Почти 2000 северян получили временную работу в период пандемии

В данный момент в Заполярье создано 1 893 временных рабочих мест, 2 698 северян получили направление на трудоустройство. А 1 893 человека уже заняты делом. Такие данные указаны в отчете за первое полугодие министерства экономического развития Мурманской области.

В регионе продолжает действовать мера поддержки северян в виде организации временных общественно-полезных работ на летний период 2020 года. Ранее лидерами по привлечению в временному труду назывались Кировск, Кандалакшский район и Апатиты.

Оплата северянам производится по фактически отработанному времени и оцениваться больше МРОТ на 50%. Так, максимальный заработок может составить 41 848,5 рублей в месяц.

Ко всему прочему, с июня могут трудоустроиться и дети в возрасте от 14 до 18 лет в рамках новой программы для подростков. Ребята смогут летом заработать до 20 тысяч рублей.

Так как привлечение к труду подростков - важная социальная задача, то власти решили поднять планку по возмещению работодателям расходов по выплате зарплаты подросткам. Сначала планировалось возмещать лишь 30 процентов, но цифру подняли до 50.

Ранее сообщалось, что безработных в Мурманской области из-за пандемии стало в 1,7 раза больше.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео зажигательного танца медведя в Кандалакше стало хитом в интернете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

Все новости