Дело экс-главы администрации Зеленоборского о взятке рассмотрит районный суд

Дело экс-главы администрации городского поселения Зеленоборский о взятке рассмотрит Кандалакшский районный суд Мурманской области.

Как сообщили в прокуратуре региона, он обвиняется в преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство».

Так, бывший глава администрации Зеленоборский в январе этого года получил от исполняющего обязанности директора муниципального предприятия ЖКХ взятку в 300 тысяч рублей, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

- Деньги были в качестве части незаконным вознаграждением из планируемой к получению суммы в размере 374 408,70 рублей, за общее покровительство в осуществляемой деятельности, - уточнили в надзорном ведомстве региона.

Преступные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее Nord-News сообщало, что апреле 2020 года между предприятием и одной из УК заключен договор управления домами в Зеленоборском.

По версии следствия, в декабре 2020 года глава Зеленоборского обратился к находившемуся в его подчинении представителю УК с предложением использовать организацию в качестве получателя субсидий.

Обвиняемый указал, что часть поступающих денег необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании.

В рамках уголовного дела был проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей.

- Вину он признал частично, - пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

В ходе следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас также читают: Снежную погоду прогнозируют на Кольском полуострове в ближайшие дни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

Все новости