Расплачивавшийся подделками житель Полярного объяснил свое преступление финансовыми трудностями

Жителя Полярного (ЗАТО Александровск, Мурманская область) приговорили к исправительным работам на 1,5 года с удержанием 5% зарплаты в доход государства за то, что он расплачивался в магазине поддельными купюрами, купленными через интернет.

В октябре 2022 года он испытывал материальные трудности и решил купить у неизвестного продавца в интернете три поддельные купюры номиналом 5000 рублей.

- Поддельные денежные средства северянин сбывал в магазинах Полярного, покупал продукты питания и алкогольную продукцию. Продавцы магазинов не догадывались и не подозревали о неплатежеспособности банковского билета ЦБ РФ и выдавали сдачу подлинными купюрами, - сообщает пресс-служба Полярного районного суда.

При инкассации наличности в одном из магазинов подделки были выявлены, о чём банк сообщил в полицию.

- Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступных действий, и принес свои извинения сотрудникам магазинов, - отмечают в суде.

С учётом этого суд назначил северянину более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стоимость «квадрата» по арктической ипотеке поручено увеличить до среднерыночной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости