Промпредприятия поддержали Мурманскую область в борьбе с CoViD-19 на 350 млн

Промышленные предприятия поддержали Мурманскую область в борьбе с CoViD-19 на более 350 млн рублей. О реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с крупнейшими налогоплательщиками региона доложила на оперативном совещании в понедельник заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

- Благодаря взаимодействию с компаниями в 2020 году проведено 66 мероприятий по развитию территорий на общую сумму 3,7 млрд рублей. Стоит отметить, что большая часть, а именно 2,3 млрд рублей - собственные средства компаний, 1,4 млрд рублей - средства консолидированного бюджета региона. Компании также направили более 350 миллионов на борьбу с коронавирусом. Средства были направлены в учреждения здравоохранения и на поддержку малого бизнеса, - пояснила Ольга Кузнецова.

С компанией «Новатэк» в мае прошлого года заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве. На период до 2029 года якорный резидент ТОР выделит более 6 млрд рублей на комплексное развитие региона. Компания уже передала 150 млн рублей на реализацию проекта реновации Мурманского государственного технического университета.

Соглашение о сотрудничестве с компанией «Норильский Никель» предусматривает реализацию мероприятий в здравоохранении, культуре, образовании, спорте, повышение качества городской среды в Мончегорске и Печенгском муниципальном округе на общую сумму порядка 2,7 млрд рублей за три года.

Соглашение о социально-экономическом партнерстве с компанией «ФосАгро» заключено на три года и предусматривает реализацию мероприятий в различных сферах жизни населения в Апатитах, Кировске и Терском районе. На комплексное развитие территорий по соглашению будет выделено 3,9 млрд рублей.

Рамочное соглашение с АО «Концерн Росэнергоатом» заключено в 2012 году и предусматривает ежегодное определение перечня мероприятий на очередной год путем подписания соответствующего протокола. Протоколом на 2020 год был определен ряд мероприятий по развитию социальной инфраструктуры Полярных Зорей на общую сумму более 192 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что по количеству арктических резидентов Заполярье за год перевыполнило план.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскиваемый с ноября 34-летний мурманчанин найден мертвым

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости