Депутат мурманской Облдумы: Деньги от платных услуг идут не на развитие медучреждений

О социальном бюджетировании говорил сегодня в студии «Большого радио» депутат мурманской Облдумы, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, а также по социальной политике и охране здоровья Андрей Чернев.

Он отметил, что в бюджете региона всё очень взаимосвязано. С одной стороны, система муниципальных лечебных учреждений - государственная, с другой - все оказывают платные услуги.

Это 1,5 млрд рублей в год.

«Я всё время пытаюсь добиться, как они инвестируются в развитие здравоохранения? Если используется государственное оборудование, почему деньги идут куда-то ещё, кроме бюджета?» - задался он вопросом.

Андрей Чернев привёл ещё один пример.

«Мы отрапортовали о строительстве ФАП, но видим, что нет узких специалистов, работают они с перебоями. Лозунг «Кадры решают всё» - по-прежнему актуален. В Белокаменке из 10 тысяч человек мурманчан - не больше тысячи. Потеряно целое поколение сварщиков, каменщиков, плотников, фрезеровщиков», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что вот почему намного разумнее подходить к начислению «полярок» приезжим дифференцированно: стимулировать рублём тех специалистов, в которых наш край нуждается - врачей, учителей, специалистов рабочих профессий.

Таким образом, рецептами привлекательности Севера должна стать системная работа по подготовке собственных специалистов, усиление позиций в части привлечения людей дефицитных профессий и внимание к людям старшего поколения: чтобы в регионе оставалась не только молодёжь, но и поколение отцов и дедов.

Только таким образом преемственность поколений может сохраниться, резюмировал гость студии.

Полная запись программы - по ссылке.

Сейчас также читают: В Североморске военных поймали на взятке в 1,5 тысячи за пользование смартфоном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

16:17Вниманию водителей: в Коле на всю ночь наглухо перекроют важный ж/д переезд

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

15:40В Мурманск за 999 рублей: для туристов открыли акцию по авиаперелетам

14:43Министр туризма Мурманской области встретится с гидами в Мурманске

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

13:44Старше Мурманска: как жилой район Росляково отметит свой 130-й юбилей

13:27В Арктику доставят оборудование для генерации и хранения водорода

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

12:46Родителям в Мурманске расскажут про календарь прививок

12:3550 млн рублей потратит Мурманское управление дорожного хозяйства на дизельное топливо

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

Все новости