Депутат мурманской Облдумы: Деньги от платных услуг идут не на развитие медучреждений

О социальном бюджетировании говорил сегодня в студии «Большого радио» депутат мурманской Облдумы, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, а также по социальной политике и охране здоровья Андрей Чернев.

Он отметил, что в бюджете региона всё очень взаимосвязано. С одной стороны, система муниципальных лечебных учреждений - государственная, с другой - все оказывают платные услуги.

Это 1,5 млрд рублей в год.

«Я всё время пытаюсь добиться, как они инвестируются в развитие здравоохранения? Если используется государственное оборудование, почему деньги идут куда-то ещё, кроме бюджета?» - задался он вопросом.

Андрей Чернев привёл ещё один пример.

«Мы отрапортовали о строительстве ФАП, но видим, что нет узких специалистов, работают они с перебоями. Лозунг «Кадры решают всё» - по-прежнему актуален. В Белокаменке из 10 тысяч человек мурманчан - не больше тысячи. Потеряно целое поколение сварщиков, каменщиков, плотников, фрезеровщиков», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что вот почему намного разумнее подходить к начислению «полярок» приезжим дифференцированно: стимулировать рублём тех специалистов, в которых наш край нуждается - врачей, учителей, специалистов рабочих профессий.

Таким образом, рецептами привлекательности Севера должна стать системная работа по подготовке собственных специалистов, усиление позиций в части привлечения людей дефицитных профессий и внимание к людям старшего поколения: чтобы в регионе оставалась не только молодёжь, но и поколение отцов и дедов.

Только таким образом преемственность поколений может сохраниться, резюмировал гость студии.

Полная запись программы - по ссылке.

Сейчас также читают: В Североморске военных поймали на взятке в 1,5 тысячи за пользование смартфоном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:01Из Ярославля в Мурманск без пересадок: губернатор Евраев анонсировал запуск новых авиарейсов в Заполярье

14:54В Мурманске водитель электровелосипеда получил травмы после столкновения с иномаркой

14:50Азиатский прорыв в Арктике: в новой Стратегии развития Севморпути будет разворот на Китай и Индию

14:50Мурманчанин в пьяном виде чуть не убил пожилого отца

14:35Под контролем Олимпийского комитета: в Мурманске 56 лучших спортсменов Заполярья проходят уникальные тесты

14:05Жители Мурманска каждое утро «выплывают» из подъезда на работу

13:53«Всё течёт, всё меняется»: в Ленинском округе Мурманска снова проблемы с цветом горячей воды

13:41Богатство выбросили: садоводы Мурманска жалеют о сносе алюминиевого забора в городе

13:30Гражданин Казахстана смог покинуть Мончегорск только после оплаты алиментов

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости