Новости / Происшествия

Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать

Юноша из Колы ограбил с товарищем родную мать, угрожая ее и применяя силу. Как рассказали в Следственном комитете по Мурманской области, преступление северянин совершил будучи несовершеннолетним.

- 19 мая 2020 года несовершеннолетний подсудимый, находясь по месту жительства в квартире одного из домов по улице Кривошеева в городе Коле толкнул свою мать и удерживал ее на полу. Понимая, что самостоятельно похитить имущество потерпевшей у него не получится, он обратился за помощью ко второму подсудимому, находившемуся в квартире. Пока последний удерживал потерпевшую на полу, несовершеннолетний похитил у неё денежные средства в сумме 3650 рублей. Похищенными деньгами подсудимые распорядились совместно, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

А 5 апреля 2020 года несовершеннолетний в помещении офиса банковской организации, расположенного в по проспекту Советскому в Коле, похищенной у матери карты, располагая ее пин-кодом, похитил с банковского счета денежные средства в сумме 10500 рублей.

В результате в отношении двух жителей Колы вынесен обвинительный приговор. Несовершеннолетний подсудимый, 2003 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Подсудимый, 2000 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд назначил несовершеннолетнему виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. Второму осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор дал неделю на усиление контроля за ковидными ограничениями в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

Все новости