«Зеленая» электроэнергия в активе ФосАгро

Горно-обогатительный комбинат «Апатит» компании «ФосАгро» в минувшем году увеличил объем «зеленой» электроэнергии, используемой в производстве, до 300 млн киловатт-час. Таким образом, 17,8% продукции ГОКа в прошлом году было выпущено с использованием «зеленой» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1» Княжегубской ГЭС и Нива ГЭС-3.

Напомним, что поставка «зеленой» электроэнергии, сгенерированной гидроэлектростанциями ПАО «ТГК-1», на ГОК «Апатит» началась в 2021 году. Тогда на предприятие поступала энергия, выработанная на Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС.

«Использование «зеленой» энергии в производственной цепочке позволяет компаниям снижать углеродный след производимой продукции, следовать принципам устойчивого развития, демонстрировать экологически ответственный подход к своему бизнесу и тем самым получать дополнительные конкурентные преимущества», - подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Директор кировского комбината Андрей Абрашитов также отметил, что и «Апатит», и Группа «ФосАгро» в целом, последовательно работают над снижением углеродного следа своей продукции. В том числе это касается требований к поставщикам товаров и услуг, которые используются в производстве.

«Электроэнергия - один из наиболее весомых и значимых компонентов в этой системе. И мы гордимся, что в этом направлении есть позитивная динамика», - прокомментировал директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

Увеличение использования «зелёной» электроэнергии является частью климатической стратегии ФосАгро, в рамках которой только по парниковым газам к 2028 году планируется снижение эмиссии на 14% от базового уровня 2018 года по всем трем охватам. При этом удельная эмиссия парниковых газов первого охвата уже снижена за период с 2018 по 2021 год на 16%, в то время как валовая эмиссия за этот период сократилась почти на 4% при непрерывном росте производства.

Сейчас также читают: Новый домик «моржей» построят на Семеновском озере в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости