Новости / Происшествия

Пять жителей Заполярья за сутки отдали мошенникам 13,2 млн

За минувшие сутки мошенники похитили у пяти жителей Мурманска 13,2 млн рублей. Среди пострадавших - как пожилые, так и молодые северяне. Об этом сообщили в управлении МВД по Мурманской области.

Самую большую сумму мошенники выманили у 75-летней пенсионерки. Северянка взяла трубку с неизвестного номера. Мужской уверенный голос сообщил, что ей звонит сотрудник правоохранительных органов. По словам лже-полицейского, он пытается пресечь попытку несанкционированного перевода денег с ее банковского счета. Мужчина попросил оказать содействие и перевести на якобы безопасный счет все деньги. Пенсионерка осуществила перевод на сумму 12,5 млн рублей.

На удочку аферистов таким же способом попался 67-летний мурманчанин, который совершил перевод на неизвестный ему счёт денежных средств в размере 365 тысяч рублей.

Под видом сотрудника известного банка мошенник обманул ещё одну мурманчанку. После недолгой беседы северянка перевела злоумышленникам около 150 тысяч рублей.

Двое молодых жителей Заполярья лишились своих сбережений, пытаясь оформить заказ в интернете. Так, 29-летняя девушка пыталась купить билеты в театр. Она связалась с продавцом в мессенджере, тот прислал ей ссылку для оплаты. После перехода по ней, женщина лишилась с карты 40 тысяч рублей. А 23-летний мурманчанин попался на удочку киберафериста, оплатив автозапчасти на общую сумму 11 тысяч рублей. Позже выяснилось, что объявление, на которое откликнулся молодой северянин, оказалось фейком.

Ради наживы мошенники похитили 50 тысяч у 87-летнего пенсионера 1936 года рождения. Преступники позвонили ему на мобильный, затем на стационарный телефоны. Они действовали по схеме «родственник в беде». Мнимый правоохранитель сообщил северянину, что по вине его дочери произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для освобождения родственницы от уголовной ответственности, пожилому северянину предложили передать денежные средства через курьера. Позже, мужчина осознал, что совершил ошибку, позвонив дочери и узнав, что с ней всё в порядке.

Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

22:50Зимой 3 вида ягод превращаются в убийц организма: загущают кровь, влияют на появление тромбов — вызывают слабость и раздражительность

22:46Главная загадка «Бриллиантовой руки»: Анна Сергеевна — кем была эта роковая соблазнительница на самом деле, моделью или агентом

22:21Самоконтроль и дипломатичность: после 4 декабря карьера этого знака Зодиака пойдёт в гору — успех неизбежен

Все новости