«Чувство бессилия, даже злости нет»: Устроившей смертельное ДТП в Апатитах бизнесвумен смягчили наказание

Апатитскую предпринимательницу Светлану Скачинскую, устроившую пьяное ДТП, которое унесло жизнь 20-летнего водителя и причинило тяжелейшие травмы пассажирке, перевели из вологодской колонии общего режима в оленегорскую колонию-поселение. При этом несмотря на предписание суда о смягчении наказания не уведомили родственников погибшего.

- Эту информацию я получила вместе с судебной повесткой. (…) Почему меня не информировали о том, что её перевели в другую колонию, о том, что ей смягчили условия отбывания наказания - загадка. Кто и когда принимал такое решение, я не знаю. Моего мнения по этому поводу никто не спрашивал. Сказать, что я испытала шок - ничего не сказать. Чувство бессилия. Даже злости нет, - сообщила «Хибинформбюро» мать погибшего Елена Колычева.

Виновница аварии также обратилась в суд с просьбой снять арест с имущества. Вместе с тем она до сих пор не исполнила решение суда о выплате компенсаций семье погибшего и пострадавшей.

- От неё за это время поступило 155 тысяч 365 рублей 11 копеек. Но дело, разумеется, не в деньгах, никакие деньги не вернут мне сына. Я привожу эту сумму просто для того, чтобы было понятно, насколько «добросовестно» осуждённая относится к приговору суда. Её просьба снять арест со своего имущества выглядит в этом свете особенно цинично, особенно если учесть, что родные искалеченной ей Вики Смирновой до сих пор собирают деньги на лечение, - добавила мать погибшего.

Родственники опасаются, что, отсидев 3,5 года из 7, к которым ее приговорил суд, виновница ДТП может выйти на свободу.

- У меня есть нешуточное опасение, что Скачинская готовится к условно-досрочному освобождению: возможно, именно для этого ей и понадобилось «очистить» имущество от ареста. И с учётом того, что ей без ведома потерпевших уже смягчили наказание, я опасаюсь, что так же, исподтишка, ту, что лишила жизни моего сына, выпустят на свободу, - сообщила Елена Колычева.

Сейчас Елена Колычева вместе с юристами выясняет, можно ли обжаловать решение о переводе в колонию-поселение. На суде она выскажется против снятия ареста с имущества экс-предпринимательницы.

Напомним, 23 мая 2020 года Светлана Скачинская, уходя на Mitsubishi Pajero от полицейской погони, вылетела на полосу встречного движения и протаранила SsangYong. 20-летний Сергей Марченков погиб на месте происшествия, Виктория Смирнова получила тяжелейшие травмы и до сих пор проходит реабилитацию. Суд приговорил Светлану Скачинскую к 7 годам колонии общего режима, она также должна выплатить компенсацию в 1,3 млн рублей семье Сергея Марченкова и 1 млн рублей Виктории Смирновой.

Фото: Хибинформбюро

Сейчас также читают: Все работы хороши? Закладчик в Мурманске может сесть на 20 лет за свой труд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ночью -4, а днем до +8: о субботней погоде в Кольском Заполярье

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости