Банк «Открытие»: более 80% жителей Северо-Запада ищут возможность подработать

81% жителей Северо-Запада готовы искать подработки или уже подрабатывают, при этом 78% хотели бы иметь больше доходов. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного в середине апреля экспертами банка «Открытие».

При этом 25% жителей Северо-Запада не имеют постоянной работы, 65% работают на одном рабочем месте, а 10% постоянно работают в двух и больше местах. Для сравнения, в Московском регионе об отсутствии у них постоянной работы заявили 17% респондентов.

78% жителей СЗФО хотят зарабатывать больше, чем сейчас. Лишь 12% заявили, что их текущая работа обеспечивает им достойный доход, а 10% ответили, что она позволяет им «с трудом сводить концы с концами».

Большинство опрошенных готовы работать больше. 72% жителей Северо-Запада заявили, что пока не искали, но готовы искать подработки. 9% их уже нашли, поскольку это насущная необходимость. 12% заявили, что не нуждаются в подработках, а еще 7% ответили, что слишком много сил тратят на основной работе и потому просто физически не могут где-то подрабатывать.

29% жителей СЗФО считают достаточным для достойной жизни месячный доход от 50 до 80 тысяч рублей, 31% - доход в диапазоне от 80 до 120 тысяч в месяц на человека.

Пандемия COVID-19 изменила отношение к форматам работы. Половина опрошенных жителей СЗФО считают, что для них наиболее предпочтительным является гибридный график, когда есть возможность выбирать - работать из дома или из офиса. 17% заявили, что характер их работы не позволяет им работать из дома. Причем 21% респондентов отметили, что работать в офисе эффективнее, чем на удаленке. Это вполне сравнимо с долей сторонников работы в офисе в Москве и Московской области (25%). Тогда как, скажем, на Урале доля жителей, выбравших такой ответ составили лишь 9%. Меньше на Северо-Западе и сторонников удаленной работы - лишь 12%, при среднероссийском показателей в 14%.

57% опрошенных заявили, что полностью поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, при условии сохранения нынешнего размера оплаты их труда. Еще 18% поддерживают рабочую неделю из четырех дней безоговорочно. При этом 10% относятся к переходу на рабочую четырехдневку резко отрицательно, еще 12% считают, что менять ничего не нужно, а 4% заявили, что работают, когда хотят, и у них нет четкой рабочей недели.

*Опрос проведен 19-23 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Новый замгубернатора займется наукой и высшим образованием в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости