К 2024 году Мурманская область сократит мазутозависимость почти на 70%

К концу 2024 года в Мурманской области планируют сократить мазутозависимость на 2/3, что составляет в процентном соотношении почти 70%.

Как заявил сегодня врио губернатора региона Андрей Чибис во время прямой линии в соцсетях, Заполярье уже постепенно отказывается от мазута.

- Умба в этом году запустила котельную на биотопливе, она уже введена и работает по поставке горячей воды, постепенно еще три котельные будут вводиться. Подготовлена дорожная карта, в октябре план будет утвержден правительством России, и начнем над этим работать. Наша цель - до конца 2024 при необходимых инвестициях сократить на 2/3 использование мазута, - отметил Андрей Чибис.

Он также добавил, что в этом году также была изменена технология разогрева мазута, благодаря чему теперь не будет такого запаха, от которого страдали местные жители.

Напомним, в этом году 3,5 млрд поступили в Мурманскую область на подготовку к зиме. Необходимость в федеральной поддержке возникла в результате резкого роста цен на мазут в 2018 году.

При этом, по мнению регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У Рогозера мурманчане заметили медведицу с медвежатами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

Все новости