Депутат мурманской Облдумы: Деньги от платных услуг идут не на развитие медучреждений

О социальном бюджетировании говорил сегодня в студии «Большого радио» депутат мурманской Облдумы, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, а также по социальной политике и охране здоровья Андрей Чернев.

Он отметил, что в бюджете региона всё очень взаимосвязано. С одной стороны, система муниципальных лечебных учреждений - государственная, с другой - все оказывают платные услуги.

Это 1,5 млрд рублей в год.

«Я всё время пытаюсь добиться, как они инвестируются в развитие здравоохранения? Если используется государственное оборудование, почему деньги идут куда-то ещё, кроме бюджета?» - задался он вопросом.

Андрей Чернев привёл ещё один пример.

«Мы отрапортовали о строительстве ФАП, но видим, что нет узких специалистов, работают они с перебоями. Лозунг «Кадры решают всё» - по-прежнему актуален. В Белокаменке из 10 тысяч человек мурманчан - не больше тысячи. Потеряно целое поколение сварщиков, каменщиков, плотников, фрезеровщиков», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что вот почему намного разумнее подходить к начислению «полярок» приезжим дифференцированно: стимулировать рублём тех специалистов, в которых наш край нуждается - врачей, учителей, специалистов рабочих профессий.

Таким образом, рецептами привлекательности Севера должна стать системная работа по подготовке собственных специалистов, усиление позиций в части привлечения людей дефицитных профессий и внимание к людям старшего поколения: чтобы в регионе оставалась не только молодёжь, но и поколение отцов и дедов.

Только таким образом преемственность поколений может сохраниться, резюмировал гость студии.

Полная запись программы - по ссылке.

Сейчас также читают: В Североморске военных поймали на взятке в 1,5 тысячи за пользование смартфоном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Бесплатное катание на аквабайках и заплыв в тельняшках: в Полярных Зорях пройдет «Атомная регата-2026»

18:08Жители Мурманской области на 27% чаще интересуются вождением мотоцикла

17:58Впервые в истории: атомный ледокол «Арктика» провел караван сквозь пятиметровые льды в водах Гренландии

17:45Мурманские рыбаки без квот? Как Запад вычеркивает Россию из «скумбриевых войн» в Атлантике

17:10Энергетик одного из мурманских предприятий ответит за смерть сотрудника

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости