Андрей Чибис обсудил мазутозависимость региона на совещании Секретаря Совета безопасности

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России в формате Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло сегодня в Санкт-Петербурге.

В ходе обсуждения глава Мурманской области выступил с докладом, посвящённым ключевым проблемам топливно-энергетического комплекса региона: мазутозависимость региональной теплоэнергетики и необходимость перевода генерации тепловой энергии на иные виды топлива, в частности, газ; потребность в перевооружении электросетевого хозяйства региона.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, мазутозависимость долгие годы является едва ли не главным тормозом развития региона. При этом в рамках реализуемых в регионе инвестпроектов «Газпрома» и «НОВАТЭКа» разрабатываются планы газификации отдельных объектов теплоэнергетики Заполярья.

Обозначенные вопросы напрямую затрагивают комплексную безопасность как Мурманской области, так и всего Северо-Запада России.

Именно поэтому они были предложены вниманию Секретаря Совбеза Николая Патрушева, полпреда Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов округа и представителей федеральных министерств.

«По каждому из вопросов нами сформированы подробные, экономически обоснованные «дорожные карты» решений, которые мы готовы представить правительству Российской Федерации. Более того, эти проблемы уже неоднократно выносились нами на федеральный уровень, и мы продолжим настойчиво стучаться с ними во все двери до окончательного их решения. При этом особо подчеркну - Мурманская область делает всё, что в её силах, но без федеральной поддержки нам не справиться», - отметил глава Мурманской области Андрей Чибис.

Напомнимв Мурманскую область поступил транш из федерального бюджета в размере 3 млрд 54 млн 269,3 тысячи рублей на подготовку к зиме и обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Сейчас читают также: В Заполярье ожидается местами дождь и до +19°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

Все новости