Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать

Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать, угрожая ее и применяя силу. Как рассказали в Следственном комитете по Мурманской области, преступление северянин совершил будучи несовершеннолетним.

- 19 мая 2020 года несовершеннолетний подсудимый, находясь по месту жительства в квартире одного из домов по улице Кривошеева в городе Коле толкнул свою мать и удерживал ее на полу. Понимая, что самостоятельно похитить имущество потерпевшей у него не получится, он обратился за помощью ко второму подсудимому, находившемуся в квартире. Пока последний удерживал потерпевшую на полу, несовершеннолетний похитил у неё денежные средства в сумме 3650 рублей. Похищенными деньгами подсудимые распорядились совместно, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

А 5 апреля 2020 года несовершеннолетний в помещении офиса банковской организации, расположенного в по проспекту Советскому в Коле, похищенной у матери карты, располагая ее пин-кодом, похитил с банковского счета денежные средства в сумме 10500 рублей.

В результате в отношении двух жителей Колы вынесен обвинительный приговор. Несовершеннолетний подсудимый, 2003 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Подсудимый, 2000 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд назначил несовершеннолетнему виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. Второму осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор дал неделю на усиление контроля за ковидными ограничениями в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:44Выставка Негодина, шах-бокс и диджей-сет: Мончегорск раскрыл программу на 89-летие

12:40Обида и алкоголь спровоцировали северянку дать сожителю бутылкой по голове

12:39Право вместо «махновщины»: «Профессор Молчанов» со Шпицбергена сможет выйти только после снятия запрета

12:02По следам Сергиенко: художники Мурманска провели масштабный пленэр на скалах Териберки

11:45Далеко и страшно: жительница Алакуртти пытается уберечь школьников от волка

11:43Житель Кандалакши из-за повторного пьяного вождения лишился кроссовера

11:26Мастер-классы из Ловозера и песни под куваксой: в Мурманске впервые прогремел фестиваль саамов

10:47Штурм горы и кросс-кантри: Минспорта Заполярья назвало имена лучших велогонщиков области

10:45Нечего надеть?: житель Оленегорска пытался украсть одежду в одном из мурманских магазинов

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости