В реку Лавна под Мурманском попал навоз

Установлен виновник загрязнения реки Лавна под Мурманском. Как сообщает правительство региона, в воду попал навоз, несанкционированно размещенный на ближайших бывших полях, арендуемых молочной фермой «Полярная звезда».

- Отходы животноводства были в жидком виде сброшены на открытый грунт, откуда по каналам попали в том числе и в реку. При этом по законодательству такие отходы должны были разместить в специальное хранилище, - говорится в сообщении правительства.

Вероятной же причиной ярко-зеленого цвета реки стало попадание краски. Рядом с открытым участком русла находится складское помещение, окрашенное в такой же цвет, и от здания к реке на земле остались подтеки краски. Сообщается, что река уже вернула обычный цвет.

Минприроды Мурманской области и Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзорам возбудили несколько дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что мурманчане в соцсетях пожаловались на позеленевшую воду в реке Роста.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Кандалакша, Кировск и Оленегорск с сильным иммунитетом к CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

14:31«Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» возглавили девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс»

14:21Полиция Кировска доводит до суда дело 15-летнего гонщика, протаранившего ДПС

14:00Рабство не отменили?: Житель Мурманской области пойдет под суд за похищение людей и использование их труда

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

Все новости