безопасности.

· Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
· Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
· Сразу заканчивайте разговор, если собеседник представился сотрудником банка, но у вас возникают сомнения. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка.
· Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Более подробно о правилах безопасности можно узнать на официальном сайте банка в разделе «Ваша безопасность».

 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Олег Костенко оставил пост министра инвестиций Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости