В Мурманске обсудили допфинасирование строительства ж/д подходов к «Лавне»

В Мурманске под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова состоялось совещание, посвященное строительству объектов Мурманского транспортного узла.

В нем приняли участие заместитель министра транспорта Василий Десятков, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих, представители федеральных Минстроя и Минфина, а также заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Юлия Полиэктова и первый заместитель генерального директора Корпорации развития Мурманской области Артем Кукса.

Участники заседания обсудили вопрос дополнительного финансирования строительства ближних железнодорожных подходов к угольному терминалу «Лавна» из-за удорожания материалов, что потребовало корректировки проектно-сметной документации.

Андрей Белоусов поручил федеральным ведомствам найти совместное решение данного вопроса с учётом соблюдения первоначальных сроков.

Ранее Nord-News сообщало, что развитие Мурманского транспортного узла является одним из приоритетных инфраструктурных проектов России в условиях санкционного давления. В связи с этим он призвал к неукоснительному соблюдению сроков реализации проекта.

В частности, за счет внебюджетных средств осуществляется строительство терминала.

В настоящее время в полном объёме завершено проектирование, получена необходимая разрешительная документация.

Усиленными темпами ведутся работы по гидротехническим сооружениям и строительству основных объектов складской зоны и железнодорожного фронта. Общая строительная готовность составляет 46%.

- Мы работаем в тесном контакте с партнёрами по реализации этого масштабного проекта. Своевременно выясняем проблемные моменты, совместно ищем пути решения. Каждый из участников понимает, насколько развитие Мурманского транспортного узла важно для страны, поэтому прикладывает максимальные усилия, чтобы уложиться в обозначенные сроки, - подчеркнула вице-губернатор Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. То березка, то рябина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

16:3538-летний апатитчанин получил ножевое ранение в живот от своего знакомого

15:45Супружеская пара из Полярных Зорь отдала мошенникам более 500 тысяч рублей

15:24Шерстяной манифест науки в Заполярье: зачем художница и полярные физики создали полотно «Sci-Art»

15:23До 10 октября в Мурманской области голосуют за лучшего отца

14:57В Мурманске ветром снесло забор на кроссовер

14:35Мурманский браконьер может отправиться за решетку из-за 13 рыб

14:26Севморпуть сковывает льдом раньше срока: ученые ААНИИ предупредили о резких переменах в Арктике

14:16Последний гарпун в Арктике: Исландия готовит исторический запрет на убийство китов

14:07Губернатора попросили сделать писателя Бориса Блинова почётным мурманчанином

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

08:41Шины подорожают к ноябрю: какую зимнюю резину брать прямо сейчас, чтобы сэкономить до 20% на комплекте

07:59Озимый чеснок по лунному календарю: идеальная дата посадки в октябре 2026 года и ошибка, из-за которой он не взойдет

Все новости