Банк «Открытие»: более 80% жителей Северо-Запада ищут возможность подработать

81% жителей Северо-Запада готовы искать подработки или уже подрабатывают, при этом 78% хотели бы иметь больше доходов. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного в середине апреля экспертами банка «Открытие».

При этом 25% жителей Северо-Запада не имеют постоянной работы, 65% работают на одном рабочем месте, а 10% постоянно работают в двух и больше местах. Для сравнения, в Московском регионе об отсутствии у них постоянной работы заявили 17% респондентов.

78% жителей СЗФО хотят зарабатывать больше, чем сейчас. Лишь 12% заявили, что их текущая работа обеспечивает им достойный доход, а 10% ответили, что она позволяет им «с трудом сводить концы с концами».

Большинство опрошенных готовы работать больше. 72% жителей Северо-Запада заявили, что пока не искали, но готовы искать подработки. 9% их уже нашли, поскольку это насущная необходимость. 12% заявили, что не нуждаются в подработках, а еще 7% ответили, что слишком много сил тратят на основной работе и потому просто физически не могут где-то подрабатывать.

29% жителей СЗФО считают достаточным для достойной жизни месячный доход от 50 до 80 тысяч рублей, 31% - доход в диапазоне от 80 до 120 тысяч в месяц на человека.

Пандемия COVID-19 изменила отношение к форматам работы. Половина опрошенных жителей СЗФО считают, что для них наиболее предпочтительным является гибридный график, когда есть возможность выбирать - работать из дома или из офиса. 17% заявили, что характер их работы не позволяет им работать из дома. Причем 21% респондентов отметили, что работать в офисе эффективнее, чем на удаленке. Это вполне сравнимо с долей сторонников работы в офисе в Москве и Московской области (25%). Тогда как, скажем, на Урале доля жителей, выбравших такой ответ составили лишь 9%. Меньше на Северо-Западе и сторонников удаленной работы - лишь 12%, при среднероссийском показателей в 14%.

57% опрошенных заявили, что полностью поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, при условии сохранения нынешнего размера оплаты их труда. Еще 18% поддерживают рабочую неделю из четырех дней безоговорочно. При этом 10% относятся к переходу на рабочую четырехдневку резко отрицательно, еще 12% считают, что менять ничего не нужно, а 4% заявили, что работают, когда хотят, и у них нет четкой рабочей недели.

*Опрос проведен 19-23 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Новый замгубернатора займется наукой и высшим образованием в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

16:31Почему гниёт картофель на грядке: ранняя защита от фитофтороза — тёмные пятна на листьях сигнал к немедленной обработке

15:01Заготовьте на зиму нечто особенное: варенье из молодых шишек — простой рецепт с пользой для иммунитета и необычным вкусом

13:37Как сварить идеальный кофе: секреты насыщенного вкуса — помол, температура воды и пропорции

Все новости