В реку Лавна под Мурманском попал навоз

Установлен виновник загрязнения реки Лавна под Мурманском. Как сообщает правительство региона, в воду попал навоз, несанкционированно размещенный на ближайших бывших полях, арендуемых молочной фермой «Полярная звезда».

- Отходы животноводства были в жидком виде сброшены на открытый грунт, откуда по каналам попали в том числе и в реку. При этом по законодательству такие отходы должны были разместить в специальное хранилище, - говорится в сообщении правительства.

Вероятной же причиной ярко-зеленого цвета реки стало попадание краски. Рядом с открытым участком русла находится складское помещение, окрашенное в такой же цвет, и от здания к реке на земле остались подтеки краски. Сообщается, что река уже вернула обычный цвет.

Минприроды Мурманской области и Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзорам возбудили несколько дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что мурманчане в соцсетях пожаловались на позеленевшую воду в реке Роста.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Кандалакша, Кировск и Оленегорск с сильным иммунитетом к CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

Все новости