В реку Лавна под Мурманском попал навоз

Установлен виновник загрязнения реки Лавна под Мурманском. Как сообщает правительство региона, в воду попал навоз, несанкционированно размещенный на ближайших бывших полях, арендуемых молочной фермой «Полярная звезда».

- Отходы животноводства были в жидком виде сброшены на открытый грунт, откуда по каналам попали в том числе и в реку. При этом по законодательству такие отходы должны были разместить в специальное хранилище, - говорится в сообщении правительства.

Вероятной же причиной ярко-зеленого цвета реки стало попадание краски. Рядом с открытым участком русла находится складское помещение, окрашенное в такой же цвет, и от здания к реке на земле остались подтеки краски. Сообщается, что река уже вернула обычный цвет.

Минприроды Мурманской области и Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзорам возбудили несколько дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что мурманчане в соцсетях пожаловались на позеленевшую воду в реке Роста.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Кандалакша, Кировск и Оленегорск с сильным иммунитетом к CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

Все новости