Новости / Происшествия

По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Следователи изучат круг общения 42-летнего задержанного по делу о покушении на губернатора Мурманской области жителя Апатитов, содержимое его телефона и других электронных носителей, сообщили в СКР.

- Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе психиатрическая, - уточнили в ведомстве.

Ранее канал «Осторожно, новости» со ссылкой на источники сообщил, что задержанный, на допросе объяснил: напасть с ножом на главу региона ему приказал «голос в голове».

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ход расследования.

Напомним, уголовное дело после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Апатитах возбуждено по статье покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудник Росгвардии ранил нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: Осторожно, новости

Сейчас также читают: «Буду восстанавливаться и в бой»: губернатор Андрей Чибис пришёл в себя после нападения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:02Владыка Иаков отправился на Шпицберген для освящения морского пути

13:53Мурманчане о школьниках, убирающих улицы: «Ну и работники!»

12:10Застрявший на скалах Териберки сухогруз задействовали под вертолётную площадку

11:51«Низкий поклон за спасенные жизни»: Игорь Морарь поздравил северян с Днем медика

10:27Мурманская группа выступила на одной сцене с «Алисой» и «Арией»

10:01Североморск примет крупнейшую карбасную регату 5–6 июля

09:15101-летнюю пенсионерку спасли в Апатитах

19:03«Их дело живёт»: мурманчанам напомнили о легендарных поисковиках Льве Журине и Михаиле Орешете

16:42Мурманский врач рассказал, можно ли разорвать глотку от чихания

16:32С октября в Мурманском медколледже откроется группа детсада

16:07Открытие пляжа в Ура-Губе планируется с 1 июля, до этой даты вывезут мусор — комитет по туризму

13:12Мурманская команда барабанщиков устроит 24-х часовой марафон

14:45Легче и моложе: 5 неочевидных секретов, которые открыли для себя женщины 45+

14:13Только люди с выдающимися способностями к анализу решают эту головоломку: надо переставить 1 спичку — проверьте себя

14:00Жесткая посадка с пострадавшими на борту: экипаж Ту-154 допустил много нарушений — авиадиспетчеры тоже отличились

13:45Парша на яблонях и грушах — июньский сигнал к действию: чем и как спасти свой урожай

13:32Якобы полезные продукты — катастрофа для желчного пузыря: нагружают так, что могут появиться камни

13:01Солдатская еда: как приготовить гречку по армейскому рецепту — вкуснейшее и питательное блюдо

Все новости