Банк «Открытие»: более 80% жителей Северо-Запада ищут возможность подработать

81% жителей Северо-Запада готовы искать подработки или уже подрабатывают, при этом 78% хотели бы иметь больше доходов. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного в середине апреля экспертами банка «Открытие».

При этом 25% жителей Северо-Запада не имеют постоянной работы, 65% работают на одном рабочем месте, а 10% постоянно работают в двух и больше местах. Для сравнения, в Московском регионе об отсутствии у них постоянной работы заявили 17% респондентов.

78% жителей СЗФО хотят зарабатывать больше, чем сейчас. Лишь 12% заявили, что их текущая работа обеспечивает им достойный доход, а 10% ответили, что она позволяет им «с трудом сводить концы с концами».

Большинство опрошенных готовы работать больше. 72% жителей Северо-Запада заявили, что пока не искали, но готовы искать подработки. 9% их уже нашли, поскольку это насущная необходимость. 12% заявили, что не нуждаются в подработках, а еще 7% ответили, что слишком много сил тратят на основной работе и потому просто физически не могут где-то подрабатывать.

29% жителей СЗФО считают достаточным для достойной жизни месячный доход от 50 до 80 тысяч рублей, 31% - доход в диапазоне от 80 до 120 тысяч в месяц на человека.

Пандемия COVID-19 изменила отношение к форматам работы. Половина опрошенных жителей СЗФО считают, что для них наиболее предпочтительным является гибридный график, когда есть возможность выбирать - работать из дома или из офиса. 17% заявили, что характер их работы не позволяет им работать из дома. Причем 21% респондентов отметили, что работать в офисе эффективнее, чем на удаленке. Это вполне сравнимо с долей сторонников работы в офисе в Москве и Московской области (25%). Тогда как, скажем, на Урале доля жителей, выбравших такой ответ составили лишь 9%. Меньше на Северо-Западе и сторонников удаленной работы - лишь 12%, при среднероссийском показателей в 14%.

57% опрошенных заявили, что полностью поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, при условии сохранения нынешнего размера оплаты их труда. Еще 18% поддерживают рабочую неделю из четырех дней безоговорочно. При этом 10% относятся к переходу на рабочую четырехдневку резко отрицательно, еще 12% считают, что менять ничего не нужно, а 4% заявили, что работают, когда хотят, и у них нет четкой рабочей недели.

*Опрос проведен 19-23 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Новый замгубернатора займется наукой и высшим образованием в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости