Андрей Чибис обсудил мазутозависимость региона на совещании Секретаря Совета безопасности

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России в формате Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло сегодня в Санкт-Петербурге.

В ходе обсуждения глава Мурманской области выступил с докладом, посвящённым ключевым проблемам топливно-энергетического комплекса региона: мазутозависимость региональной теплоэнергетики и необходимость перевода генерации тепловой энергии на иные виды топлива, в частности, газ; потребность в перевооружении электросетевого хозяйства региона.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики Заполярья.

Обозначенные вопросы напрямую затрагивают комплексную безопасность как Мурманской области, так и всего Северо-Запада России.

Именно поэтому они были предложены вниманию Секретаря Совбеза Николая Патрушева, полпреда Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов округа и представителей федеральных министерств.

«По каждому из вопросов нами сформированы подробные, экономически обоснованные «дорожные карты» решений, которые мы готовы представить правительству Российской Федерации. Более того, эти проблемы уже неоднократно выносились нами на федеральный уровень, и мы продолжим настойчиво стучаться с ними во все двери до окончательного их решения. При этом особо подчеркну - Мурманская область делает всё, что в её силах, но без федеральной поддержки нам не справиться», - отметил глава Мурманской области Андрей Чибис.

Напомнимв Мурманскую область поступил транш из федерального бюджета в размере 3 млрд 54 млн 269,3 тысячи рублей на подготовку к зиме и обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Сейчас читают также: В Заполярье ожидается местами дождь и до +19°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

Все новости