Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» составит 20 млрд

Объем частных инвестиций в туркластер «Порт Лиинахамари» в Печенгском округе составит 20 млрд. Об этом шла речь на рабочей встречи в Москве губернатора региона Андрея Чибиса и помощника президента России Максима Орешкина.

Отмечается, что проект включает в себя не только бизнес-составляющую, он также направлен на улучшение социально-экономической ситуации в Печенгском округе и регионе в целом.

- Объем частных инвестиций составит 20 млрд рублей, будет создано более 500 рабочих мест в рамках самого проекта и еще свыше 1000 - с учетом развития сопутствующих сервисов. По расчетам, с 2027 по 2036 годы комплекс способен привлечь в экономику региона более 40 млрд рублей, - отметили в правительстве региона.

В рамках проекта появятся площадью более 200 га туристические локации с суммарным номерным фондом до 1100 номеров уровня 3-5 звезд с соответствующей инфраструктурой и социально- культурными объектами.

Будут созданы развитая сеть маршрутов для природно-познавательного и экспедиционного туризма, организованные места для туристического рыболовства и дайвинга, автомобильные дороги, причальные сооружения, сети инженерной инфраструктуры, две взлетно-посадочные полосы под самолеты малой авиации.

Также предполагается развитие туристического сервиса на полуостровах Средний и Рыбачий.

- «Порт Лиинахамари» стал резидентом Арктической зоны еще в октябре 2020 года - одним из первых в Мурманской области. Это важнейший проект для Кольского полуострова. Планируем создать курорт мирового уровня по аналогии с сочинским курортом «Роза Хутор». Необходимые земельные участки для реализации проекта уже определены, подготовлена схема границ. Проект важен не только для нашего региона, надеемся, он войдет в разрабатываемый сейчас нацпроект по развитию туризма и станет одним из его самых ярких и крупных объектов на карте страны, - сказал губернатор Андрей Чибис.

Также глава региона представил Максиму Орешкину проект создания современного общественного пространства «Новый Мурманск» на месте бывшего судоремонтного завода. Напомним, в 2022 году планируется начать строительство.

В ближайшее время в Печенгском округе проведут выездное совещание со всеми заинтересованными структурами для дальнейшего доклада президенту страны.

Ранее Nord-News сообщало, что первые глэмпинги в рамках туркластера «Лиинахамари» появятся в 2021 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Туристы из Мурманска пьют много спиртного в отелях на курортах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

13:13Водород во льдах: для арктических судов создали уникальную энергоустановку

13:05Жители мурманской двухэтажки по улице Фадеев Ручей пытаются добиться ремонта дома

12:52Прочесть Арктику из космоса: в мурманском МАУ запускают уникальную программу подготовки

12:35Где асфальт? — жители Умбы и Варзуги сомневаются в технологии, на которую сделали ставку дорожники

12:34В Мурманскую область приходят холода, возможен первый снег — эксперт из Москвы

12:30Дыры в упаковке: удается ли Мурманской области создавать для приезжих гостей «целостное впечатление» от Териберки

11:43Любимый телевизор побудил жительницу Заозерска рассчитаться долгами

11:39Бум страхования в Заполярье: северяне оформили более 224 тысяч договоров с начала года

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

Все новости