Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» составит 20 млрд

Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» в Печенгском округе составит 20 млрд. Об этом шла речь на рабочей встречи в Москве губернатора региона Андрея Чибиса и помощника президента России Максима Орешкина.

Отмечается, что проект включает в себя не только бизнес-составляющую, он также направлен на улучшение социально-экономической ситуации в Печенгском округе и регионе в целом.

- Объем частных инвестиций составит 20 млрд рублей, будет создано более 500 рабочих мест в рамках самого проекта и еще свыше 1000 - с учетом развития сопутствующих сервисов. По расчетам, с 2027 по 2036 годы комплекс способен привлечь в экономику региона более 40 млрд рублей, - отметили в правительстве региона.

В рамках проекта появятся площадью более 200 га туристические локации с суммарным номерным фондом до 1100 номеров уровня 3-5 звезд с соответствующей инфраструктурой и социально- культурными объектами.

Будут созданы развитая сеть маршрутов для природно-познавательного и экспедиционного туризма, организованные места для туристического рыболовства и дайвинга, автомобильные дороги, причальные сооружения, сети инженерной инфраструктуры, две взлетно-посадочные полосы под самолеты малой авиации.

Также предполагается развитие туристического сервиса на полуостровах Средний и Рыбачий.

- «Порт Лиинахамари» стал резидентом Арктической зоны еще в октябре 2020 года - одним из первых в Мурманской области. Это важнейший проект для Кольского полуострова. Планируем создать курорт мирового уровня по аналогии с сочинским курортом «Роза Хутор». Необходимые земельные участки для реализации проекта уже определены, подготовлена схема границ. Проект важен не только для нашего региона, надеемся, он войдет в разрабатываемый сейчас нацпроект по развитию туризма и станет одним из его самых ярких и крупных объектов на карте страны, - сказал губернатор Андрей Чибис.

Также глава региона представил Максиму Орешкину проект создания современного общественного пространства «Новый Мурманск» на месте бывшего судоремонтного завода. Напомним, в 2022 году планируется начать строительство.

В ближайшее время в Печенгском округе проведут выездное совещание со всеми заинтересованными структурами для дальнейшего доклада президенту страны.

Ранее Nord-News сообщало, что первые глэмпинги в рамках туркластера «Лиинахамари» появятся в 2021 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Туристы из Мурманска пьют много спиртного в отелях на курортах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Недобровольная помощь армии: «Hyundai Solaris» алководителя из Кандалакши отправят на СВО

14:41«Северный ветер»: Берег Шуонийоки 25 июля заполнится сапами и аниматорами

14:24Жители Апатитов лужу видят, а администрация Апатитов — нет

14:08В Североморске спасли песика из винта корабля «Михаил Рудницкий»

14:04Зеленый Мурманск: на проспекте Ленина снесут сухостой и высадят сотни новых цветов

13:53Первозданная тайга Заполярья: Лапландский лес включили в топ-10 самых красивых в России

13:41Не поделили девушку: мурманчанина будут судить за поножовщину

13:40В Мурманской области горел угольный склад

13:30Ежегодно в Мурманской области выращивают 400 тысяч сосен в стаканчиках

13:23Глобальный мор птиц: смертоносный вирус из Антарктиды атаковал Австралию и выкашивает северные колонии

12:25В Мурманске появится доставка «Самокат»?

12:23Ночные смены и 28 участков: глава Мурманска Иван Лебедев честно рассказал о дорожных раскопках

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости