Почти 2000 северян получили временную работу в период пандемии

В данный момент в Заполярье создано 1 893 временных рабочих мест, 2 698 северян получили направление на трудоустройство. А 1 893 человека уже заняты делом. Такие данные указаны в отчете за первое полугодие министерства экономического развития Мурманской области.

В регионе продолжает действовать мера поддержки северян в виде организации временных общественно-полезных работ на летний период 2020 года. Ранее лидерами по привлечению в временному труду назывались Кировск, Кандалакшский район и Апатиты.

Оплата северянам производится по фактически отработанному времени и оцениваться больше МРОТ на 50%. Так, максимальный заработок может составить 41 848,5 рублей в месяц.

Ко всему прочему, с июня могут трудоустроиться и дети в возрасте от 14 до 18 лет в рамках новой программы для подростков. Ребята смогут летом заработать до 20 тысяч рублей.

Так как привлечение к труду подростков - важная социальная задача, то власти решили поднять планку по возмещению работодателям расходов по выплате зарплаты подросткам. Сначала планировалось возмещать лишь 30 процентов, но цифру подняли до 50.

Ранее сообщалось, что безработных в Мурманской области из-за пандемии стало в 1,7 раза больше.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео зажигательного танца медведя в Кандалакше стало хитом в интернете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:31В Ловозере ученые исследуют ямы-ловушки на северного оленя

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости