Андрей Чибис обсудил мазутозависимость региона на совещании Секретаря Совета безопасности

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России в формате Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло сегодня в Санкт-Петербурге.

В ходе обсуждения глава Мурманской области выступил с докладом, посвящённым ключевым проблемам топливно-энергетического комплекса региона: мазутозависимость региональной теплоэнергетики и необходимость перевода генерации тепловой энергии на иные виды топлива, в частности, газ; потребность в перевооружении электросетевого хозяйства региона.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики Заполярья.

Обозначенные вопросы напрямую затрагивают комплексную безопасность как Мурманской области, так и всего Северо-Запада России.

Именно поэтому они были предложены вниманию Секретаря Совбеза Николая Патрушева, полпреда Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов округа и представителей федеральных министерств.

«По каждому из вопросов нами сформированы подробные, экономически обоснованные «дорожные карты» решений, которые мы готовы представить правительству Российской Федерации. Более того, эти проблемы уже неоднократно выносились нами на федеральный уровень, и мы продолжим настойчиво стучаться с ними во все двери до окончательного их решения. При этом особо подчеркну - Мурманская область делает всё, что в её силах, но без федеральной поддержки нам не справиться», - отметил глава Мурманской области Андрей Чибис.

Напомнимв Мурманскую область поступил транш из федерального бюджета в размере 3 млрд 54 млн 269,3 тысячи рублей на подготовку к зиме и обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Сейчас читают также: В Заполярье ожидается местами дождь и до +19°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

Все новости