Новости / Экономика

К 2024 году Мурманская область сократит мазутозависимость почти на 70%

К концу 2024 года в Мурманской области планируют сократить мазутозависимость на 2/3, что составляет в процентном соотношении почти 70%.

Как заявил сегодня врио губернатора региона Андрей Чибис во время прямой линии в соцсетях, Заполярье уже постепенно отказывается от мазута.

- Умба в этом году запустила котельную на биотопливе, она уже введена и работает по поставке горячей воды, постепенно еще три котельные будут вводиться. Подготовлена дорожная карта, в октябре план будет утвержден правительством России, и начнем над этим работать. Наша цель - до конца 2024 при необходимых инвестициях сократить на 2/3 использование мазута, - отметил Андрей Чибис.

Он также добавил, что в этом году также была изменена технология разогрева мазута, благодаря чему теперь не будет такого запаха, от которого страдали местные жители.

Напомним, в этом году 3,5 млрд поступили в Мурманскую область на подготовку к зиме. Необходимость в федеральной поддержке возникла в результате резкого роста цен на мазут в 2018 году.

При этом, по мнению регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У Рогозера мурманчане заметили медведицу с медвежатами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

Все новости