Суд в Мурманске признал законным оправдание экстрадированного из Португалии Степана Фурмана

27.02.2024, 15:18 Новости / Общество

Мурманский областной суд вынес решение по уголовному делу в отношении 60-летнего Степана Фурмана, которого обвиняли по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Суд признал решение присяжных заседателей, которые оправдали Степана Фурмана и освободили его из-под стражи законным, законным. Обжаловать его сторона обвинения может в течение 15 суток.

- Действительно, часто отменяют. Но со своей стороны хочу сказать, что председательствующим судьей были приняты все меры для недопущения нарушения уголовно-процессуального закона. Суд своевременно и адекватно реагировал на нестыковки, разъяснял ход рассмотрения дела по существу, все это сторонами осуждалось, зачастую эмоционально. Считаю, что требования уголовно-процессуального закона выполнены в полной мере, и нарушений процессуального характера со стороны присяжных, которые могут повлечь отмену вердикта, не допущено, - рассказал адвокат Андрей Синькевич в интервью «КП-Мурманск».

Адвокат напомнил, что по делу Степана Фурмана не было потерпевших и гражданских исков об ущербе.

Напомним, В 2021 году по запросу генпрокуратуры РФ Португалия экстрадировала Степана Фурмана, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола он был доставлен в Москву.  

Мурманский областной суд рассматривал дело Степана Фурмана с апреля 2023 года.  В 1994 году мужчина был объявлен так называемым «вором в законе». Следствие полагало, что он сам или посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории Мурманской области. 

 Фото: скриншот МВД РФ

Сейчас также читают: Ученые рассказали, почему на Кольском полуострове не живут белые медведи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости