Новости / Происшествия

Дело экс-главы администрации Зеленоборского о взятке рассмотрит районный суд

Дело экс-главы администрации городского поселения Зеленоборский о взятке рассмотрит Кандалакшский районный суд Мурманской области.

Как сообщили в прокуратуре региона, он обвиняется в преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство».

Так, бывший глава администрации Зеленоборский в январе этого года получил от исполняющего обязанности директора муниципального предприятия ЖКХ взятку в 300 тысяч рублей, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

- Деньги были в качестве части незаконным вознаграждением из планируемой к получению суммы в размере 374 408,70 рублей, за общее покровительство в осуществляемой деятельности, - уточнили в надзорном ведомстве региона.

Преступные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее Nord-News сообщало, что апреле 2020 года между предприятием и одной из УК заключен договор управления домами в Зеленоборском.

По версии следствия, в декабре 2020 года глава Зеленоборского обратился к находившемуся в его подчинении представителю УК с предложением использовать организацию в качестве получателя субсидий.

Обвиняемый указал, что часть поступающих денег необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании.

В рамках уголовного дела был проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей.

- Вину он признал частично, - пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

В ходе следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас также читают: Снежную погоду прогнозируют на Кольском полуострове в ближайшие дни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

Все новости