Новости / Экономика

«Зеленая» электроэнергия в активе ФосАгро

Горно-обогатительный комбинат «Апатит» компании «ФосАгро» в минувшем году увеличил объем «зеленой» электроэнергии, используемой в производстве, до 300 млн киловатт-час. Таким образом, 17,8% продукции ГОКа в прошлом году было выпущено с использованием «зеленой» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1» Княжегубской ГЭС и Нива ГЭС-3.

Напомним, что поставка «зеленой» электроэнергии, сгенерированной гидроэлектростанциями ПАО «ТГК-1», на ГОК «Апатит» началась в 2021 году. Тогда на предприятие поступала энергия, выработанная на Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС.

«Использование «зеленой» энергии в производственной цепочке позволяет компаниям снижать углеродный след производимой продукции, следовать принципам устойчивого развития, демонстрировать экологически ответственный подход к своему бизнесу и тем самым получать дополнительные конкурентные преимущества», - подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Директор кировского комбината Андрей Абрашитов также отметил, что и «Апатит», и Группа «ФосАгро» в целом, последовательно работают над снижением углеродного следа своей продукции. В том числе это касается требований к поставщикам товаров и услуг, которые используются в производстве.

«Электроэнергия - один из наиболее весомых и значимых компонентов в этой системе. И мы гордимся, что в этом направлении есть позитивная динамика», - прокомментировал директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

Увеличение использования «зелёной» электроэнергии является частью климатической стратегии ФосАгро, в рамках которой только по парниковым газам к 2028 году планируется снижение эмиссии на 14% от базового уровня 2018 года по всем трем охватам. При этом удельная эмиссия парниковых газов первого охвата уже снижена за период с 2018 по 2021 год на 16%, в то время как валовая эмиссия за этот период сократилась почти на 4% при непрерывном росте производства.

Сейчас также читают: Новый домик «моржей» построят на Семеновском озере в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

Все новости