По количеству арктических резидентов Заполярье за год перевыполнило план

На территории опережающего развития «Столица Арктики» зарегистрировано уже пять резидентов. План прошлого года даже перевыполнен. Об этом сегодня сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на пресс-конференции в «Интерфаксе» в Санкт-Петербурге.

По его словам, Мурманская область полностью вошла АЗРФ, которая стала свободной экономической зоной. В регионе минимизированы налоги для малого и среднего бизнеса на три года вперед.

- Весь этот комплекс мер помог добиться серьезного роста инвестиций. По данным за 9 месяцев 2020 года было привлечено более 116 млрд рублей. А это плюс 12% к и так неплохой базе по предыдущему году, - отметил Андрей Чибис.

Дополнительные доходы в бюджет, как отметил губернатор, сейчас направляют на самые важные социальные нужды: дороги, медицину, благоустройство и жилищное строительство.

Предполагается, что в течение года статус арктического резидента получат такие компании, как ООО «Морской торговый порт «Лавна» с проектом угольного терминала на западном берегу Кольского залива, ООО «Культурно-деловой центр «Мурманск» с проектом реновации территории мурманского судоремонтного завода морского флота «Новый Мурманск», АО «Аркминерал-Ресурс» с разработкой Африкандовского месторождения редкоземельных металлов и АО «Мурманский морской торговый порт» с проектом по рейдовой перевалке.

Вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова в ходе пресс-конференции сообщила, что сейчас идет работа над расширением границ ТОР «Столица Арктики», чтобы статус резидента могло получить большее количество инвесторов.

- У нас есть большие планы по расширению территории опережающего развития «Столица Арктики». Мы планируем включить в состав территории новые участки Мурманской области, которые будут охватывать не только район областного центра и наш основной логистический хаб вокруг Кольского залива. Это связано с новыми проектами в нашем регионе, связанными с освоением новых рудных месторождений, - сказала Ольга Кузнецова.

Еще одна точка роста, по ее словам, это развитие туризма. Таким образом, ТОР «Столица Арктики» постепенно уходит от прибрежной зоны во внутренние районы области.

Ранее Nord-News сообщало, что появились еще два резидента Арктической зоны России от Мурманской области - ООО «Мурманский абразивный завод» с проектом создания производства абразивных материалов в посёлке Никель и ООО «Развитие», представившее проект строительства сети мини-гостиниц в Кандалакшском районе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманские депутаты просят Госдуму ускорить запрет на комиссии при оплате ЖКХ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

Все новости