АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. То березка, то рябина

В своих колонках я часто цитирую Сергея Довлатова. Это не их достоинство и не недостаток, а просто констатация факта. Творчество Довлатова, конечно, мне нравится, но писал-то он о нашей жизни. О «тогдашней», советской, но больно уж часто то, что писал Сергей Донатович более тридцати лет назад, актуально для нашей нынешней, «капиталистической» жизни. Вот цитата из довлатовского «Ремесла»: «Березы, оказывается, растут повсюду. Но разве от этого легче?». Речь идет о флоре, но как подходит к тому, о чем я сегодня собираюсь рассказать.

Премьер-министр правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о создании магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и членов их семей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. «Беспошлинная торговля будет осуществляться для дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций или их представительств, а также для членов их семей». Это цитата из постановления, однако, в ней нет ни слова о том, что все эти диппредставители и члены их семей должны быть иностранцами. Соучредителем новой сети станет Министерство иностранных дел. Первые магазины должны появиться уже в конце августа. Как и положено, первые такие магазины появятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Давайте теперь разберемся с флорой. В заголовок колонки я вынес строчку из детской песенки, текст которой еще в 1950 году написал поэт Антон Пришелец. Эту песню мы когда-то учили на уроке пения. Она должна была пропагандировать любовь к родному краю и его природе. А ассоциации с ней у меня возникли потому, что больно уж новость из правительства смахивает на возрождение в стране магазинов «Березка», в которых торговали дефицитом за валюту и за чеки, которые составляли часть зарплаты наших дипломатов. Это в России были «Березки», на Украине подобные магазины назывались «Каштан», а в Белоруссии «Ивушка». Вот вам и любовь к природе родного края. Только в циничной, а, может быть, даже и в извращенной форме. Ну и от Пришельца к Довлатову. Березы действительно растут повсюду. Но кое-кому от этого было легче. А теперь вновь собираются сделать так, что наличие березы облегчит жизнь этим самым «кое-кому».

Реакция на такую новость была разной. Я имею в виду тех, кому по штату и по должности положено комментировать подобные новости. Как то: политологи, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Так, сенатор полагает, что открытие «Березок» это благо, поскольку позволит нашему дипломатическому корпусу, изнывающему от невыносимо тяжелых условий труда вдали от Родины, под гнетом санкций беспрепятственно отовариваться тем, что они не могут приобрести на загнивающем Западе из-за негативного отношения к россиянам, а порой и полного их игнорирования.

А вот что думает председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов: «Моя личная точка зрения в этом вопросе достаточно субъективна, но я не вижу никакой потребности и необходимости в открытии аналогов «Березки». Если это создается исключительно для большего удобства дипломатического корпуса, то, я считаю, что это не самая обездоленная часть людей, проживающих на территории Российской Федерации».

А вот точка зрения политконсультанта: «Часть политической элиты пострадала от санкций. Для того чтобы компенсировать им потери, вернулись к системе распределителей. Так у них появится доступ к заграничным товарам. Думаю, что в условиях усложненных возможностей западного шоппинга, это тоже будет являться знаком социального статуса для тех, кто будет что-то приобретать в этих магазинах».

А если бы послушали точку зрения простых смертных, то есть нас с вами, то услышали бы об этом новом классе особо угнетенных и угнетаемых россиян много интересного. Открытие этих магазинов приравняет наш дипломатический корпус к пенсионерам и малоимущим. Вот только на свой, особый лад. Воистину, у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пустые. Не примазывайтесь к нам!

Почему же так получается? Что с нашей властью ни делай, она с маниакальным упорством пытается все больше и больше расслоить наше общество. Может быть, правда, рыба гниет с головы?

А что касается той, советской «Березки», то на личном опыте знаю, что продававшиеся там русская водка, армянский коньяк и американские сигареты были отличного качества. Не сочтите за рекламу алкоголя, табака и нездорового образа жизни. Я просто констатирую факт.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости