Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать

Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать, угрожая ее и применяя силу. Как рассказали в Следственном комитете по Мурманской области, преступление северянин совершил будучи несовершеннолетним.

- 19 мая 2020 года несовершеннолетний подсудимый, находясь по месту жительства в квартире одного из домов по улице Кривошеева в городе Коле толкнул свою мать и удерживал ее на полу. Понимая, что самостоятельно похитить имущество потерпевшей у него не получится, он обратился за помощью ко второму подсудимому, находившемуся в квартире. Пока последний удерживал потерпевшую на полу, несовершеннолетний похитил у неё денежные средства в сумме 3650 рублей. Похищенными деньгами подсудимые распорядились совместно, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

А 5 апреля 2020 года несовершеннолетний в помещении офиса банковской организации, расположенного в по проспекту Советскому в Коле, похищенной у матери карты, располагая ее пин-кодом, похитил с банковского счета денежные средства в сумме 10500 рублей.

В результате в отношении двух жителей Колы вынесен обвинительный приговор. Несовершеннолетний подсудимый, 2003 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Подсудимый, 2000 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд назначил несовершеннолетнему виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. Второму осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор дал неделю на усиление контроля за ковидными ограничениями в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

14:57Медведи, льдины и запрет на смерть: трест «Арктикуголь» развеял популярные мифы о Шпицбергене

14:29Эксперты фиксируют рост спроса на льготные кредиты для туристической инфраструктуры

13:27Мурманские биологи больше месяца следили за миграцией белух в Двинском заливе: ученые бьют тревогу

13:25«Дальневосточная ипотека» установит рекорд: выдача может составить 331 млрд рублей к концу года

12:45Кроме медалей — арбузы: в Кандалакше прошел традиционный забег по пересеченной местности

12:23Исследование: в Мурманской области мошенники чаще всего звонят детям по вторникам

12:03Индустриальный пейзаж: ДК Кировска представляет картины Евгения Калачёва о людях труда

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

Все новости