Новости / Происшествия

Уголовное дело экстрадированного из Португалии Степана Фурмана снова рассмотрят в Мурманске

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге на заседании 20 мая отменил приговор по делу Степана Фурмана, которого присяжные заседатели в Мурманске признали невиновным в занятие высшего положения в преступной иерархии (по ст. 210.1 УК РФ).

- Оправдательный приговор отменен с передачей на новое судебное разбирательство, - указано в карточке дела.

На сайте суда таже сообщается, что основанием отмены решения стало «существенное нарушение уголовно-процессуального закона».

- В деле были обнаружены процессуальные нарушения, допущенные первой инстанцией, и оно будет возвращено в Мурманск. Будем дожидаться полного текста решения суда, чтобы согласовать дальнейшие действия, - сообщил адвокат Андрей Синькевич telegram-каналу «Арктический обозреватель».

Ранее сообщалось, Мурманский областной суд признал решение присяжных заседателей, которые оправдали Степана Фурмана и освободили его из-под стражи законным, законным. Адвокат Андрей Синькевич тога сообщил, что «требования уголовно-процессуального закона выполнены в полной мере, и нарушений процессуального характера со стороны присяжных, которые могут повлечь отмену вердикта, не допущено».

Напомним, В 2021 году по запросу генпрокуратуры РФ Португалия экстрадировала Степана Фурмана, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола он был доставлен в Москву.  

Мурманский областной суд рассматривал дело Степана Фурмана с апреля 2023 года.  В 1994 году мужчина был объявлен так называемым «вором в законе». Следствие полагало, что он сам или посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории Мурманской области. 

 Фото: скриншот МВД РФ, скриншот сайта суда

Сейчас также читают: На кладбище с паспортом: Жители Междуречья возмущены новыми требованиями

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

Все новости