В 2022 году планируется начало строительства «Нового Мурманска»

В 2022 году планируется начало строительно-монтажных работ для реализации проекта «Новый Мурманск», рассказал только что губернатор Мурманской области Андрей Чибис на онлайн-конференции на тему «Мурманская область: Арктика меняется» пресс-центра «Интерфакса» в Санкт-Петербурге.

Глава Заполярья отметил, что в благоустройстве областного центра есть проблема - прибрежная территория без набережной.

- Это боль горожан. Ведь выйти на залив и полюбоваться природой хочется, а территории такой нет. Есть площадь у морвокзала, она небольшая, там тяжело много времени провести. Но наша цель - создать общественное пространство и культурно-деловой центр на прибрежной территории. Редевелопмент решили сделать старого завода, где используется лишь причальная стенка - рядом находится ледокол «Ленин». Мы с собственником этой территорией и делаем проект, - пояснил Андрей Чибис.

Там ожидается пространство, где местные жители и гости Заполярья смогут посетить музей Арктики, попробовать блюда арктической кухни, сходить на концерт или провести деловые мероприятия, поселиться в гостиницу, сесть на маломерное судно и отправится в популярную для туристов Териберку. В целом планируется ространство, где можно погулять с детьми и семьей.

- Сейчас в завершающей стадии находится финансово-экономическое обоснование и концепции, скоро вынесем проект на общественное обсуждение. Эта задача также выполняется по поручению президента, я докладывал о необходимости создания такого проекта. План такой - в первом квартале этого года будут консультации и обсуждения, дальше планируем необходимые юридические процедуры и проектную документацию, и рассчитываем, что в 2022 году приступим к строительно-монтажным работам, - резюмировал губернатор.

Он подчеркнул, что «Новый Мурманск» - очень непростой, амбициозный и тяжелый в реализации проект, однако благодаря ему в столице Заполярья появится современная, комфортная и стильная набережная, что необходимо для того, чтобы Мурманск соответствовал современным потребностям людей.

Ранее Nord-News сообщало, что министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков полностью поддержал реализацию масштабного проекта «Новый Мурманск».

- Это флагманский проект для развития городов. Считаю, сделать «Новый Мурманск» - дело чести. Мурманск - бесспорная столица Севера, - сказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

Напомним, что в едином дизайн-коде будут обновлены и благоустроены прилегающие территории, включая одну из визитных карточек города - железнодорожный вокзал.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После крушения «Онеги» на день откроют горячую линию по нарушению труда и безопасности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости