Депутат мурманской Облдумы: Деньги от платных услуг идут не на развитие медучреждений

О социальном бюджетировании говорил сегодня в студии «Большого радио» депутат мурманской Облдумы, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, а также по социальной политике и охране здоровья Андрей Чернев.

Он отметил, что в бюджете региона всё очень взаимосвязано. С одной стороны, система муниципальных лечебных учреждений - государственная, с другой - все оказывают платные услуги.

Это 1,5 млрд рублей в год.

«Я всё время пытаюсь добиться, как они инвестируются в развитие здравоохранения? Если используется государственное оборудование, почему деньги идут куда-то ещё, кроме бюджета?» - задался он вопросом.

Андрей Чернев привёл ещё один пример.

«Мы отрапортовали о строительстве ФАП, но видим, что нет узких специалистов, работают они с перебоями. Лозунг «Кадры решают всё» - по-прежнему актуален. В Белокаменке из 10 тысяч человек мурманчан - не больше тысячи. Потеряно целое поколение сварщиков, каменщиков, плотников, фрезеровщиков», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что вот почему намного разумнее подходить к начислению «полярок» приезжим дифференцированно: стимулировать рублём тех специалистов, в которых наш край нуждается - врачей, учителей, специалистов рабочих профессий.

Таким образом, рецептами привлекательности Севера должна стать системная работа по подготовке собственных специалистов, усиление позиций в части привлечения людей дефицитных профессий и внимание к людям старшего поколения: чтобы в регионе оставалась не только молодёжь, но и поколение отцов и дедов.

Только таким образом преемственность поколений может сохраниться, резюмировал гость студии.

Полная запись программы - по ссылке.

Сейчас также читают: В Североморске военных поймали на взятке в 1,5 тысячи за пользование смартфоном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что можно сделать, чтобы ребенок не плакал на школьной линейке 1 сентября?

09:25В центре Мурманска 2 дня будут крутить кино под открытым небом

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

Все новости