К 2024 году Мурманская область сократит мазутозависимость почти на 70%

К концу 2024 года в Мурманской области планируют сократить мазутозависимость на 2/3, что составляет в процентном соотношении почти 70%.

Как заявил сегодня врио губернатора региона Андрей Чибис во время прямой линии в соцсетях, Заполярье уже постепенно отказывается от мазута.

- Умба в этом году запустила котельную на биотопливе, она уже введена и работает по поставке горячей воды, постепенно еще три котельные будут вводиться. Подготовлена дорожная карта, в октябре план будет утвержден правительством России, и начнем над этим работать. Наша цель - до конца 2024 при необходимых инвестициях сократить на 2/3 использование мазута, - отметил Андрей Чибис.

Он также добавил, что в этом году также была изменена технология разогрева мазута, благодаря чему теперь не будет такого запаха, от которого страдали местные жители.

Напомним, в этом году 3,5 млрд поступили в Мурманскую область на подготовку к зиме. Необходимость в федеральной поддержке возникла в результате резкого роста цен на мазут в 2018 году.

При этом, по мнению регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У Рогозера мурманчане заметили медведицу с медвежатами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

00:02Лайфхаки опытных хозяек на кухне: неожиданные решения экономят время и силы

Все новости