Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать

Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать, угрожая ее и применяя силу. Как рассказали в Следственном комитете по Мурманской области, преступление северянин совершил будучи несовершеннолетним.

- 19 мая 2020 года несовершеннолетний подсудимый, находясь по месту жительства в квартире одного из домов по улице Кривошеева в городе Коле толкнул свою мать и удерживал ее на полу. Понимая, что самостоятельно похитить имущество потерпевшей у него не получится, он обратился за помощью ко второму подсудимому, находившемуся в квартире. Пока последний удерживал потерпевшую на полу, несовершеннолетний похитил у неё денежные средства в сумме 3650 рублей. Похищенными деньгами подсудимые распорядились совместно, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

А 5 апреля 2020 года несовершеннолетний в помещении офиса банковской организации, расположенного в по проспекту Советскому в Коле, похищенной у матери карты, располагая ее пин-кодом, похитил с банковского счета денежные средства в сумме 10500 рублей.

В результате в отношении двух жителей Колы вынесен обвинительный приговор. Несовершеннолетний подсудимый, 2003 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Подсудимый, 2000 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд назначил несовершеннолетнему виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. Второму осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор дал неделю на усиление контроля за ковидными ограничениями в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

Все новости