Заполярье и еще четыре арктических региона создадут научный центр

Мурманская область, объединившись с Архангельской областью, НАО, Карелией и Коми, готовит к подаче до 9 ноября заявку на конкурс для создания Научно-образовательного центра по национальному проекту «Наука». Об этом сообщили в правительстве региона.

- На совещании о потенциале межрегионального взаимодействия в рамках деятельности научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что НОЦ рассматривается как совокупность технологических проектов. Результатом деятельности таких центров должны стать объем продукции, количество новых рабочих мест, запущенных производств и объем средств, инвестированных в научно-исследовательские разработки, - говорится в сообщении областного правительства.

Мурманская область является флагманским участником работы по созданию арктического научно-образовательного центра. В 2020 году регион получил уникальный набор льгот и преференций для компаний, планирующих реализацию своих инвестиционных проектов на территории области.

В ходе их реализации будет создано свыше 20 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается свыше 600 млрд руб.

- К моменту окончания реализации инвестиционных проектов компаниям потребуется широкий пул специалистов в различных отраслях, и наша главная задача - создать все необходимые условия для их профессиональной подготовки. Мы рассчитываем, что консолидация Мурманской области с другими регионами западной Арктики позволит локализовать конкретные научные исследования и внедрить их в практическую плоскость, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что правительство Мурманской области одной из приоритетных задач видит перезагрузку системы подготовки кадров для решения задач в рамках новых инвестиционных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы в Арктической зоне РФ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске запущен первый цех по переработке живого краба

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости