Расплачивавшийся подделками житель Полярного объяснил свое преступление финансовыми трудностями

Жителя Полярного (ЗАТО Александровск, Мурманская область) приговорили к исправительным работам на 1,5 года с удержанием 5% зарплаты в доход государства за то, что он расплачивался в магазине поддельными купюрами, купленными через интернет.

В октябре 2022 года он испытывал материальные трудности и решил купить у неизвестного продавца в интернете три поддельные купюры номиналом 5000 рублей.

- Поддельные денежные средства северянин сбывал в магазинах Полярного, покупал продукты питания и алкогольную продукцию. Продавцы магазинов не догадывались и не подозревали о неплатежеспособности банковского билета ЦБ РФ и выдавали сдачу подлинными купюрами, - сообщает пресс-служба Полярного районного суда.

При инкассации наличности в одном из магазинов подделки были выявлены, о чём банк сообщил в полицию.

- Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступных действий, и принес свои извинения сотрудникам магазинов, - отмечают в суде.

С учётом этого суд назначил северянину более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стоимость «квадрата» по арктической ипотеке поручено увеличить до среднерыночной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:29В Мурманской области готовятся вручить народную премию для политиков и чиновников «Крутая лапша»

14:11Водители в Мурманске чаще на 35% интересуются кроссоверами в 2026 году

13:55Певица МакSим порадует поклонников в Мурманске концертом в ноябре

13:39Отпуска мурманчан под угрозой? Росавиация ввела временный запрет на транзитные рейсы через столицу до 12 августа

13:18«Тех кто сказал, что футбольное поле отличное совесть не мучает?»: Жители Мурмашей в негодовании от состояния спортплощадки

13:05Отмечали бы в декабре: жители Апатитов отреагировали на перенос 60-летия города

12:43«Космос стал зоной боевых действий»: НАТО меняет оборонную стратегию в Арктике

12:35В Мурманске в сквере на Ленинградской началась замена покрытия

12:23Ностальгия в Кандалакше: в библиотеке Колычева открыли выставку советской детской иллюстрации

12:00Андрей МИЛОХИН. Мурманск туристический, Мурманск цветной

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

11:23Свадьба на 60-летие Апатитов: в Заполярье ищут молодоженов и ровесников города для грандиозного шоу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости