К 2024 году Мурманская область сократит мазутозависимость почти на 70%

К концу 2024 года в Мурманской области планируют сократить мазутозависимость на 2/3, что составляет в процентном соотношении почти 70%.

Как заявил сегодня врио губернатора региона Андрей Чибис во время прямой линии в соцсетях, Заполярье уже постепенно отказывается от мазута.

- Умба в этом году запустила котельную на биотопливе, она уже введена и работает по поставке горячей воды, постепенно еще три котельные будут вводиться. Подготовлена дорожная карта, в октябре план будет утвержден правительством России, и начнем над этим работать. Наша цель - до конца 2024 при необходимых инвестициях сократить на 2/3 использование мазута, - отметил Андрей Чибис.

Он также добавил, что в этом году также была изменена технология разогрева мазута, благодаря чему теперь не будет такого запаха, от которого страдали местные жители.

Напомним, в этом году 3,5 млрд поступили в Мурманскую область на подготовку к зиме. Необходимость в федеральной поддержке возникла в результате резкого роста цен на мазут в 2018 году.

При этом, по мнению регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У Рогозера мурманчане заметили медведицу с медвежатами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

16:22Лекарства из водорослей Арктики: ВАК признала диссертацию мурманского ученого одной из лучших в стране

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:35В Никеле появилась теплая остановка для пассажиров

15:13Заполярный урожай: в ботаническом саду Апатитов собрали корзины арктических овощей

14:515145 новых деревьев: в Мурманской области подвели итоги акции «Сохраним лес»

14:35Житель Североморска пойдет под суд за торговлю «палеными» кроссовками и футболками

14:12Заполярный оперштаб бьет тревогу: на Мурманскую область надвигается штормовой пик

13:50Дорога на Туманный раскисает — Мурманскавтодор

13:30Мурманчанка за мошенничество в сфере туризма в 2040 году отправится за решетку

13:21Вплоть до полного перекрытия: в Мурманске на 10 дней ограничат движение через оживленный переезд

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

Все новости