В Мурманске обсудили допфинасирование строительства ж/д подходов к «Лавне»

В Мурманске под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова состоялось совещание, посвященное строительству объектов Мурманского транспортного узла.

В нем приняли участие заместитель министра транспорта Василий Десятков, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих, представители федеральных Минстроя и Минфина, а также заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Юлия Полиэктова и первый заместитель генерального директора Корпорации развития Мурманской области Артем Кукса.

Участники заседания обсудили вопрос дополнительного финансирования строительства ближних железнодорожных подходов к угольному терминалу «Лавна» из-за удорожания материалов, что потребовало корректировки проектно-сметной документации.

Андрей Белоусов поручил федеральным ведомствам найти совместное решение данного вопроса с учётом соблюдения первоначальных сроков.

Ранее Nord-News сообщало, что развитие Мурманского транспортного узла является одним из приоритетных инфраструктурных проектов России в условиях санкционного давления. В связи с этим он призвал к неукоснительному соблюдению сроков реализации проекта.

В частности, за счет внебюджетных средств осуществляется строительство терминала.

В настоящее время в полном объёме завершено проектирование, получена необходимая разрешительная документация.

Усиленными темпами ведутся работы по гидротехническим сооружениям и строительству основных объектов складской зоны и железнодорожного фронта. Общая строительная готовность составляет 46%.

- Мы работаем в тесном контакте с партнёрами по реализации этого масштабного проекта. Своевременно выясняем проблемные моменты, совместно ищем пути решения. Каждый из участников понимает, насколько развитие Мурманского транспортного узла важно для страны, поэтому прикладывает максимальные усилия, чтобы уложиться в обозначенные сроки, - подчеркнула вице-губернатор Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. То березка, то рябина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

12:3550 млн рублей потратит Мурманское управление дорожного хозяйства на дизельное топливо

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

Все новости