«Чувство бессилия, даже злости нет»: Устроившей смертельное ДТП в Апатитах бизнесвумен смягчили наказание

Апатитскую предпринимательницу Светлану Скачинскую, устроившую пьяное ДТП, которое унесло жизнь 20-летнего водителя и причинило тяжелейшие травмы пассажирке, перевели из вологодской колонии общего режима в оленегорскую колонию-поселение. При этом несмотря на предписание суда о смягчении наказания не уведомили родственников погибшего.

- Эту информацию я получила вместе с судебной повесткой. (…) Почему меня не информировали о том, что её перевели в другую колонию, о том, что ей смягчили условия отбывания наказания - загадка. Кто и когда принимал такое решение, я не знаю. Моего мнения по этому поводу никто не спрашивал. Сказать, что я испытала шок - ничего не сказать. Чувство бессилия. Даже злости нет, - сообщила «Хибинформбюро» мать погибшего Елена Колычева.

Виновница аварии также обратилась в суд с просьбой снять арест с имущества. Вместе с тем она до сих пор не исполнила решение суда о выплате компенсаций семье погибшего и пострадавшей.

- От неё за это время поступило 155 тысяч 365 рублей 11 копеек. Но дело, разумеется, не в деньгах, никакие деньги не вернут мне сына. Я привожу эту сумму просто для того, чтобы было понятно, насколько «добросовестно» осуждённая относится к приговору суда. Её просьба снять арест со своего имущества выглядит в этом свете особенно цинично, особенно если учесть, что родные искалеченной ей Вики Смирновой до сих пор собирают деньги на лечение, - добавила мать погибшего.

Родственники опасаются, что, отсидев 3,5 года из 7, к которым ее приговорил суд, виновница ДТП может выйти на свободу.

- У меня есть нешуточное опасение, что Скачинская готовится к условно-досрочному освобождению: возможно, именно для этого ей и понадобилось «очистить» имущество от ареста. И с учётом того, что ей без ведома потерпевших уже смягчили наказание, я опасаюсь, что так же, исподтишка, ту, что лишила жизни моего сына, выпустят на свободу, - сообщила Елена Колычева.

Сейчас Елена Колычева вместе с юристами выясняет, можно ли обжаловать решение о переводе в колонию-поселение. На суде она выскажется против снятия ареста с имущества экс-предпринимательницы.

Напомним, 23 мая 2020 года Светлана Скачинская, уходя на Mitsubishi Pajero от полицейской погони, вылетела на полосу встречного движения и протаранила SsangYong. 20-летний Сергей Марченков погиб на месте происшествия, Виктория Смирнова получила тяжелейшие травмы и до сих пор проходит реабилитацию. Суд приговорил Светлану Скачинскую к 7 годам колонии общего режима, она также должна выплатить компенсацию в 1,3 млн рублей семье Сергея Марченкова и 1 млн рублей Виктории Смирновой.

Фото: Хибинформбюро

Сейчас также читают: Все работы хороши? Закладчик в Мурманске может сесть на 20 лет за свой труд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

Все новости