Банк «Открытие»: более 80% жителей Северо-Запада ищут возможность подработать

81% жителей Северо-Запада готовы искать подработки или уже подрабатывают, при этом 78% хотели бы иметь больше доходов. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного в середине апреля экспертами банка «Открытие».

При этом 25% жителей Северо-Запада не имеют постоянной работы, 65% работают на одном рабочем месте, а 10% постоянно работают в двух и больше местах. Для сравнения, в Московском регионе об отсутствии у них постоянной работы заявили 17% респондентов.

78% жителей СЗФО хотят зарабатывать больше, чем сейчас. Лишь 12% заявили, что их текущая работа обеспечивает им достойный доход, а 10% ответили, что она позволяет им «с трудом сводить концы с концами».

Большинство опрошенных готовы работать больше. 72% жителей Северо-Запада заявили, что пока не искали, но готовы искать подработки. 9% их уже нашли, поскольку это насущная необходимость. 12% заявили, что не нуждаются в подработках, а еще 7% ответили, что слишком много сил тратят на основной работе и потому просто физически не могут где-то подрабатывать.

29% жителей СЗФО считают достаточным для достойной жизни месячный доход от 50 до 80 тысяч рублей, 31% - доход в диапазоне от 80 до 120 тысяч в месяц на человека.

Пандемия COVID-19 изменила отношение к форматам работы. Половина опрошенных жителей СЗФО считают, что для них наиболее предпочтительным является гибридный график, когда есть возможность выбирать - работать из дома или из офиса. 17% заявили, что характер их работы не позволяет им работать из дома. Причем 21% респондентов отметили, что работать в офисе эффективнее, чем на удаленке. Это вполне сравнимо с долей сторонников работы в офисе в Москве и Московской области (25%). Тогда как, скажем, на Урале доля жителей, выбравших такой ответ составили лишь 9%. Меньше на Северо-Западе и сторонников удаленной работы - лишь 12%, при среднероссийском показателей в 14%.

57% опрошенных заявили, что полностью поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, при условии сохранения нынешнего размера оплаты их труда. Еще 18% поддерживают рабочую неделю из четырех дней безоговорочно. При этом 10% относятся к переходу на рабочую четырехдневку резко отрицательно, еще 12% считают, что менять ничего не нужно, а 4% заявили, что работают, когда хотят, и у них нет четкой рабочей недели.

*Опрос проведен 19-23 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Новый замгубернатора займется наукой и высшим образованием в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мокрый снег и ветер временами, но надежда на прояснение есть — циклон из Баренцева моря всё ещё блуждает по Мурманской области

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

06:33Карамельные яблоки: десерт, который съедается за минуты — готовить проще простого

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

Все новости