Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» составит 20 млрд

Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» в Печенгском округе составит 20 млрд. Об этом шла речь на рабочей встречи в Москве губернатора региона Андрея Чибиса и помощника президента России Максима Орешкина.

Отмечается, что проект включает в себя не только бизнес-составляющую, он также направлен на улучшение социально-экономической ситуации в Печенгском округе и регионе в целом.

- Объем частных инвестиций составит 20 млрд рублей, будет создано более 500 рабочих мест в рамках самого проекта и еще свыше 1000 - с учетом развития сопутствующих сервисов. По расчетам, с 2027 по 2036 годы комплекс способен привлечь в экономику региона более 40 млрд рублей, - отметили в правительстве региона.

В рамках проекта появятся площадью более 200 га туристические локации с суммарным номерным фондом до 1100 номеров уровня 3-5 звезд с соответствующей инфраструктурой и социально- культурными объектами.

Будут созданы развитая сеть маршрутов для природно-познавательного и экспедиционного туризма, организованные места для туристического рыболовства и дайвинга, автомобильные дороги, причальные сооружения, сети инженерной инфраструктуры, две взлетно-посадочные полосы под самолеты малой авиации.

Также предполагается развитие туристического сервиса на полуостровах Средний и Рыбачий.

- «Порт Лиинахамари» стал резидентом Арктической зоны еще в октябре 2020 года - одним из первых в Мурманской области. Это важнейший проект для Кольского полуострова. Планируем создать курорт мирового уровня по аналогии с сочинским курортом «Роза Хутор». Необходимые земельные участки для реализации проекта уже определены, подготовлена схема границ. Проект важен не только для нашего региона, надеемся, он войдет в разрабатываемый сейчас нацпроект по развитию туризма и станет одним из его самых ярких и крупных объектов на карте страны, - сказал губернатор Андрей Чибис.

Также глава региона представил Максиму Орешкину проект создания современного общественного пространства «Новый Мурманск» на месте бывшего судоремонтного завода. Напомним, в 2022 году планируется начать строительство.

В ближайшее время в Печенгском округе проведут выездное совещание со всеми заинтересованными структурами для дальнейшего доклада президенту страны.

Ранее Nord-News сообщало, что первые глэмпинги в рамках туркластера «Лиинахамари» появятся в 2021 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Туристы из Мурманска пьют много спиртного в отелях на курортах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

08:20Циклон из Скандинавии не сулит ничего хорошего жителям Мурманской области

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

15:01Кузовной сплав не вечен — металл ест коррозия: абразивная полироль и уксус вернут прежнее состояние

12:43Назван главный виновник снижения рождаемости по всему миру: мы искали причины не там — враг в нашем доме

12:02Не надо стоять под солнцем и отдирать жуков руками: простой способ, который сэкономит силы и время

10:26Красота требует жертв: как правильно обрезать петунию

09:02Скромные ингредиенты — не значит невкусно: готовим суп из трёх консервов

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

Все новости