В реку Лавна под Мурманском попал навоз

Установлен виновник загрязнения реки Лавна под Мурманском. Как сообщает правительство региона, в воду попал навоз, несанкционированно размещенный на ближайших бывших полях, арендуемых молочной фермой «Полярная звезда».

- Отходы животноводства были в жидком виде сброшены на открытый грунт, откуда по каналам попали в том числе и в реку. При этом по законодательству такие отходы должны были разместить в специальное хранилище, - говорится в сообщении правительства.

Вероятной же причиной ярко-зеленого цвета реки стало попадание краски. Рядом с открытым участком русла находится складское помещение, окрашенное в такой же цвет, и от здания к реке на земле остались подтеки краски. Сообщается, что река уже вернула обычный цвет.

Минприроды Мурманской области и Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзорам возбудили несколько дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что мурманчане в соцсетях пожаловались на позеленевшую воду в реке Роста.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Кандалакша, Кировск и Оленегорск с сильным иммунитетом к CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:232000 бархатцев и гвоздик высаживают на клумбах в Североморске

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

20:08От заявки до оплаты: Сбер трансформирует закупочные процессы с помощью ИИ-агентов

19:25Доступная кибергигиена: «Антивирус» Сбера заблокировал более 2,5 млн вредоносных программ с начала года

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

09:30Правильная подача окрошки при проблемах с пищеварением — температура и выбор основы

08:29Летнее нашествие комаров в России: эколог всё объяснил — причина одновременного вылета кровопийц

07:45Баланс зелёной массы томатов в июне — золотая середина при обрезке

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

Все новости