В Мурманской области на безработных в период пандемии потратили 38 млн

01.06.2020, 11:56 Новости / Общество

Выплаты на сумму 38 млн из регионального бюджета получили более двух тысяч северян, оставшиеся без работы в период пандемии. Об этом рассказала на оперативном совещании в правительстве региона вице-губернатор Елена Дягилева.

В Заполярье в данный момент официально зарегистрировано в качестве безработных 10 551 северянин. Прирост за последнюю неделю составил 541 человек.

- С 30 марта признаны безработными 6 024 человека, из них имели право на региональную доплату 2 440 северян. Выплаты на общую сумму 38 млн рублей получили 2 401 человек, еще 39 северян получат поддержку сегодня, - отметила Елена Дягилева.

Вице-губернатор отметила, что до конца июня будет действовать повышенное пособие по безработице из федерального бюджета, максимальный размер которой 16 982 рубля.

Напомним, в регионе продолжает действовать мера поддержки северян в виде организации временных общественно-полезных работ на период май-июнь 2020 года. В Мурманской области в данный момент создано 1 160 рабочих мест для обеспечения временной занятости северян. 1 319 северян получили направление на работу, 666 уже трудятся.

Лидерами по привлечению на общественные работы стали Кировск - 155 мест, Кандалакшский район - 135 мест и Апатиты - 106 мест.

Ко всему прочему, с июня могут трудоустроиться и дети в возрасте от 14 до 18 лет в рамках новой программы для подростков.

Ребята смогут летом заработать до 20 тысяч рублей. Плюсом является оформление трудовой книжки и получение потом компенсации за неиспользованный отпуск. Работа по подготовке необходимой нормативной базы будет завершена 5 июня.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На горячей линии по CoViD-19 мурманчанам разъяснили изоляцию родных после отпуска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

22:28Кошачья обида — не каприз: никогда не простит 7 ошибок — рискуете потерять доверие

21:27Четырёхдневка «рулит»: каждый 20-й россиянин готов пожертвовать зарплатой — ради дополнительного выходного

20:56Включите мощь извилин — эта викторина сокрушит ваш авторитет: посмотрим, тянет ли ваш IQ хотя бы до 100

20:33Парад 7 ноября 1941-го на Красной площади: легендарное событие — что наглядно показал миру

19:32Лаванда под зиму: лучшее время для посадки — весной всходы крепкие, выносливые и коренастые

18:45Мебель на небольшую кухню — легко: советы дизайнера Безрученко

Все новости