Расплачивавшийся подделками житель Полярного объяснил свое преступление финансовыми трудностями

Жителя Полярного (ЗАТО Александровск, Мурманская область) приговорили к исправительным работам на 1,5 года с удержанием 5% зарплаты в доход государства за то, что он расплачивался в магазине поддельными купюрами, купленными через интернет.

В октябре 2022 года он испытывал материальные трудности и решил купить у неизвестного продавца в интернете три поддельные купюры номиналом 5000 рублей.

- Поддельные денежные средства северянин сбывал в магазинах Полярного, покупал продукты питания и алкогольную продукцию. Продавцы магазинов не догадывались и не подозревали о неплатежеспособности банковского билета ЦБ РФ и выдавали сдачу подлинными купюрами, - сообщает пресс-служба Полярного районного суда.

При инкассации наличности в одном из магазинов подделки были выявлены, о чём банк сообщил в полицию.

- Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступных действий, и принес свои извинения сотрудникам магазинов, - отмечают в суде.

С учётом этого суд назначил северянину более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стоимость «квадрата» по арктической ипотеке поручено увеличить до среднерыночной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

10:11В Мурманске на Полухина жители просят новую входную группу в дом

09:50В текущем году в Кольское Заполярье по программе «Земский учитель» переехали 11 педагогов

09:49Надзорные рейды и миллионные штрафы за безалаберность в ЖКХ: как власти Заполярья зажали в тиски нерадивые УК

09:42Назначен новый губернатор Шпицбергена: кто возглавит ключевой арктический архипелаг

09:34Фильм про карбас из Североморска и путешествие по морю по стопам Варлаама Керетского вышел в финал нацпремии «Хрустальный компас»

09:114 пожарных тушили мусор в одном из мурманских дворов

09:03Два города-героя объединились: у Мурманска появился новый побратим

08:20На Мурманскую область надвигается сильный ветер

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости