Почти 2000 северян получили временную работу в период пандемии

В данный момент в Заполярье создано 1 893 временных рабочих мест, 2 698 северян получили направление на трудоустройство. А 1 893 человека уже заняты делом. Такие данные указаны в отчете за первое полугодие министерства экономического развития Мурманской области.

В регионе продолжает действовать мера поддержки северян в виде организации временных общественно-полезных работ на летний период 2020 года. Ранее лидерами по привлечению в временному труду назывались Кировск, Кандалакшский район и Апатиты.

Оплата северянам производится по фактически отработанному времени и оцениваться больше МРОТ на 50%. Так, максимальный заработок может составить 41 848,5 рублей в месяц.

Ко всему прочему, с июня могут трудоустроиться и дети в возрасте от 14 до 18 лет в рамках новой программы для подростков. Ребята смогут летом заработать до 20 тысяч рублей.

Так как привлечение к труду подростков - важная социальная задача, то власти решили поднять планку по возмещению работодателям расходов по выплате зарплаты подросткам. Сначала планировалось возмещать лишь 30 процентов, но цифру подняли до 50.

Ранее сообщалось, что безработных в Мурманской области из-за пандемии стало в 1,7 раза больше.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео зажигательного танца медведя в Кандалакше стало хитом в интернете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мурманчанина за организацию поджога автомобиля приговорили к двум годам принудительных работ

08:20Осадки чуть меньше, температура чуть выше: о погоде в Мурманской области в последний день апреля

06:45Быстрее, выше, сильнее: сборная Мурманской области победила на соревнованиях по самбо

06:15Достали из коллектора: в Мурманске спасли бездомную собаку

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

08:33Даже гений рассыплется: тест на логику — забудьте про IQ, здесь нужны железные нервы

07:02Ком в горле: почему майские праздники пугают людей — психолог о борьбе с тревогой

04:43Полнолуние срывает маски: Овны требуют конкретики, а Скорпионы затаили подозрения — гороскоп для всех знаков на 1 мая

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

Все новости