Депутат мурманской Облдумы: Деньги от платных услуг идут не на развитие медучреждений

О социальном бюджетировании говорил сегодня в студии «Большого радио» депутат мурманской Облдумы, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, а также по социальной политике и охране здоровья Андрей Чернев.

Он отметил, что в бюджете региона всё очень взаимосвязано. С одной стороны, система муниципальных лечебных учреждений - государственная, с другой - все оказывают платные услуги.

Это 1,5 млрд рублей в год.

«Я всё время пытаюсь добиться, как они инвестируются в развитие здравоохранения? Если используется государственное оборудование, почему деньги идут куда-то ещё, кроме бюджета?» - задался он вопросом.

Андрей Чернев привёл ещё один пример.

«Мы отрапортовали о строительстве ФАП, но видим, что нет узких специалистов, работают они с перебоями. Лозунг «Кадры решают всё» - по-прежнему актуален. В Белокаменке из 10 тысяч человек мурманчан - не больше тысячи. Потеряно целое поколение сварщиков, каменщиков, плотников, фрезеровщиков», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что вот почему намного разумнее подходить к начислению «полярок» приезжим дифференцированно: стимулировать рублём тех специалистов, в которых наш край нуждается - врачей, учителей, специалистов рабочих профессий.

Таким образом, рецептами привлекательности Севера должна стать системная работа по подготовке собственных специалистов, усиление позиций в части привлечения людей дефицитных профессий и внимание к людям старшего поколения: чтобы в регионе оставалась не только молодёжь, но и поколение отцов и дедов.

Только таким образом преемственность поколений может сохраниться, резюмировал гость студии.

Полная запись программы - по ссылке.

Сейчас также читают: В Североморске военных поймали на взятке в 1,5 тысячи за пользование смартфоном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:55Окунулись в океан и сняли фильм: в Мурманске завершился рекордный фестиваль «Капитан Грэй»

13:45По направлению: врачи приедут в Никель и Спутник с консультацией, но не для всех

13:30Мурманчанин отправится в колонию за повторную пьяную езду

13:25Подвиг ценой в жизнь: в ЗАТО Александровск почтили память матроса, спасшего мир от ядерной катастрофы

13:06Вопрос не решается: Кольская администрация не владеет информацией об электроснабжении в Териберке

12:55Матерям в Мурманске предоставят скидки с 7 по 10 октября

12:50В Кировске жительница многоэтажки добивается ремонта крыши — заливает квартиру

12:35«Беззубый» Мурманский Арбат

12:10Проявили инициативу: более 20 педагогов Мурманской области поборются за выход в финал Всероссийских чтений

12:10За неделю острыми респираторными заболеваниями заразились более 5,1 тысячи северян

11:58Кто улетит первым, а кто останется зимовать: в Кандалакшском заповеднике раскрыли секреты миграции уток

11:15Кандалакшанина будут судить за убийство 25-летней давности

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости