Новости / Экономика

«Норникель» станет народной компанией

С 2023 года в ПАО «ГМК «Норильский никель» стартует проект «Цифровой инвестор» - масштабная мотивационная программа для сотрудников, которая позволит им стать бенефициарами бизнеса. Об этом в интервью РБК рассказал председатель правления компании Владимир Потанин.

Он пояснил, что благодаря реализации этой идеи восстановится историческая справедливость.

- Когда «Норильский никель» был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций «Норникеля» опять вернулись к людям, в том числе к работникам, - пояснил Владимир Потанин.

Таким образом, программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физлиц, до 25%. Частично это будет за счет того, что сотрудников будут наделять акциями «Норильского никеля» в цифровой форме. А частично будет поддерживаться тренд на рынке, чтобы люди их покупали.

Как отметил Владимир Потанин, при помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку. Реализация программы будет проходить на платформе «Атомайз» и будет предусматривать определенные lock up периоды, чтобы люди не смогли сразу избавиться от этих активов, чтобы они «пожили с ними».

- Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и некритично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры, - пояснил председатель правления компании.

Нюансы реализации программы «Цифровой инвестор» еще прорабатываются. В целом посыл заключается в том, что работники компании получат цифровые финансовые активы на акции «Норникеля» и станут его совладельцами.

Весь процесс запланирован на 10 лет. По прогнозу, программа охватит всех сотрудников, которых в компании более чем 80 тысяч.

Программу «Цифровой инвестор» назвали народным капитализмом, так как, по словам Владимира Потанина, такое решение призвано уменьшить разрыв и напряжение между бедными и богатыми.

Кроме того, он рассказал, что в «Норникеле» будет запущен эксперимент по «цифровому метру», то есть ипотеки в цифровом виде. То есть человек покупает не конкретную квартиру с конкретным адресом, а метры и накапливает их, как мили.

- В Норильске многие работники не тратят деньги на жилье: оно в дефиците, и нет ликвидных активов. Но даже если он его купил, но мечтает через десять лет переехать куда-нибудь в Питер, Подмосковье или Ярославль, то у человека нет уверенности, что он сможет продать эту квартиру без значимого дисконта. И поэтому он предпочитает жить в несколько худших, а иногда в здорово худших условиях, но накапливать на свою квартиру мечты, - объяснил Владимир Потанин.

А система «цифрового метра» позволит сотруднику взять квартиру в Норильске и впоследствии обменять ее на квартиру в другом городе.

- Но текущее законодательство не позволяет выпускать собственный «цифровой метр». Мы договорились с Министерством строительства, сейчас пытаемся реализовать этот эксперимент. Посмотрим, как это работает. И в случае если это успешно сработает в Норильске, тогда можно ставить вопрос о тиражировании этого по всей стране, - подытожил он.

Фото предоставлено департаментом общественных связей «Норникеля»

Сейчас также читают: 1 октября в Мурманске выступят «Город 312» и «Фабрика»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

Все новости