Герман Греф представил главе Правительства РФ решения Сбера для ряда отраслей

На выставке «Евразия — наш дом» Сбер представил на своём стенде инновационные отечественные решения для повышения эффективности здравоохранения, образования и других отраслей экономики. Презентацию собственных решений компании провел глава Сбербанка Герман Греф. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и главы правительств СНГ.

Одним из решений стал умный помощник врача «ТОП-3». Это система поддержки принятия врачебных решений, которая создана в 2019 году Сбером и его дочерней компанией СберМедИИ совместно с Правительством Москвы. Она предлагает три наиболее вероятных диагноза на основании симптомов пациента. «ТОП-3» уже работает во всех взрослых поликлиниках Москвы. Система помогла врачам поставить более 10 млн предварительных диагнозов, а эффективность постановки диагнозов выросла на 7,4%. Благодаря доказанной эффективности и безопасности система «ТОП-3» зарегистрирована в Росздравнадзоре по третьему (самому высокому) классу потенциального риска.

Еще одним решением, представленным Грефом, стал алгоритм «КТ Лёгких». Этот алгоритм в период пандемии использовался в более чем 30 регионах страны для определения ковида. Сейчас он умеет выявлять и другие патологии, включая онкологические заболевания.

Глава Сбера также рассказал о школе программирования от Сбера - «Школа 21», которая позволяет кандидатам старше 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованную профессию в IT. Обучение проходит офлайн в кампусах школы в Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. В них учится 4100 человек, более 1800 уже прошли или проходят стажировки и успешно трудоустроены в крупнейших IT-компаниях и стартапах страны. В школе изучают алгоритмы, графику, Unix, Web, мобильную разработку, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое.

Еще одним решением, продемонстрированным на выставке, стал GigaChat. Это мультимодальная нейросеть, которая может отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста.

На выставке «Евразия — наш дом» также была предсталена нейросеть Сбера - Kandinsky 2.1, которая может за несколько секунд сгенерировать изображения по текстовому описанию на естественном языке. Модель умеет смешивать рисунки, изменять их на основе текста, создавать изображения, похожие на заданное, дорисовывать части картинки и формировать изображение в режиме бесконечного полотна. Она также понимает запросы на 101 языке и умеет создавать картинки в различных стилях. В ходе презентации было отмечено, что нейросеть стала одним из самых быстрорастущих сервисов на основе искусственного интеллекта (ИИ) в мире. В апреле ей потребовалось всего 4 дня, чтобы с нуля достичь отметки в 1 млн уникальных пользователей.

Стоит отметить, что Kandinsky 2.1 — вторая версия нейросети. Первая версия — Kandinsky 2.0 — была обучена на миллиарде пар «текст — изображение», а Kandinsky 2.1 дообучили ещё на 172 млн изображений высокого разрешения. 2 млн из них — отдельная выборка качественных изображений, в которую попали и картинки с текстом и лицами людей.

Международная выставка кооперационных проектов «Евразия — наш дом» проходит с 7 по 9 июня 2023 года в Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус». Она приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ в рамках председательства РФ в Евразийском экономическом союзе.

Фото: пресс-служба Сбера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости