Новости / Экономика

Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» составит 20 млрд

Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» в Печенгском округе составит 20 млрд. Об этом шла речь на рабочей встречи в Москве губернатора региона Андрея Чибиса и помощника президента России Максима Орешкина.

Отмечается, что проект включает в себя не только бизнес-составляющую, он также направлен на улучшение социально-экономической ситуации в Печенгском округе и регионе в целом.

- Объем частных инвестиций составит 20 млрд рублей, будет создано более 500 рабочих мест в рамках самого проекта и еще свыше 1000 - с учетом развития сопутствующих сервисов. По расчетам, с 2027 по 2036 годы комплекс способен привлечь в экономику региона более 40 млрд рублей, - отметили в правительстве региона.

В рамках проекта появятся площадью более 200 га туристические локации с суммарным номерным фондом до 1100 номеров уровня 3-5 звезд с соответствующей инфраструктурой и социально- культурными объектами.

Будут созданы развитая сеть маршрутов для природно-познавательного и экспедиционного туризма, организованные места для туристического рыболовства и дайвинга, автомобильные дороги, причальные сооружения, сети инженерной инфраструктуры, две взлетно-посадочные полосы под самолеты малой авиации.

Также предполагается развитие туристического сервиса на полуостровах Средний и Рыбачий.

- «Порт Лиинахамари» стал резидентом Арктической зоны еще в октябре 2020 года - одним из первых в Мурманской области. Это важнейший проект для Кольского полуострова. Планируем создать курорт мирового уровня по аналогии с сочинским курортом «Роза Хутор». Необходимые земельные участки для реализации проекта уже определены, подготовлена схема границ. Проект важен не только для нашего региона, надеемся, он войдет в разрабатываемый сейчас нацпроект по развитию туризма и станет одним из его самых ярких и крупных объектов на карте страны, - сказал губернатор Андрей Чибис.

Также глава региона представил Максиму Орешкину проект создания современного общественного пространства «Новый Мурманск» на месте бывшего судоремонтного завода. Напомним, в 2022 году планируется начать строительство.

В ближайшее время в Печенгском округе проведут выездное совещание со всеми заинтересованными структурами для дальнейшего доклада президенту страны.

Ранее Nord-News сообщало, что первые глэмпинги в рамках туркластера «Лиинахамари» появятся в 2021 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Туристы из Мурманска пьют много спиртного в отелях на курортах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Почему нарвалы в Арктике задерживают дыхание на 25 минут?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День первый

08:20Берегите букеты от метели — в Мурманской области снегопады и лёгкий мороз

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

11:07Девочки, смотрите в оба: мужчины 3 знаков Зодиака — лучшие мужья

10:45Беру лаваш, фарш и делаю отличные пирожки: всего 15 минут, и на столе гора сочной выпечки — все гениальное просто

10:21Ошибки, которые обходятся дорого: ремонт ванной комнаты — что следует предусмотреть заранее

09:20В моду вернулись модели брюк 70-х годов XX века: самый шик в 2026 году — вещи красного цвета

07:24На 8 Марта за 5 минут готовлю итальянский семифредо: отличный десерт с кофейным вкусом — вкуснее мороженого

06:06Постоянная прописка: с марта 2026 года выселить человека практически невозможно — изменения в законе

Все новости