В реку Лавна под Мурманском попал навоз

Установлен виновник загрязнения реки Лавна под Мурманском. Как сообщает правительство региона, в воду попал навоз, несанкционированно размещенный на ближайших бывших полях, арендуемых молочной фермой «Полярная звезда».

- Отходы животноводства были в жидком виде сброшены на открытый грунт, откуда по каналам попали в том числе и в реку. При этом по законодательству такие отходы должны были разместить в специальное хранилище, - говорится в сообщении правительства.

Вероятной же причиной ярко-зеленого цвета реки стало попадание краски. Рядом с открытым участком русла находится складское помещение, окрашенное в такой же цвет, и от здания к реке на земле остались подтеки краски. Сообщается, что река уже вернула обычный цвет.

Минприроды Мурманской области и Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзорам возбудили несколько дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что мурманчане в соцсетях пожаловались на позеленевшую воду в реке Роста.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Кандалакша, Кировск и Оленегорск с сильным иммунитетом к CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

10:56Рабочий контракт за пару дней: каждый третий участник мурманской ярмарки вакансий уже нашел работу

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости