Банк «Открытие»: более 80% жителей Северо-Запада ищут возможность подработать

81% жителей Северо-Запада готовы искать подработки или уже подрабатывают, при этом 78% хотели бы иметь больше доходов. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного в середине апреля экспертами банка «Открытие».

При этом 25% жителей Северо-Запада не имеют постоянной работы, 65% работают на одном рабочем месте, а 10% постоянно работают в двух и больше местах. Для сравнения, в Московском регионе об отсутствии у них постоянной работы заявили 17% респондентов.

78% жителей СЗФО хотят зарабатывать больше, чем сейчас. Лишь 12% заявили, что их текущая работа обеспечивает им достойный доход, а 10% ответили, что она позволяет им «с трудом сводить концы с концами».

Большинство опрошенных готовы работать больше. 72% жителей Северо-Запада заявили, что пока не искали, но готовы искать подработки. 9% их уже нашли, поскольку это насущная необходимость. 12% заявили, что не нуждаются в подработках, а еще 7% ответили, что слишком много сил тратят на основной работе и потому просто физически не могут где-то подрабатывать.

29% жителей СЗФО считают достаточным для достойной жизни месячный доход от 50 до 80 тысяч рублей, 31% - доход в диапазоне от 80 до 120 тысяч в месяц на человека.

Пандемия COVID-19 изменила отношение к форматам работы. Половина опрошенных жителей СЗФО считают, что для них наиболее предпочтительным является гибридный график, когда есть возможность выбирать - работать из дома или из офиса. 17% заявили, что характер их работы не позволяет им работать из дома. Причем 21% респондентов отметили, что работать в офисе эффективнее, чем на удаленке. Это вполне сравнимо с долей сторонников работы в офисе в Москве и Московской области (25%). Тогда как, скажем, на Урале доля жителей, выбравших такой ответ составили лишь 9%. Меньше на Северо-Западе и сторонников удаленной работы - лишь 12%, при среднероссийском показателей в 14%.

57% опрошенных заявили, что полностью поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, при условии сохранения нынешнего размера оплаты их труда. Еще 18% поддерживают рабочую неделю из четырех дней безоговорочно. При этом 10% относятся к переходу на рабочую четырехдневку резко отрицательно, еще 12% считают, что менять ничего не нужно, а 4% заявили, что работают, когда хотят, и у них нет четкой рабочей недели.

*Опрос проведен 19-23 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Новый замгубернатора займется наукой и высшим образованием в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

08:20Если погода сегодня будет плохой, рекомендуем жителям Мурманской области заняться чтением

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

08:45Как вырастить мясистые и ароматные томаты: ошибки, которые убивают вкус плодов

07:29Сырники с яблоками — сочный и полезный завтрак: творог, кальций и свежая кислинка

06:16Как получить крупный картофель — калийная подкормка в период цветения: корневой или внекорневой метод для урожая

Все новости