Заполярье и еще четыре арктических региона создадут научный центр

Мурманская область, объединившись с Архангельской областью, НАО, Карелией и Коми, готовит к подаче до 9 ноября заявку на конкурс для создания Научно-образовательного центра по национальному проекту «Наука». Об этом сообщили в правительстве региона.

- На совещании о потенциале межрегионального взаимодействия в рамках деятельности научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что НОЦ рассматривается как совокупность технологических проектов. Результатом деятельности таких центров должны стать объем продукции, количество новых рабочих мест, запущенных производств и объем средств, инвестированных в научно-исследовательские разработки, - говорится в сообщении областного правительства.

Мурманская область является флагманским участником работы по созданию арктического научно-образовательного центра. В 2020 году регион получил уникальный набор льгот и преференций для компаний, планирующих реализацию своих инвестиционных проектов на территории области.

В ходе их реализации будет создано свыше 20 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается свыше 600 млрд руб.

- К моменту окончания реализации инвестиционных проектов компаниям потребуется широкий пул специалистов в различных отраслях, и наша главная задача - создать все необходимые условия для их профессиональной подготовки. Мы рассчитываем, что консолидация Мурманской области с другими регионами западной Арктики позволит локализовать конкретные научные исследования и внедрить их в практическую плоскость, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что правительство Мурманской области одной из приоритетных задач видит перезагрузку системы подготовки кадров для решения задач в рамках новых инвестиционных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы в Арктической зоне РФ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске запущен первый цех по переработке живого краба

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

Все новости