К 2024 году Мурманская область сократит мазутозависимость почти на 70%

К концу 2024 года в Мурманской области планируют сократить мазутозависимость на 2/3, что составляет в процентном соотношении почти 70%.

Как заявил сегодня врио губернатора региона Андрей Чибис во время прямой линии в соцсетях, Заполярье уже постепенно отказывается от мазута.

- Умба в этом году запустила котельную на биотопливе, она уже введена и работает по поставке горячей воды, постепенно еще три котельные будут вводиться. Подготовлена дорожная карта, в октябре план будет утвержден правительством России, и начнем над этим работать. Наша цель - до конца 2024 при необходимых инвестициях сократить на 2/3 использование мазута, - отметил Андрей Чибис.

Он также добавил, что в этом году также была изменена технология разогрева мазута, благодаря чему теперь не будет такого запаха, от которого страдали местные жители.

Напомним, в этом году 3,5 млрд поступили в Мурманскую область на подготовку к зиме. Необходимость в федеральной поддержке возникла в результате резкого роста цен на мазут в 2018 году.

При этом, по мнению регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У Рогозера мурманчане заметили медведицу с медвежатами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

09:21Минтуризма Мурманской области борется с несанкционированными «наливайками»

08:20Циклоническая депрессия сохранит в Мурманской области дождливую погоду

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости