Этноэкспертиза в России: неправительственная или государственная?

В Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) прошло заседание дискуссионного клуба «Этнологическая экспертиза с целью устойчивого развития КМНС». Модерировал встречу координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

- Этнологическая экспертиза сегодня очень важна. Развитие Арктической зоны происходит уверенными темпами, несмотря на санкционные ограничения и геополитическую обстановку. Мы видим, что растёт грузопоток по Северному морскому пути, что развиваются новые проекты, - сказал председатель правления ПОРА Николай Доронин.

Между тем, говорит эксперт, есть и обратная сторона: нагрузка на природные экосистемы возрастает. Соответственно, становятся всё более острыми вопросы регулирования проблем в традиционном природопользовании и взаимодействии с коренными народами севера.

У большинства экспертов не вызывает сомнения необходимость проведения подобных исследований. Однако их должный правовой статус, методология, ожидаемые результаты остаются предметом споров, из-за чего на сегодняшний день так и не принят федеральный закон об этнологической экспертизе. 

По мнению эксперта из Якутии Ирины Самсоновой, альтернативой закону об этнологической экспертизе может стать внесение дополнений в 82-ФЗ о гарантиях прав коренных малочисленных народов. По ее словам, если чуть расширить понятие этнологической экспертизы, упомянутое в этом законе, и прописать случаи его применения и предмет исследований, «будет сделан большой шаг».

Во время заседания дискуссионного клуба главный менеджер департамента федеральных и региональных программ «Норникель» Василий Захаров рассказал об опыте проведения этнологической экспертизы на Кольском полуострове. 

Она проходит в связи с планирующейся разработкой Колмозерского месторождения лития. На основании этнологической экспертизы вырабатывается план взаимодействия компании с коренными народами. Он включает три составляющих: снижение возможного воздействия объекта на предпроектной стадии, компенсация ущерба и мероприятия в области устойчивого развития. 

По словам Василия Захарова, в начале 2024 года по итогам этноэкспертизы планируется процедура получения от жителей района свободного предварительного осознанного согласия на реализацию проекта.

Подводя итоги дискуссии, Александр Воротников подчеркнул, что, несмотря на все существующие разногласия, этнологическая экспертиза становится реальным инструментом социально-экономического развития.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В Мурманской области появятся гранты до 2 млн для бизнесменов из Запорожья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

04:45Гороскоп на 16 марта, понедельник, для всех знаков Зодиака: он взорвёт тишину — кому звезды приготовили признания, а кому — неожиданные встречи

03:34Новый Nissan Qashqai: почему россияне выбирают эту машину — дело не только в том, что она дешевле «китайцев»

02:29Секретные приёмы выращивания рассады: экономят время — результат прекрасный

01:35У 4 знаков Зодиака жизнь изменится после 16 марта: все будет иначе — каждый получит то, что заслужил

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

22:19Герман Титов вторым полетел в космос: как он жил — жена, дети, внуки

Все новости