НОВОСТИ / Экономика

13:3019.09.22

«Норникель» станет народной компанией

«Норникель» станет народной компанией

С 2023 года в ПАО «ГМК «Норильский никель» стартует проект «Цифровой инвестор» - масштабная мотивационная программа для сотрудников, которая позволит им стать бенефициарами бизнеса. Об этом в интервью РБК рассказал председатель правления компании Владимир Потанин.

Он пояснил, что благодаря реализации этой идеи восстановится историческая справедливость.

- Когда «Норильский никель» был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций «Норникеля» опять вернулись к людям, в том числе к работникам, - пояснил Владимир Потанин.

Таким образом, программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физлиц, до 25%. Частично это будет за счет того, что сотрудников будут наделять акциями «Норильского никеля» в цифровой форме. А частично будет поддерживаться тренд на рынке, чтобы люди их покупали.

Как отметил Владимир Потанин, при помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку. Реализация программы будет проходить на платформе «Атомайз» и будет предусматривать определенные lock up периоды, чтобы люди не смогли сразу избавиться от этих активов, чтобы они «пожили с ними».

- Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и некритично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры, - пояснил председатель правления компании.

Нюансы реализации программы «Цифровой инвестор» еще прорабатываются. В целом посыл заключается в том, что работники компании получат цифровые финансовые активы на акции «Норникеля» и станут его совладельцами.

Весь процесс запланирован на 10 лет. По прогнозу, программа охватит всех сотрудников, которых в компании более чем 80 тысяч.

Программу «Цифровой инвестор» назвали народным капитализмом, так как, по словам Владимира Потанина, такое решение призвано уменьшить разрыв и напряжение между бедными и богатыми.

Кроме того, он рассказал, что в «Норникеле» будет запущен эксперимент по «цифровому метру», то есть ипотеки в цифровом виде. То есть человек покупает не конкретную квартиру с конкретным адресом, а метры и накапливает их, как мили.

- В Норильске многие работники не тратят деньги на жилье: оно в дефиците, и нет ликвидных активов. Но даже если он его купил, но мечтает через десять лет переехать куда-нибудь в Питер, Подмосковье или Ярославль, то у человека нет уверенности, что он сможет продать эту квартиру без значимого дисконта. И поэтому он предпочитает жить в несколько худших, а иногда в здорово худших условиях, но накапливать на свою квартиру мечты, - объяснил Владимир Потанин.

А система «цифрового метра» позволит сотруднику взять квартиру в Норильске и впоследствии обменять ее на квартиру в другом городе.

- Но текущее законодательство не позволяет выпускать собственный «цифровой метр». Мы договорились с Министерством строительства, сейчас пытаемся реализовать этот эксперимент. Посмотрим, как это работает. И в случае если это успешно сработает в Норильске, тогда можно ставить вопрос о тиражировании этого по всей стране, - подытожил он.

Фото предоставлено департаментом общественных связей «Норникеля»

Сейчас также читают: 1 октября в Мурманске выступят «Город 312» и «Фабрика»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости