Дело экс-главы администрации Зеленоборского о взятке рассмотрит районный суд

Дело экс-главы администрации городского поселения Зеленоборский о взятке рассмотрит Кандалакшский районный суд Мурманской области.

Как сообщили в прокуратуре региона, он обвиняется в преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство».

Так, бывший глава администрации Зеленоборский в январе этого года получил от исполняющего обязанности директора муниципального предприятия ЖКХ взятку в 300 тысяч рублей, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

- Деньги были в качестве части незаконным вознаграждением из планируемой к получению суммы в размере 374 408,70 рублей, за общее покровительство в осуществляемой деятельности, - уточнили в надзорном ведомстве региона.

Преступные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее Nord-News сообщало, что апреле 2020 года между предприятием и одной из УК заключен договор управления домами в Зеленоборском.

По версии следствия, в декабре 2020 года глава Зеленоборского обратился к находившемуся в его подчинении представителю УК с предложением использовать организацию в качестве получателя субсидий.

Обвиняемый указал, что часть поступающих денег необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании.

В рамках уголовного дела был проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей.

- Вину он признал частично, - пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

В ходе следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас также читают: Снежную погоду прогнозируют на Кольском полуострове в ближайшие дни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости