Новости / Происшествия

Дело экс-главы администрации Зеленоборского о взятке рассмотрит районный суд

Дело экс-главы администрации городского поселения Зеленоборский о взятке рассмотрит Кандалакшский районный суд Мурманской области.

Как сообщили в прокуратуре региона, он обвиняется в преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство».

Так, бывший глава администрации Зеленоборский в январе этого года получил от исполняющего обязанности директора муниципального предприятия ЖКХ взятку в 300 тысяч рублей, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

- Деньги были в качестве части незаконным вознаграждением из планируемой к получению суммы в размере 374 408,70 рублей, за общее покровительство в осуществляемой деятельности, - уточнили в надзорном ведомстве региона.

Преступные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее Nord-News сообщало, что апреле 2020 года между предприятием и одной из УК заключен договор управления домами в Зеленоборском.

По версии следствия, в декабре 2020 года глава Зеленоборского обратился к находившемуся в его подчинении представителю УК с предложением использовать организацию в качестве получателя субсидий.

Обвиняемый указал, что часть поступающих денег необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании.

В рамках уголовного дела был проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей.

- Вину он признал частично, - пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

В ходе следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас также читают: Снежную погоду прогнозируют на Кольском полуострове в ближайшие дни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

Все новости